Некто Из ...

В жизни нет ни одного опыта, который был бы действительно бесполезен, и нет ни одного мгновения, которое было бы действительно потрачено впустую, если человек достаточно мудр, чтобы тщательно собрать элементы прошлых воспоминаний и учиться на них с мыслью о достижении цели своей жизни, хотя его видение добра и зла может не всегда совпадать с видением других. Каждый раз, когда мы хоть на мгновение отбрасываем в сторону свое эго, мы отдаем частицу своего сердца Божественному Присутствию, и в ответ свет Путеводного Духа становится все ярче и ярче, так что не остается ни тени, которая могла бы скрыть совершенство всепроникающего.!?

Ответы
Роман Смирнов

хватит думать ! освободись от ума

Некто Из ...

То, что одни люди умеют владеть собой, а другие нет, это вопрос темперамента. Некоторые люди саттвичны и им легко контролировать себя, по крайней мере, до известной степени; другие более раджасичны и находят управление собой трудным, а часто даже и невозможным. Некоторые обладают сильным умом и сильной ментальной волей, другие являются витальными людьми, в которых витальные страсти сильнее ума и легче овладевают внешним сознанием. Некоторые люди полагают, что в самоконтроле нет необходимости, и даже не пытаются управлять собой. В ходе садханы ментальный или моральный контроль должен быть заменен духовным самообладанием – ибо ментальный контроль является лишь частичным и позволяет человеку обуздать себя, но не получить освобождение; только психический и духовный контроль способны дать человеку свободу. Таково главное различие между обычной и духовной жизнью, если рассматривать их в этом контексте.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Роман Смирнов

только учусь выключать мысли