Юрий Ерилов

31 март 2018 Опять полнолуние! Кто помнит поговорки про Луну?Давайте соберём их!

Ответы
Na
Natalia

Юрий Ерилов онлайн +друг
Знает, много тогда насобирал... Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.
Три вещи не спрятать надолго. Солнце, луну, истину.
Упустил жену - не вой на луну
Глядит Луна в мое окно...и никакой вины. А кто-то спит уже давно и видит сны,
Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близка луна на небе, да не достанешь...
Не все греет, что светит: луна светла, да без тепла. (Русская пословица) ЗДОРОВО!!! СПАСИБО!!! Я ТОЖ НЕ ЗНАЛА РАНЬШЕ!!!

Юрий Ерилов

Отличная подборка!!!

Na
Natalia

Это ваша, Юрий!!!

Юрий Ерилов

Я уж запамятовал...

( * ; *)Татьяна Наумова

а сегодня , кстати, день весеннего равноденствия... день равен ночи...
солнце встает ровно на востоке.. и сядет ровно на закате...

Юрий Ерилов

К чему бы это?

( * ; *)Татьяна Наумова

на западе... я оговорилась

Юрий Ерилов

Таня, с Вас поговорку про Луну!

( * ; *)Татьяна Наумова

ни одной не знаю... приметы только...
​Кольцо вокруг луны - к ветру.

Юрий Ерилов

Спасибо! Буду иметь в виду!

Я Это Екатерина

Огонь — царь, вода — царица, земля — матушка, небо — отец, ветер — господин, дождь — кормилец, солнце — князь, луна – княгиня.

Светлана Бульская

Вышел месяц из тумана,вынул ножик из кармана,буду резать,буду бить....С кем останешься дружить?!!))))))Детская считалочка..

Юрий Ерилов

А мы такую считалочку говорили так: "Вышел месяц из тумана,вынул ножик из кармана,буду резать,буду бить - всё равно тебе водить!"

Светлана Бульская

Похоже)))

Елена Crimea

К своему стыду вспомнила только одно выражение. Когда хотят сказать, что очень далеко, говорят - КАК ДО ЛУНЫ)))

Юрий Ерилов

Светит луна, да вот беда: светит не всегда.

Свет - Мария Стрижевская

ВОТ ОДНА :(А ЛУНА ТО КРАСИВАЯ ВСЯ РАЗДЕТАЯ ДО НАГА Я ЗАЛЕЗ БЫ ЕЁ ИЗНАСИЛОВАЛ ЭХ БЫЛА НЕ БЫЛА !!!)

Юрий Ерилов

И это всё?... Чем Вам понравилось это высказывание?

Свет - Мария Стрижевская

ДРУГИЕ ПУСТЬ ГОВОРЯТ Я ТО СКАЗАЛА СВОЁ (ПОНРАВИЛОСЬ ПРО КРАСОТУ

Татьяна Ласькова

Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близка луна на небе, да не достанешь...

Юл
Юлия

Не все греет, что светит: луна светла, да без тепла. (Русская пословица)

Юрий Ерилов

Спасибо!

Юл
Юлия

Жизнь как луна: то полная, то на ущербе (Русская пословица)

Алефтина Бударецкая

Глядит Луна в мое окно...и никакой вины. А кто-то спит уже давно и видит сны,

Константин Кривцов

Гребаное светило..и днем не поспишь и ночью не сп@здишь..(от цыган))))

Люда Алыко( Брагина)

я последнее не прочитала..не успела..комп завис и я пролистала

Юрий Ерилов

Бросая пыль, луну не скроешь. (Индийские пословицы)
Вечерняя роса хороша, а рога луны остры - к ведру. (Земледелие)
Взойдет луна - увидит весь мир. (Туркменские пословицы)
Во время новолуния не кажи луне пустой мошны: век пуста будет. (Суеверия - Приметы)

Юрий Ерилов

Заходящее солнце на восходящую луну криво смотрит.
________________________________________
И луна не без недостатков.
________________________________________
И на луне пятна, и у розы шипы.
________________________________________
Изнанкой как луна, лицом как солнце.
________________________________________
Каждому свое луной кажется.
________________________________________
Каждому своё луной кажется.
________________________________________
Когда нет солнца, то и луна светит.
________________________________________
Кольцо вокруг луны - к ветру.

Люда Алыко( Брагина)

не смешно...

Юрий Ерилов

Так поговорки по делу, а не для смеха...

Люда Алыко( Брагина)

а мне кажется что важное что то пропустила

Юрий Ерилов

И луна не без недостатков. (Армянские пословицы)

И на луне пятна, и у розы шипы. (Бенгальские пословицы)

Изнанкой как луна, лицом как солнце. (Пословицы народа Коми)

Каждому свое луной кажется. (Киргизские пословицы)

Каждому своё луной кажется. (Туркменские пословицы)

Когда нет солнца, то и луна светит. (Бурятские пословицы)

Кольцо вокруг луны - к ветру. (Земледелие)

Красноватый круг около луны, скоро пропадающий, - к ведру. (Земледелие)

На луну облака, на цветы ветер. (Японские пословицы)

Не все греет, что светит: луна светла, да без тепла. (Русские пословицы)

Не рад вор свету луны, а плохой человек не любит хорошего. (Бурятские пословицы)

Не радуйся, променяв солнце на луну. (Монгольские пословицы)

Ольга Целищева

Про луну не знаю, а кто это с рацией и в каких обстоятельствах?

