Я Это Екатерина

Есть ли какие принципы номинации на Нобелевскую премию?

–2
Ответы
Екатерина

да....вот желание Нобеля..."Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…"

Михаил Гехт

коротко говоря, нет. То есть любая группа общественных деятелей может выдвинуть, и нет жёстких формальных признаков отбора «скоко надо, стоко и будет»

Rafail Kanyukaev

Вообще то раньше давали за мировые открытки в области медицины, других отраслях, теперь исказили на нет, кто начинает войны, тот получает премию мира

Юрий Бернакевич

Нет, там их почти не бывает. Везде политика. Награждают не заслуженно, особенно в области литературы. Пример - плохой поэт Иосиф Бродский.

Александр Смирнов

Есть, примеров масса, главный - Горбачёв, за развал СССР. Раньше давали на научные достижения в разных областях, а потом, пошло-поехало....

Николай Скороходов

..стала политизироваться как и олимпийские игры .. причем давно .. сейчас хотят присудить рпреими. комику Зеле..

Я Это Екатерина

Это уже не комик а кровавый Джокер

Ал
Александр

ну да. вот обама - самый миролюбивый негр. меньше всех президентов сша войн развязал. за то ему и премия мира

Галина Коровина

Спасибо напомнили, хочу почитать, а то последнее время слишком вольно обращаются с её присуждением.

Вадим Иванов

Надо в президенты попасть и чучу отщебучить, тогда дадут. А с наукой и долго и сложно и не факт...

Александр Гусев

Теперь уже трудно ответить. Политики решают кто достоин. Т.е., объективности ждать не надо.🙂

Al
Ali

они сильно деформировались, например , премии обамке и горбачу, за что ?? скажи мне Екатерина

Я Это Екатерина

Да, какое счастье что не деформированы женщины!

Фирудин Пашаев

Президент Украины господин В.Зеленьский кандидат на получение Нобелевскую премию мира

Я Это Екатерина

Я в курсе.Вопрос в другом.

Фирудин Пашаев

Вообще был парадокс..М.Горбачев развалил страну..начались войны.Карабахе.Приднестровые.Грузии..а ему премию мира?

Никифоров Валерий

Конечно . Вот кого помню.... Солженицын , Горбачев, Обама.Сейчас вот Зелебобику обещают.

Я Это Екатерина

В курсе.

Serg

Есть если чувак готов развязать войну ему дают нобелевку за миротворчество!

Владимир Б

По научным-критерии есть! Но такие , как Солженицин, Гобачёв Обама - отстой.

Па
Павел

Чтобы премию мира получить, нужно быть продажным украинским наркоманом))

Сергей Луцковский

Теперь уже нет. Нобель, наверное, в гробу каждый раз переворачивается!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - А шо? Ви таки уже шо-то гарнее накропали и замутили??!! )))

Борис Алиев

Надо уметь долго ждать. И быть своим для нобелевского комитета.

Z Сергей Балхошин V

они давно такие всё извратили опять Нам порядок наводить