По
Поля

Здравствуйте, люди! Хочу задать вопрос новоиспеченным пенсионерам, вышедшем на пенсию реально, а не только достигшим возраста , как живется вам на пенсии? Чем занимаете свое, освободившееся от работы, время?

Ответы
Маша Ерёмина

Я люблю шить, лоскутное шитьё, одежду себе шью. Разгадываю судоку и кроссворды, гуляю в парке, читаю, общаюсь в интернете - работать приходилось по 12-14 часов в сутки, многого не успевала. Ещё много лет была в Совете дома. Общаюсь с подругами. Регулярно приезжает в гости сын с псом и кошкой, готовлю на всех еду, с псом гуляем - он у нас нуждается в прогулках по 2-3 часа в день... Год назад соседи сверху устроили нам потоп: залили 3 этажа. Пришлось ремонт делать - всё сама... По настроению занимаюсь кулинарией - по рецептам из интернета. Потихоньку изучаю в инете ландшафтный дизайн и коттеджное строительство, чисто для себя - это продолжение моей специальности. Ну и пишу рассказы - в виде хобби... Ещё приходится заниматься своим здоровьем - оно уже сдаёт...

По
Поля

Очень позитивно!

Маша Ерёмина

Спасибо.

Rafail Kanyukaev

Весной и летом (до морозов) по хозяйству столько работы было, гараж перекрыл, металлом обшил, качели внучкам сделал и много чего, уставал больше чем на работе, на весну и лето сад, огород, виноградник ждет

Rafail Kanyukaev

У меня сын поставил условие и привёз билеты в санаторий, а дочь с внучками остались на хозяйстве, там не очень дорого обошлось, нанимали гида на машине по горам ездить, в Ялте во дворцах побывали, Алушта прекрасный город, много чего можно посмотреть,

По
Поля

Завидую белой завистью. Мои говорят, подожди, малышки подрастут, вместе поедем. Люблю с детьми путешествовать.

Rafail Kanyukaev

Кстати там детям бесплатно (не помню до какого возраста) много игральных мест, мы были в Демерджи, там все по высшему классу, на выходные с детьми многие приезжают

По
Поля

Отдыхать активно здорово!

Rafail Kanyukaev

да. там много интересного, там фильмы снимали "кавказская пленница" и другие, есть долина привидений, грецкий орех откуда Никулин орехи кидал

Алекс Венцель

Чтобы не закиснуть начал заниматься ходьбой.Вот к примеру вчера прошёл 11500 шагов...Шаг 0,66 метра. Заодно и похудел на 10 кг...Иногда чем-то помогаю сыновьям, готовлю обеды для жены и даже пеку пироги...)))))))

Ша
Шараф.

👍 🍻

По
Поля

👍

Ни
Николай

Очень хорошо живу, хожу в клуб русскоязычный, до ковида, 3 раза бассейн, бесплатно, экскурсии при клубе организовывают, иногда боулинг.

По
Поля

Молодец. Я во время ковида ушла. Эх и жалею!

Господин Дроссельмейер

Какой у вас замечательный вопрос, а ответы какие хорошие все! Прям захотелось на пенсию, хотя мне ещё 20 лет до неё.

По
Поля

Да, ответы мотивируют на добрые дела!

Любовь Золотарева

Пенсия, это самое лучшее время, особенно для тех, кто честно и самоотверженно отдавал себя на поприще работы.

Любовь Золотарева

Лес тоже привлекает. Там своя прелесть и атмосфера. Но лес все-таки напрягает, если его плохо знаешь.

По
Поля

В лес тоже ехать надо, дети приезжают-едем. У нас родники есть, воду набираем, купаемся.

Любовь Золотарева

Меня лес привлекает грибами. Собирать я нет, а вот употреблять я горазда. Больше всего западаю на маринованные опята. Послевкусие до сих пор ощущается.

По
Поля

Я люблю грибы собирать.

Любовь Золотарева

Как хорошо, когда есть много грибников.

Николай И. М.

Тем, что необходимо и телу и духу : правильным образом жизни в его 9-ти главных аспектах и любовью.

По
Поля

Ох.....

Николай И. М.

Что.. так тяжко, думаете?😉

По
Поля

Да, да!!!

Николай И. М.

Заблуждение! Достаточно начать и постепенно втянуться .. Зато каков эффект!

По
Поля

Надо попробовать😀

Николай И. М.

Чтобы пробовать, надо знать о чём речь и как это делать))

An
Andy

Привет..Нахожу себе занятия..Пивная с дружками,по воскресеньям преферанс,сериалы из нэта

По
Поля

Да все так, я просто не аклиматизировалась, наверное.

An
Andy

всегда дела находятся.

По
Поля

Дела находятся.

Джахонгир Каримов

пытаются выжить на нищенскую дотацию от государства наблюдение со стороны

Дмитрий Кузнецов

приходится работать...не только из-за денег,просто надо что-то делать....

Татьяна Морозова

у меня это самое свободное время которого мне пока даже не хватает...☕

Николай Климов

чтоб с голоду не помереть работаю еще больше чем до пенсии .😢

~E
~ Eva Lansca ~

Вот не поверите -- ищу подработку!! Пенсия то крошечная .

По
Поля

Тоже не против поработать.

Камилов Камил Хамзаевич

я год получаю пенсию но вынужден работать тоже

По
Поля

Год на пенсии, не работаю, норм!!!

Камилов Камил Хамзаевич

личку прочли?

По
Поля

Да, не поняла, что за викторина.

Наблюдающий Из Нло

хуй*нёй они занимаются, потому что бестолочи

По
Поля

Тоже так думаю. Нормальные пенсионеры в думе заседают, деньги у народа гребут.

Наблюдающий Из Нло

лопатой 😂

По
Поля

Ага, совком!

Иван Подколодный

Цветочки растим. С внуками бабочек ловим.

Ма
Марыся

Скучно. Одно и тоже. Чем заняться не знаю.

Ма
Марыся

Йога. Это упражнения, они успокаивают нервную систему, развиваются мышцы, становитесь моложе. Уходят вредные привычки. Попробуйте.

По
Поля

Спасибо, займусь.

Ма
Марыся

Лучше заниматься по утрам или под вечер. Становиться лицом на восток. Сначала делайте упражнения по малой дозировке по 3-4 раза каждое. С каждым днем увеличивайте на 1 раз больше. Мне нравится делать дерево. Когда делаете это упражнение усиливается память .

По
Поля

Сегодня же попробую.

Ма
Марыся

🤗👍

Лидия Синицына

Здравствуйте. Работаю, все как и раньше.

По
Поля

Я работала, работала, потом ушла. Вот места себе не нахожу.

Лидия Синицына

Меня тоже только пахать научили, а жить нет.

По
Поля

Такая же.

Лидия Синицына

Тогда, топайте на йогу для пенсионеров. Это интересно и тело в тонусе держать будете. Моя подруга после инсульта начала заниматьсся. Похорошела, подтянулась и парализованная конечность стала работать.

Сергей Бочков

почитываем, посматриваем, погуливаем.

По
Поля

Вяжу внучкам, к ним езжу, картину мозаичную сделала, комнатные цветы развожу, сечас рассада пошла.

Сергей Бочков

Рассада это святое.

По
Поля

А то!!! Сортами обмениваемся, сейчас жизнь закипела.

Сергей Бочков

А перекрестное опыление?

По
Поля

Хочу прививками заняться. Яблони, вишни, розы.

Ел
Елена

если нет любимого дела, то тоска