Ро
Роман.

Является ли раб рабом если он не знает о своём рабстве?

Ответы
Владимир Чигарев

Является. Мы же все превращаемся или уже превратились в рабов вещей и наркоманов потребления. Превратились в обслуживающий персонал всего этого круговорота и не отдаём себе в этом отчёта.

Валентина Налетько

Ну, тут можно ответить двояко... с одной стороны фактически, конечно, он раб. А с точки зрения самого этого раба - это просто его жизнь и другой для себя он не знает.

Кира Сухарева (Слугина)

Это как со здоровьем: чувствовать себя здоровым и быть здоровым-два разных состояния. Быть рабом и чувствовать себя рабом не одно и то же.

Роман Егоренко

Если человек не чувствует себя рабом и считает себя свободным, но на самом деле является рабом, то как можно назвать и охарактеризовать такого человека?

Кира Сухарева (Слугина)

Неосведомленным)

Роман Егоренко

Толерантненько)

Та
Татьяна

Да, он знает свое место...вопрос в другом хочет ли раб свободы? Или его устраивает свое положение?

Станислав

​Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. Гёте.

Лида Королева

Мы все сейчас РАБЫ,тк паспорта ...неправильные !в СССР мы были граждане ,а сейчас в РФ - РАБЫ !

Ро
Роман.

Мы граждане СССР, никто из нас не принимал гражданство РФ.

Лида Королева

Вот я о чём и говорю...и все - молчим !А скоро президента будем выбирать !!!С неправильными паспортами !!

Ро
Роман.

Уже началась замена паспартов РФ на паспорта СССР.

Лида Королева

ТАК СССР то нет !!!ПАРАДОКС !

Ро
Роман.

Вы не в теме, юридически СССР всё ещё существует.

Ангел L

ну например-тигр не знает..что он -тигр..но он не перестаёт им быть... из за незнания..☺️

Ел
Елена

Все мы по сути своей рабы так как зависим от когото да и платят зарплату как как рабам.

Надежда Тихонова

Уверена-нет.Если человек не услышит о себе комментария-он не знает себе оценки.

Ро
Роман.

Но по сути является. Иллюзия свободы которую ему вкалывают СМИ не делает его свободным. В современном мире поменялась обёртка, а суть осталась.

Надежда Тихонова

И в нашем государстве,к сожалению,может произойти переворот в сознании людей:вот я -господин твой,а ты-должен молча исполнять мои указания,даже если они не входят в твои обязанности...Противно.

Тигра Львовна

Незнание не освобождает от ответственности! Проверь сначала, а потом радуйся!

✨Т
✨Таньюша✨

Как алкоголик не сознается, что он алкоголик, так и раб не скажет, что он раб.

Ви
Виталий

философский однако вопрос: "дышать или не дышать?", -раз я не дышу, значить, я не дышу вовсе.....сознавайтесь, кто тут труп?

✨Т
✨Таньюша✨

Трупов нет, есть растения.

Ви
Виталий

Поливаете хоть иногда?

✨Т
✨Таньюша✨

Мне такие растения не нужны.

Ви
Виталий

Травите?

✨Т
✨Таньюша✨

Зачем мне людей травить?

Олег Сергеев

философский вопрос однако,хотелось бы посмотреть на свободных. все люди рабы кого то или чего то.

Та
Татьяна

из двух друзей один всегда раб другого и его это устраивает зачастую

Скорпион Иванович

Является ли рыба рыбой, если она не знает что она рыба?🙃

Александр Чайка

да.Есть рабы по : убеждению, принуждению и от рождения

ДА
Денис А.

Конечно. Он даже может думать, что счастлив.🙂

Наталья Чекан

Мыслить даже рвбу никто не запретил. И сравнивать.

Александр Евченко

ЗАМЕНИТЕ РАБОТУ НА ТРУД И ВОТ ОН УЖЕ ТРУДЯЩИЙСЯ

Роман Егоренко

В России люди кто работающие или трудящиеся?

Виль Гусамов

мы и так при рф ктопроживает в рф по закону рабы

Ка-Валерчик Гузенко

Вопрос , хочет ли он , изменить своё положение !

Роман Егоренко

А может он не догадывается что у него такое общественно социальное положение? Он считает себя свободным, и не в коем случаи не рабом.

Ка-Валерчик Гузенко

Значит философ !

Это Я, Читатель.

Любого раба устраивает его рабское положение.

Роман Егоренко

Прям любого? А восстание Спартака?

Это Я, Читатель.

Исключение, которое подтверждает закономерность...