Ел
Елена

Существует мнение, основанное на исследованиях, что принятие или неприятие определенной музыки заложено в нас изначально, и заставить полюбить ее невозможно. Что вы об этом знаете?

Ответы
Николай Серегин

Именно последовательность звуков (их гармония, в зависимости от тональности) позволяет влиять на различные отделы мозга и возбуждать различные энергетические центры организма(чакры).
Человек не должен отказываться от воздействия хорошей музыки, особенно во время и после различных стрессовых ситуаций, часто это облегчает состояние организма настолько, что отпадает необходимость общения с кем-либо, особенно при невозможности такового.
Происходит колоссальный выброс эмоций, а речь не задействована, тогда включаются на какой-то период утраченные возможности мозга.
И приходит осознание, способ справиться с бедой, облегчение безутешного горя. А святые слезы, текущие сами собой, только от прослушивания звучащей мелодии!
Мозг настолько подвергается воздействию музыки, что на клеточном уровне возникают замедления или ускорения различных процессов, выделяются определенные химические вещества, до этого иногда не синтезирующиеся

Николай Серегин

Так лечение сахарного диабета музыкотерапией(музыка типа Моцартовских опер) являет собой один из показательнейших примеров.(И вообще с помощью музыки возможно лечение различных нарушений обменных процессов, замедление или ускорение, регулировка функций желез внутренней секреции)
Но громкая ритмичная музыка(как наши бездарные рок-группы),особенно усиленная и детонированная способна вызвать у человека всплеск отрицательных эмоций, отключение функций контроля за поведением, ускорение выделения секрета мозжечка. В результате - появление хаотических движений и неуправляемых действий, появление ярости, злобы и огромный выброс адреналина. В результате возможно возникновение необратимых процессов в организме, и, как следствие - заболеваний, которые вылечить
возможно только с помощью определенных способов сосредоточения.

Ел
Елена

Хороший рок вызывает у меня всплеск положительных эмоций. Лирический - берет за душу, особенно, если понимаю слова. Ритмический- заряд энергии, не разрушительной, а позитивной. Кому что...

Николай Серегин

Ну так это РОК,а не тупой бум блямс.

Павел Родник.

Конечно, у каждого человека свой диапазон частоты восприятия. и так же как опечатки пальцев имеют индивидуальность, по крайней мере для групп . Например мне изначально противен хеви -металл, рок. реп и тяжелый бит. а по душе легкая простая народная гармонь балалайка и душевная лирическая музыка не долбящая по мозгам. Например похоронный марш в уместен в траурной ситуации, но никак в другом месте.

Андрей Берзенин

Наверно. Человек является как источником, так и приемником электромагнитных колебания. Частота основных гармоник имеет достаточно сильную индивидуальную девиацию . Это генетически. Какая-то музыка может и не воспринматься

Александр Никифоров

Верно! Каждая музыка имеет свою частоту колебания. А, каждый человек, родившейся под определённым знаком зодиака - имеет свою частоту колебания. Если такие частоты колебаний совпадают - всё замечательно! И, наоборот!

Александр Никифоров

Всего вам доброго!

Александр Никифоров

Спасибо! И вам приятного аппетита!

Александр

Мозг просчитывает последующие варианты гармоничного продолжения музыки (нот) и если услышанное совпадает, возникает чувство эйфории, сопровождающаяся вы делением производных морфия. Нравится, люблю, приятие,... .

Светалана Магдалина

Определенная вибрация в музыкальном сопровождении влияет на мозговую деятельность....... Не только мозг так устроен, каждый орган "звучит" по своему. Это ОЧЕНЬ интересная тема....😉

Владимир Забродин

Иногда у меня бывает плохое настроение болит голова. Я беру инструмент и начинаю звуки мелодии и через полчаса музицирования у меня меняется настроение и проходит головная боль!

Ел
Елена

меломанка, это часть моей жизни

Владимир Забродин

А какой жанр?

Ел
Елена

в основном. рок, но слушаю разные стили

Владимир Забродин

А я очень люблю слушать игру духовых инструментов. баян и аккордеон.

Ел
Елена

слушаю все жанры, но не все произведения, только те, которые в "унисон с душой")

Александр

Нравится не нравится, приятие неприятие, люблю нелюблю это понятия бытовые, и чтобы что - то объяснить(понять) нужно пользоваться категориями научными. Эйфория ч

Ел
Елена

Я имела в виду научные изыскания, связанные с человеческой сущностью.

Александр

Мозг просчитывает несколько гармоничных вариантов продолжения музыки (нот) и если услышанное совпадает возникает эйфория, сопровождаемая выбросом в кровь производных морфия в.в.

Олег Бабиков

Каждое существо индивидуально и восприятие той или иной музыки - есть не что иное, как свой ВКУС. Но определённо: - музыка ВСЕМ нужна, если не на слуху, так в душе!

Он

Наверняка так.Но ещё с возрастом восприятие меняется.Я в 12,- 14 лет почти равнодушно слушал:Высоцкого,Моцарта.Сейчас обоих слушаю с удовольствием.

Владимир Писарев

Я ничего не знаю,но тема интересная,у нас с женой изначально всё началось с Любви к определенной музыке,вкусы совпадают и по сей день

Ирина Долженко

думаю что всему хорошему надо УЧИТЬ или хотя бы показывать . это явно не врожденная способность слышать музыку и различать её.

Наталья Аниткина

мне кажется это не генетически, а зависит от того в каком настроении в первый раз услышать то или иное направление

Евгений Лавровский Женат

Сомневаюсь. Важна ситуация и настроение слушающего музыку. Иногда кайф от рок-н-ролла, а иногда от Сен Санса

( * ; *)Татьяна Наумова

думаю, что ЭТО так... Такое направление в науке , видимо , не изучалось... но думаю ЭТО на генном уровне.

Сергей Феопентов

Кто же это на исследовал ? Я с возрастом начал слушать и классику и джаз . а раньше панковал .

Ел
Елена

это не аксиома

Сергей Феопентов

Тогда как можно изначально заложить любовь к музыке , которой ещё не существует?

Ел
Елена

Я думаю, что речь идет не о жанре, а о звуках

Сергей Феопентов

Да и звуков таких раньше не было )))

Ел
Елена

частот?

Сергей Феопентов

Изначально могут быть заложены природные звуки . по- моему. Даже шум грозы со штормовым ветром и грохот водопада не сопоставим с гитарными рифами .

Анатолий Барский

я с вами согласен.мне не нравится оперная музыка.Попытка слушать оперу была но это не мое.

Александр

Я так не думаю,что изначально,я никогда в жизни не слушал рок,а теперь без него не могу))

Виталий Бугриев

Я не обременен стереотипами. В разные периоды жизни вкусы меняются и от настроения.

Анна

тогда те, чей вкус меняется от настроения и возраста, каждый раз перерождаются?))

Ел
Елена

это вопрос не ко мне)

Анна

да, не к вам, а к тем, чье мнение вы озвучили))

Ел
Елена

если вам интересно - покопайтесь, материала уйма)

Анна

не очень интересно.. Как то нежизненная теория. Слишком часто замечала как меняются вкусы и на виды музыки тоже.