Яна Жулинская

СКОЛЬКО РАЗ В РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ НАДО ПИТЬ НА" посошок"?КАК НАЗЫВАЛАСЬ КАЖДАЯ СТОПКА?

Ответы
Леонид Шестаков

Француженка сидит за столом, на последнем банкете (после симпозиума), перед отъездом из России. Ближайший сосед по столу предлагает: "Ну и по последней, на посошок .."
Она не очень вникает в хитросплетения русского языка, но соглашается....
На следующее утро просыпается в своем номере - рядом абсолютно голый
вчерашний сосед. Смотрит на часы, до рейса - тридцать минут. Кидает
все свои шмотки в чемодан и мчится в аэропорт. Через два месяца
обнаруживает, что беременна. Честно признается во всем мужу и рассказывает, как все было. Все вроде ясно, но ни муж, ни она сама не могут понять, что же означает русская фраза :"На посошок". Перерыв всевозможные словари, находят следующее трактование: "Посох, посошок - палка в дорогу".

Юрий Митрофанов

Чтобы полностью соблюсти русские традиции прощальные стопки, то есть, «на посошок», нужно пить в следующей последовательности
1. Застольная - в знак уважения к остающимся;

2. Подъемная - при покидании стола;
3. На ход ноги - движение от стола;
4. Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная - при выходе во двор;
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная - прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная - за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная - перед выездом за ворота;
10. Заворотная - за то, что все-таки сумел выехать.

Владимир Ракивненко

1. Застольная - в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная - при покидании стола;
3. На ход ноги - движение от стола;
4. Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная - при выходе во двор;
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная - прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная - за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная - перед выездом за ворота;
10. Заворотная - за то, что все-таки сумел в

Источник: http://fishki.net/1640977-kak-nuzhno-pravilno-pit--quotna-pososhokquot.html © Fishki.net

Яна Жулинская

🍀 🍀 🍀 УМНИЦА.ПРИЯТНО, ЧТО ПОМНИТЕ НАШИ ТРАДИЦИИ👋 👋 👋

Владимир Ракивненко

До встречи! )))

Людмила Лемешева.

!0 стопок. 1.Застольная 2.подъёмная 3.на ход ноги. 4.запорожная. 5.придворная. 6.на посошок. 7.стремянная. 8.седельная. 9.приворотная. 10 заворотная.

Qqqq Qqqqq

в руских традициях вообще не пилось зелья, а на пиру пускалась по кругу братина, чтобы не упится а пригубить напиток веселящий

Andre Sperling

в РУСКИХ традициях вообще не пили, русы это единственный народ который даже бунты поднимал супротив алкоголя....

Тамара Гончарова

У казаков есть СТРЕМЕННАЯ. Пьют со стремени, стоя у своей лошади, которая потом набравшееся тело домой потащит

Тамара Гончарова

Ой, там такая градация отходных стопок, без пол-литра не разберёшься))

Valery Rumyantsev

Русских тадиций пития -нет, до Петра- принятия спиртного на душу населения было 300 мл в год.

Валерий Евтюхин

Я НЕ ПЬЮ А В РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ ТРИ РАЗА НА ПОСОШОК ИОСТАЮТСЯ НОЧЕВАТЬ

Владимир Кадурин-Усов

ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЭТОТ САМЫЙ ПОСОШОК, УЖЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Ел
Елена

У русских посошок — это выпить всю водку и остаться

Лорик

Обычно одной " на посошок" дело не заканчивается....

Eugene Polli

Она одна и была -ставилась на посох при проводах..

Виктор Пыхтин

по-разному, помню о стременной, забугорной... .

Виктор Пыхтин

но в казачьих станицах обычаи не ушли, они сохранились, несмотря на "усилия сов. власти"

Александр С-Пб

Давно не был на родине предков

Виктор Пыхтин

ну так вперёд.

Александр С-Пб

Возможно и поеду

Виктор Пыхтин

молодец.

Валентин Витальевич

по моему как помню 20,последняя стременная ...

О_
Олег _Хроменко

Пора избавляться от вредных привычек ......

Woldrews

Ой, стоп-ка, стоп-ка, куда пропала стопка!

Nikola Mahkov

-посошок--палка в дорогу!-словарь Даля!..

Евгений Иванов

Помню только порожную и стременную...

Алексей Горбунов

На посошок, по стремянной, на морду