Юрий Ерилов

Это ученик 8-го класса в 1956 году... Тогда ещё транзисторов даже не было, а рацию я сделал... Благодаря этому фото я здесь встретил таких же любителей... Сколько лет прошло!

Ольга Целищева

Браво! Поделитесь поговоркой про луну, пож.

Юрий Ерилов

Луна светла, да нет от нее тепла. Явился, как с луны свалился. Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близка луна на небе, да не достанешь...
После рождения луны через семь дней — перемена погоды.
За три дня перед новолунием погода меняется.

Ольга Целищева

И это всё наизусть? Браво! Я скопировала себе ваши поговорки...

Галина Александрова

Луна волшебница,колдунья.
Уплыло с мартом полнолунье.

Юрий Ерилов

Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.

Три вещи не спрятать надолго. Солнце, луну, истину.

упустил жену - не вой на луну

Глядит Луна в мое окно...и никакой вины. А кто-то спит уже давно и видит сны,

Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близка луна на небе, да не достанешь...

Не все греет, что светит: луна светла, да без тепла. (Русская пословица)

Галина Александрова

Понимаю. Это ваш урожай. Мой опус не вписывается в ваш пантеон.

Юрий Ерилов

Галина, Ваше мнение уважаю... Когда тогда в феврале задал этот вопрос, расчитывал на хорошие поговорки... А оказалось, про Луну их не так много!

Галина Александрова

Я честно пыталась вспомнить. Пришлось на коленке сочинять.

Юрий Ерилов

Этот вопрос всплыл неожиданно...

Галина Александрова

Они давние все такие неожиданные. Обсуждалкина рулетка.

Лара Ларина

ну, что- то такое...ему до него, как до Луны...🌔

Юрий Ерилов

Лариса, вопрос всплыл неожиданно... Завтра 31.04.2018 очередное полнолуние!

Лара Ларина

поняла...ну, а поговорки народ знает?

Юрий Ерилов

Знает, много тогда насобирал... Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.
Три вещи не спрятать надолго. Солнце, луну, истину.
Упустил жену - не вой на луну
Глядит Луна в мое окно...и никакой вины. А кто-то спит уже давно и видит сны,
Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близка луна на небе, да не достанешь...
Не все греет, что светит: луна светла, да без тепла. (Русская пословица)

Лара Ларина

Здорово..ни одну не знала...

Елена

Спасибо!!! Класс!!!

Людмила Севостьянова

А давайте! НО...я не помню. да вроде и не знаю ни одной.

Юрий Ерилов

Очередное полнолуние 29,05,2018 в 17-20! Бросая пыль, луну не скроешь. (Индийские пословицы)
Вечерняя роса хороша, а рога луны остры - к ведру. (Земледелие)
Взойдет луна - увидит весь мир. (Туркменские пословицы)
Во время новолуния не кажи луне пустой мошны: век пуста будет. (Приметы)

Людмила Севостьянова

Мне понравилась индийская пословица. Надо подумать.

Тамара Хасанова

не 31 а 30. и не март а апрель! а так все верно!1😃

Юрий Ерилов

Я убрал вопросы про полнолуния в марте! Откуда-то вылез этот...

Надежда

а ночь лунявая а звезды так и понатыканы.

Св
Светлана!

Была бы луна со мной ,а на звезды плевать.

Робот Вертер

И вот сегодня снова полнолуние 🌑

Юрий Ерилов

Тигран, если быть пунктуальным, полнолуние завтра 30.04.2018...

Робот Вертер

Хорошо. Будем пунктуальными и не будем вводить в заблуждение народ 😜👍

Юрий Ерилов

В этом году с климатом не всё благополучно...

Бабайкин Юрий

Луна символ душевнобольных издревле

Юрий Ерилов

Юрий, Вы не правы...

Бабайкин Юрий

Может быть....

Стелла ****

И луна не без недостатков.............

Юрий Ерилов

Палец, указывающий на луну, не есть луна. (Персидские пословицы)

Разве луна будет светить без солнца? . (Курдские пословицы)

Рога луны остры и ярки - к ведру; круты - к морозу. (Земледелие)

Светла луна, да не как солнце. (Удмуртские пословицы)

Светло при луне, а при солнце светлее; хорошее хорошо, а лучшее еще лучше. (Монгольские пословицы)

Солнце и луна не для одного светят. (Японские пословицы)

Хоть это и луна, но и у неё есть пороки. (Курдские пословицы)

Что делать дамбе, когда вода высохнет, что делать луне, когда ночь кончится. (Бенгальские пословицы)

Что для луны лай собаки. (Индийские пословицы)

Явился, как с луны свалился. (Бурятские пословицы)

Лай собак не причинит беспокойства луне (Сенегальские пословицы)

Луна и над помойкой светит (Бенгальские пословицы)

Жизнь как луна: то полная, то на ущербе (Русские пословицы)

Юрий Ерилов

Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает.

© https://aphorizmy.ru/pro-lunu/

Анатолий Гусаров

упустил жену - не вой на луну