Galya Ibragimova

Что значить " Выпить на посошок?!

Ответы
Евгений Казьмин

1. Застольная – в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная – при покидании стола;
3. На ход ноги – движение от стола;
4. Запорожская – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная – при выходе во двор;
6. На посошок – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная – прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная – за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная – перед выездом за ворота;
10. Заворотная – за то, что все–таки сумел выехать.
и еще много разных, но самая страшная "Шапошная", это когда в итоге кидается шапка и гость говорит остаюсь!!!

Яков N

Отправлявшегося пешком в дальнюю дорогу родные и близкие провожали за ворота с добрыми напутствиями и чаркой бодрящего напитка. Наливал ее обычно старший в роду. Чарку ставили на посох уходящего, на его верхний, утолщенный конец, и если она не опрокидывалась, это был добрый знак. Затем она выпивалась уходящим почти до дна, а остатки он выплескивал через плечо - "смочить дорожку". Чарка возвращалась на посох, но уже вверх дном. Ныне выпить на посошок символизирует скорее нежелание расставаться и сожаление по поводу вынужденного расставания. Известны также "забугорная" и "стременная" рюмки, несущие фактически ту же фенкциональную нагрузку, что и посошок

Galya Ibragimova

Спасибо за информацию!

Яков N

не за что. это гугль всего лишь

Galya Ibragimova

И тем не менее

Яков N

хорошего дня!

Galya Ibragimova

И Вам!

Владимир Ужва

Под бурку – казак одевает бурку и папаху.
Под саблю – казак достаёт из ножен саблю и осматривает её.
Запороговая (уже вне дома) .
Стремянная. (казак ставит ногу в стремя)
На ход ноги – нога в стремени, казак забрасывает ногу через коня.
На коня (казак на коне) .
На ход коня.
Тост «станичный» - казак едет по станице и прощается со станичниками.
Забугорная или закурганная (когда за селом казака встречает и приветствует гулевая подруга с закуской и чаркой)
И крайний тост - с мордой коня…. хорошо выпивший казак далеко в степи чокается и выпивает с мордой коня

Galya Ibragimova

Спасибо

Oksana Gorkanova

От слова посох. Приходили в гости с посохом. В посохе было углубление для того, чтобы поставить рюмку. При прощании у порога наливали рюмку, ставили в это углубление и давали выпить гостю. Если выпьет без рук и не прольет, значит сам домой дойдет, а если нет, то оставляли на ночлег гостя дорогого. Вот этот обычай и назывался - на посошок)))

Александр К

Это еще Та давняя и почти древняя традиция на посошок , Гость ел пил и перед тем как уйти домой наливали в чарочку квасу которая ставилась в улубление посоха и если человек выпивал не касаясь рукой то значит до дому дойдет а если падает чарочка то оставляли у них дома , Я раньше просто про это читал и вот теперь цитирую 🙂 💋

Galya Ibragimova

Спасибо!

Игорь Воля

француженка прилетела в россию что бы подписать контракт .. его обмыли она собралось уходить ... сказали что нужно выпить на посошок ... дольше ничего не помня прилетела домой ... через некоторое время чувствует что то не так ... к врачу ... беременность ... стала искать что такое посошок ... нашла Посох - палка в дорогу 😨 😁

Еркен Абдуллин

На дорожку, т.е гость должен выпить , чтобы смог встать на посох перед уходом из гулянья. Есть еще много причин возлияний у русского мужика. Например, стремянная- , чтобы " сумечь" встать на стремя, садясь на коня перед отъездом. И таких много, начиная от начала застолья и до отъезда ( ухода) гостей.

Татьяна Климова

Я не могу ручаться за достоверность ,но вроде так это обьясняется -----Когда путник уходил из гостей ему наливали чарочку и ставили на ПОСОХ и он должен был выпить эту последнюю чарку прямо с посоха ---Но за достоверность не ручаюсь Если меня поправят буду благодарна !!

Galya Ibragimova

Спасибо!!!

Ирина Горбунова

в старину когда провожали гостя на посох ставили стопку с водкой. Если гость выпивал ее и после этого падал- его оставляли ночевать, если был в состоянии идти- отправляли домой. В посохе специально была выдоблена выемка под стопку

Владимир Клоцов

"Выпить на посошок" - старинное выражение, означающее выпить перед долгой дорогой, помощником в которой будет посох. Посох задействовали и в самом "ритуале". В современном значении: последняя рюмка, выпиваемая гостем перед уходом.

Владимир Ракивненко

ПОСОШОК — ПОСОШОК, шка, муж. 1. см. посох. 2. Последняя рюмка вина, выпиваемая перед уходом (разг. шутл.). П. на дорогу. • Выпить на посошок выпить, уходя из гостей, с пирушки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

Виталий Бугриев

В дорожном посохе специально было углубление, тда ставилась стопочка и выпивалась. Но, это только первый тост из 27-и провожальных. Задача была такой, чтобы гость не смог уйти, иначе молва скажет, что хозяева негостеприимны.

Это Я. Радость Твоя!

Это перед выходом из дома выпить рюмку спиртного. Раньше перед уходом приседали на диван или стул. Сейчас чтоб быстрее споить людей придумали на посошок. У меня нет таких друзей и к подобным я не хожу и вам не советую

Galya Ibragimova

Да и не пытаюсь

Александр Леонтьев

не пью и пьяниц презираю!

Александр Чупров

В старину после хорошего праздника и посиделок наливали стопку и ставили её на посох и если человек выпивал её не разлив и не уронив с посоха то значит до дома доберётся сам. Вот это и значит на посошок)

Вова Докучаев

СТАВИШЬ РЮМКУ С ВОДКОЙ НА ПОСОХ(ПАЛКА ТАКАЯ С КОТОРОЙ ХОДИЛИ РАНЬШЕ ВСЕ ЛЮДИ) ЕСЛИ ВЫПЬЕШЬ И НЕ УПАДЁШЬ МОЖЕШЬ ИДТИ ДОМОЙ... ЕСЛИ НЕТ ХОЗЯЕВА ТЕБЯ ИЗ ДОМА НЕ ВЫПУСТЯТ И УЛОЖАТ СПАТЬ...

Николай Верниковский

на посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях

Игорь Сеитов

Это, когда гость уже собрался уходить, сидит пред дорогой, держит в руке посох, а ему ставят последнюю стопку на это посох... Так и пошла поговорка "на посошок")

Galya Ibragimova

Не совсем

Игорь Сеитов

А как же?

Galya Ibragimova

Радовалась последняя, как раз таки в посох, гость выписал и если падал то оставляли дома с ночевой, а если нет то выпроваживали!

Вадя С Хитровки

- Плесни на посошок
- как посошок???
- Пойду домой
- как домой?
- За счётами. В уме не делится.
- Я с тобой. Сейчас переобуюсь, а посошок мы с собой возьмём

Анатолий Лапшин

Когда уходишь с рюмочного чаепития. Потом можно выпить стременную на капоте. Если не лень сопровождать, то и за бугорную на первом перекрёстке.

Galya Ibragimova

Ого!!

Анатолий Лапшин

Стремись.

Рамиль Каскинов

Такой был обычай, ставили на посох стакан и если, не касаясь руками, человек выпивал, значит до дома доберется, если нет, одного не отпускали