Вася Васильков

На какую сумму может прожить российский пенсионер. Без долгов, кредитов, не пьëт, не курит?

Ответы
Андрей Заруба

Десять тысяч. Куры есть. Квартплату можно сократить с помощью инвалидности. Вино берут по шестьсот рублей за литр. Чеснок взошел. Уже договорился за семсот рублей за килограмм. В прошлом году с десяти соток получилось почти 23 тысячи. В этот раз засадил шестьдесят. Но так как пивной алкаш то сумма прожития ещё меньше.

Вася Васильков

Алко исключено по здоровью. Аптека допом.

Андрей Заруба

Не ну лекарства потом чеком ФСС оплачивает. Так что за лимит выхожу но его востанааливаю за счёт продажи производства. Домашнее вино ценится. Ещё от деда наработано потребление. Самогон у меня не очень выходит. Но вино берут хорошо. В этом году ещё прошлый урожай ушел почти тридцать литров.

Владимир Николаевич

В Томске свежий чеснок продают по 300 рублей за 1 кг.С 10 соток получить 23 тысячи это ни о чём

Андрей Заруба

Недавно был в Ашане. Цена за чеснок на прошлой неделе тысяча сто за килограмм. Сосед у меня чеснок предложил взять за шестьсот семьдесят. А продает он за тысячу двести. Конечно к осени цена снизится до шестисот рублей. Но уже к тому времени я уже второй урожай сниму.

Владимир Николаевич

Где вы такие цены видите? Даже в Норильске чеснок дешевле

Андрей Заруба

Нормально с 10 соток 23 тысячи. Я же говорю за чистый навар. А в этом году сотка уже светит.

Фариз Мухаметдинов

Если мало кушает и не покупает новую одежду и не болеет,то наверняка на свои минимальные пенсии в 14 тыщ сможет.

Владимир С

Достаточно пенсии. У меня где-то средняя. Мясо ем каждый день, водка по потребности. Не курю конечно.

Вася Васильков

Без водки сигарет и путешествий

Владимир С

Если появится желание, то не вижу проблем. Прошлый год посетил Аркаим. Ныне предложено мне в качестве почётного пассажира проехать в юбилейном поезде по трассе БАМа. Кстати многие знакомые пенсионеры куда-либо по стране ездят. Для меня конечно если по ж.д. , то очень доступно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Я живу на 25 т.Конечно накоплений глупо мечтать но за коммуналку и пожрать вполне.

Вася Васильков

На аптеку много уходит?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вобще туда дорогу не знаю. В деревне живем.и аптеки то нет.в городе далеко.Ноги бывает ломит суставы,крапиву хрен запариваем и прогревание.хорошо помогает.да много от чего всякие растения помогают.

Вася Васильков

Может это панацея, самовнушение. От серьезных не поможет!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну само собой.но пока тьфу тьфу,бог миловал. Просто с годами то уже не так по распиздяйски к жизни относишься.Осторожней что ли

Nekto Imiarekoff

А квартирантов на постой пускает? Викторией с дачи торгует? Вопрос-то непростой.

Ма
Марина

Почитала, прям печальненько. Оказывается, мы в Казахстане тогда неплохо живём

Вася Васильков

Все по разному. В среднем темпа одинакова по стране.

Ма
Марина

Я про печально уже сказала.

Сергей Владимирович

20 000. Но без лекарств и платной медицины - а это трудно пенсионерам, прожить то

Вася Васильков

Аптека много кушает.

Сергей Владимирович

Всё от того, какие лекарства

Вася Васильков

Согласен.

Nadezhda Wirt

Можно в провинции на 20 т.р., но при условии отсутствии трат на здоровье

Владимир Николаевич

В провинции получают по 15 тысяч, и на здоровье тратят, и с голоду не умирают

Nadezhda Wirt

Не верю

Владимир Николаевич

Да нам как-то безразлично верите вы, либо нет Миллионы людей живут на такие5 пенсии в 15-17 тысяч рублей

Ла
Лариса

На ту, которая останется после выплаты коммуналки. А куда деваться?

Не
Нежная

У мужчины и женщины разные потребности и разные суммы

Вера

Если не помогать детям и внукам то 20 тыс нормально.😁

Ви
Виктория

вообще дети должны родителям помогать

Вера

У всех по разному. 😁

Ви
Виктория

это типа как у меня знакомая понабирала кредитов чтобы внуку деньги отсылать. а то не пришлет фото правнучки?

Вера

🤣 Вымогатель внучок.

Ви
Виктория

шантажист

Вера

👍

Владимир Кержаков

А зачем ему вообще жить при таких потребностях?🙃

Вася Васильков

И то правда. 😁Скучно без проблем и зависимости😉

Владимир Кержаков

Доширак и макарошки

Виктория

Смотря какой пенсионер и какие у него запросы...

Ty
Tycя

Бабушка живёт на 24 , но квартиру оплачиваю я

Александр Вяткин

От региона зависит.От запросов пенсионера.

Лю Ша

это вы для себя спрашиваете,или просто так

Вася Васильков

Соц. опрос . Сравниваю

Лю Ша

я думаю ...запросы у всех разные кто и на 30 проживет а кому то 50 мало,я думах средняя сумма между этими...если не большие запросы,и не шиковать.

Goodbye

У приятеля пенсия 27 тр. хватает говорит

Алексей

Живут и совсем без пенсии и без работы

Татьяна Варакутина

каждый по разному, но всё равно живём

Соболев Валерий

Я такими рекордами не интересуюсь.