Виктор Кропивко

а кто-то задумывался что слова ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И РАВНОДУШИЕ -синонимы?

Ответы
Анна

Почему люди сейчас перенесли в серьезную стезю то,что раньше рассматривалось только как юмор? Какая разница как можно разложить слово на другие слова,если общепринятое значение помогает понять мысль человека? А ваше деление просто приводит к непониманию. Жизнь сделала эти слова почти антонимами и не важно что они состоят из каких то отдельных слов. Да и равно душие можно понять ни как равные души,а как ровное,не взволнованное состояние души. Смысл придавать значение тому,что уже ушло и не осталось в практическом использовании? Знать можно. Но только как курьёз. Неужели настолько ваша жизнь плоха,что хочется вернуть то, что было,тем более что ваши великие знания не смогли сохраниться и стать обыденными?

Виктор Кропивко

что то такое загнули и осмысливать лень

Анна

Да вам все лень. Только пустые теории выдавать. Даже не доказывая. Вот внесла же вас в черный список,а вы опять появляется... Видимо надо ещё раз. Настолько тупо все и не разу не объясняя. Надеюсь больше новый аккаунт не возникнет

Нина Архипова

Кто Вам сказал, что это синонимы? Это антонимы. Как человек равнодушный, не проявляющий никого интереса к Вам, не обращающий на Вас ни малейшего внимания, может достичь в отношениях с Вами взаимопонимания?!

Людмила

Не полезу в инет...но мне кажется. что в слове равнодушие просто упущена первая часть слова "всеравнодушие",тогда все становится объяснимо, а не как вам кажется равные души и есть взаимопонимание

Са
Сауле

Равнодушие, на слух и по смыслу понимается ,как ровно дышать к противоположной душе.Т.е.без каких либо эмоции - равнодушно. А потому и принимается как антоним

Виктор Кропивко

Равнодушие - души равные

Татьяна Петрова (Захарова)

Совершенно противоположные значения! Загляните в Толковый словарь В. Даля или Ожегова.

Виктор Кропивко

Совершенно противоположные НЕ значения, а современные понятия о словах.. для ссылки на ДАЛЯ и ОЖЕГОВА, посмотрите для кого они эти словари составляли,,, русичам они не нужны

Елена Поддубная

Ни в коем случае, почему-то же есть в языке два слова

Виктор Кропивко

есть в языке два слова.. но вопрос остался

Елена Поддубная

Вы хотите сказатъ, что в обоих случаях преступное деяние остаётся безнаказанным

Виктор Кропивко

абсолютно нет

Елена Поддубная

Тогда что?

Виктор Кропивко

просто значения двух слов

Аленький Цветочек

ну уж точно не синонимы. Скорее антонимы

Виктор Кропивко

увы синонимы

Аленький Цветочек

докажите, чтобы поверила

Виктор Кропивко

разберите слова на составные части

Аленький Цветочек

Займусь на досуге. Меня заинтересовало

Виктор Кропивко

успехов

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Людмила

нет конечно ...понять и проить мимо .........?

Алексей Миркин

Ну это уже вообще что-то придумали!

Марина

Равнодушие - ровная душа...

Марина

А вот взаимопонимание - туплю...

Виктор Кропивко

не верю

Марина

Взаимное понимание... Я понимаю тебя, ты понимаешь меня... Обмен. Баланс. Но это не ровная душа...

Виктор Кропивко

взаимопонимание может быть только при равенстве душ

Марина

Немного искажается...

Алла Митова

Но с разной окраской.

Виктор Кропивко

в современном понятии - дА

Гульнар

Зачем же так жестко)

Виктор Кропивко

это верно

Гульнар

Ну и слава богу)

Nazif Kıvrım

привет

Гульнар

Вам то что нужно?

Nazif Kıvrım

kak tbi

Тт

разве не антонимы?

Тт

объясните свою точку зрения

Виктор Кропивко

посмотрите значения написанных слов, разложите их на составляющие и отбросьте современную шелухи от них

Тт

нееет. Равнодушие смысл не равные души, душе всё равно

Виктор Кропивко

вы забыли отбросить современную шелухи от них т.е. современные понятия

Тт

Это старое понятие

Виктор Кропивко

не очень

Мальбонте

Никак не синонимы.

Виктор Кропивко

не для всех

Далеко Не Идеал...увы(

Почему? Ведь нет?!

Далеко Не Идеал...увы(

В принципе слово равнодушие можно понимать двояко

Виктор Кропивко

можно понимать и как значение и как понятие

Далеко Не Идеал...увы(

Слишком сложно для меня... Значение... Понятие...

Виктор Кропивко

для большинства это сложно

Далеко Не Идеал...увы(

Это радует)

Любовь Сибирякова

нет не синонимы...

Виктор Кропивко

увы, не для всех

Ольга Ивкина

Это как это ???

Виктор Кропивко

по правильному

Татьяна Шкуропацкая

Антонимы

Виктор Кропивко

принимается

Татьяна Шкуропацкая

Вы экзамены по русскому языку у меня принимаете?

Виктор Кропивко

только не по-русскому,по логике и соображению

Татьяна Шкуропацкая

Туши свет-попалась!

Виктор Кропивко

бывааает

Агния Сварогски

антонимы

Виктор Кропивко

не для всех

Агния Сварогски

а как же еще?

Виктор Кропивко

синонимы по значению, а не по понятию

Агния Сварогски

я поняла

Кактус Горшочкин

А НО.....