Евгений Арбузов

Как работает трансформатор?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Две катушки с разным количеством витков, на одной больше, на другой меньше. Если подать напряжение на ту, где меньше, тона той, где больше оно поднимется, если наоборот, то снизится, это вкратце.

Скорпион Иванович

По принципу рычага. Помните золотой закон в механике? Это закон имеет место в ЭДС, когда напряжение переходит в ток, это понижающий тр-р,а когда ток переходит в напряжение это- повышающий

La Testa

Состоит из двух катушек, проводков намотаны на общую основу. В первой обмотке проходит переменный ток, создается магнитное поле, оно возбуждает во второй обмотке ток

Julia Schönknecht

Ой! Я в технике ноль! Недавно научилась батарейки менять....

Пётр Ермаков

Мычит и выделяет тепло.....отключишь - мычать перестаёт...

Евгений Арбузов

Отлично.И какой коеффициент передачи напряжения при мычании?

Пётр Ермаков

Все звисит от характеристик обмоток - первичной и вторичных.... и отвходного и выходных напряжений и только при наличии нагрузки на выходе...

Евгений Арбузов

Естественно.Еси люминь-это одно.Медь другое.Смесь меди и лития третье.Из серебра.Но ежели трансформатор положить в жидкий азот,то можно единовременно подать на него напругу и потом долго не нагружать электросеть.

Пётр Ермаков

У Вас дома не найдётся хотя бы пол-ведра жидкого азота, чтобы положить туда трансформатор мощностью 1000 кВА?

Евгений Арбузов

Опасаюсь.Вы новый ускоритель частиц собираетесь создать?Чтоб наша земелька стала не чернозёмной,а чёрной дырой?

Пётр Ермаков

Оооо, я не достиг уровня Вашего интеллекта в области глобального мышления, явно не достиг...

Се
Сергей

Как Я! Получает 380, выдает 220. На остальные - гудиииит!

Евгений Арбузов

И всё в порядке.

Antitролль. Игорь

3УУУУУУУУУУУУУУУУ..... примерно так🙄🤷‍♂️

Евгений Арбузов

Сгорели Электролиты в в дуге,а бумажный изолятор ранесло в клочья.Мы с ним везунчики.Даже пули нас стороной обходили.Теперь вспомнить -смешно.Да и тогда штаны были сухие.

Михаил Киранов

В каком-то художественном фильме было.
В каком-то КБ идёт возня с электроникой. В соседней комнате раздаётся взрыв. Туда с криком "Ты жив?" бросается одна девчонка. И потом мужской голос: "Объясни товарищу что путать плюс с минусом не рекомендуется".

Евгений Арбузов

А мне задал один капитан(комендант штаба):"Это ваш провод над запасным?"-не наш.!!В тот же час вместо обеда мне пришлось устранить неисправность из за обрубления нулевого провода

Михаил Киранов

А кто его обрубил?

Евгений Арбузов

Штабецкие под командованием этого гуманоида,которому команду дал начальник штаба только прибывший из ГДР.

Александр Гусев

Гудит. Или Вас физика процесса интересует?

Владимир С

Понижает напряжение в сети или повышает!

Евгений Арбузов

Вот настоящий ответ

Евгений Арбузов

Только на выходе у него Сколько КПД.И почему пешли на импульсные?

Владимир С

КПД зависит от получаемой мощности трансформатором и той, которую может снять потребитель. С импульсными не имел дела, но если потребуется разберусь. Предполагаю, что у него роль подобна работе стабилизатора напряжения?

Евгений Арбузов

Да так же как сетевой,только КПД побольше.

Геннадий

Посредством электромагнитной индукции

Евгений Арбузов

Кокой коэфциент трансформации у обычногго трансформатора из трансформаторного железа.И каков коэфициент У импульсного ферромагнитного,или у сульфура?

Геннадий

Железо разное, Феррит тоже разный. Неизвестны витки на первичной и вторичной обмотке, частота и т.д.

Евгений Арбузов

Даже профессоры не смогут сказать конкретно.+-Итд.Поэтому и изобрели стабилизаторы.Сначала на ламповых триодах,потом транзисторные,потом полевики.Потом импульсные,хотя и на полупровониковых импульсные тоже работать могут десятки лет.Но после открытия лавинного эффекта стали выпускать величиной меньше спичечной головк при больших токах.

Геннадий

Знаю, в теме 👍

Евгений Арбузов

Хорошо хоть некоторые в теме.✌️.А то б все уже оказались в чёрной дыре.

Нина Архипова

Он вот так работает: "У-у-у-у-у-у-у-у..."

Евгений Арбузов

Но иногда и делает -Кряк.

Нина Архипова

Да. После чего, как правило, уже не работает.

Евгений Арбузов

Как говаривал Остап Мария Бендер Бей Задунайский_читайте вывески и может ттравматолог вас спасёт.Но чаще они время тянут.вдруг сами вылечимся.Опыт пребывания в больничьке скорой помощи в Улан-Удэ имеется.Только у них надежда_вдруг сам выздоровеешь или умрёшь,Разницы нет нкакой от исход травмы.

Владимир

преобразует одну энергию в другую.

Евгений Арбузов

В термоядерную???

Владимир

Нет.Например энергию высокого напряжения в энергию низкого.

Надежда

Давно не пользуемся

Надежда

Нет,будем жить

Евгений Арбузов

Головастиками?

Надежда

Через 100

Евгений Арбузов

Секунд или миллионы лет.Нет я даже на года не желаю.Но придётся появлятьса и после ухода.Труба зовёт в поход.

Надежда

Тогда вперёд

Handyman

преобразованно😁

Z-Мимокрокодил-V

С гудением. 🤪🤣

Евгений Арбузов

220 получает,127 отдаёт жене,а на остальное гудит.

Z-Мимокрокодил-V

Мой 110 отдает магнитофону.

Вечность

Магнитный поток

Виктор Ш

Трансформирует!

Elvis Costello

уууууууууууууу

Евгений Арбузов

Какая нота и в какой октаве?

Elvis Costello

не помню....давно не видел уличных

Евгений Арбузов

Теперь кажный плюйр многваттный с собой мает.Не то время когда свободные операторы музон вертели в эфире."Если только приконутся...."

Elvis Costello

🖼

Евгений Арбузов

Отлично.

Валерий Егов

Уууууууууууу....

Евгений Арбузов

Так отвечали в студенчестве в электротехнических ВУЗах,а потом разрабатывали и водные и аэрокосмические штуки.

Валерий Егов

Наверное. Штуки, так штуки...

Евгений Арбузов

Туда нам уже не надобно.Жаль их мало разработчиков и изобретателей.Остальные бизнесарчики.

Валерий Егов

Куда нам не надо?

Стас Васильев

зззззззззззз

Евгений Арбузов

А как микрухи выпаевоются!Меня научил Сыз украйны запидной,когда мы Ну Оттудыва ,хде ставкаАдольфа Гидлера находилась.

Стас Васильев

Бога ты, я зувсим твою мову нэ розумию. Ты звиткиль громодянин!?

Евгений Арбузов

Волга матушка река.Ну а Россия велика.И Жить в ней никому не запрещено.Независимо от вероисповидания и внутренних убеждений.

Стас Васильев

К сожалению про Иртыш батюшку так не напишу красиво.

Евгений Арбузов

А про батюшьку Байкал?