Николай

Я, живя при Брежневе, был убежден что железный занавес был придуман коммунистами. А нет, это было изобретение Уилстона Черчиля и озвучено 5 мая 1946 года в фултонской речи. Вы это знали?

Ответы
Михаил Гехт

Я знал. Другое дело, что они к этому занавесу «прикрутили» госфинансируемые средства пропаганды на СССР. От сети радиостанций, до спонсирования религиозных, эмигрантских и националистических движений. А наши даже коминтерн распустили

Николай Скороходов

..знали .. после этой речи началась холодная война .. железный занавес ввели росле революции 17 года . точнее в 20 году прошлого века .. капиталистами всех стран.. отнюдь не коммунистами .. им это совершенно не надо было ..

С. В.

Н упочему же, занавес может и был, но граница была на замке. за колючй проволокой. и заяц не прошмыгнёт, вотличие от нынешней реальности, хохлы спокойно залетают и бомбят территорию рфии, и хоть бы хны

Вера Сергеевна-V

Предупредили ,за каждый такой "залёт " будет ответ по Киеву .

С. В.

ага. это только пердупреждение

Вера Сергеевна-V

Поживём -увидим )

С. В.

само рассосётся

Во
Володя

У англосаксов это в крови. У их поэта Роберта Фроста есть таки строчки, которые даже ученики в школах учат: чем выше забор, тем лучше сосед. А Трамп хотел ведь или даже начал строить стену с Мексикой.

Людмила Егорова

Я не жила при Брежневе, но хорошо это знала. Фултонская речь Черчилля, с которой и началась холодная война. Советский Союз не был заинтересован ни в холодной войне, ни в железном занавесе.

Влад Тоневицкий

Ну конечно😁 А кто построил Берлинскую стену?😁

Людмила Егорова

Так не до Фултонской речи стена была построена. а уже после того, как ФРГ вступила в НАТО.

Евгений Ерамов

И ещё в 44-ом, он же инициировал переговоры с США о применении военной силы против коммунистического СССР. Вплоть до того, что это д.б. сделано незамедлительно, пока СССРослаблен войной...

Борис Алиев

Я знал про Уинстона Черчилля и его фултонскую речь. А занавес появился значительно раньше и придумал его наш дорогой Сталин. Ох, и дорого он нам обошёлся!

Борис Алиев

Я не говорил только про плохое, но подчеркнул лишь то, с чем смириться нельзя и что в итоге дискредитировало великие и справедливы идеи коммунизма. А после этого и страна развалилась, так как люди перестали верить в цель страны. Конечно, были и хорошие люди, верившие в справедливость, но они в итоге оказались не в почёте. А внешняя сила ничего бы не смогла сделать, если бы люди не перестали верить государству. Вот, вкратце, Витя, в чём главное, в чём суть проблемы. Но я, конечно, верю, что у тебя жизнь сложилась по-другому и ты не обращал должного внимания на истинные причины проблем нашей страны. Так что у нас с тобой вполне может быть разная правда. А смена режима в 1991 году тоже прошла не лучшим образом и привела к не лёгким 90-м годам. Давай не будем говорить обо всём этом, всё равно мы друг друга не переубедим. Мне это уже знакомо по спорам с поклонниками крепкой руки отца всех народов. А я уверен, что его минусы значительно перевешивают его плюсы. Вот в Китае появился Дэн Сяопин, а у нас, увы, ГКЧП. Потому мы и отстали от Китая. Но сейчас есть надежда, что Россия всё же Вы тянет, но я боюсь сглазить. А потому и говорю с осторожностью, что время покажет.

Виктор Каспшак

Спорить не будем. Я не сталинист, не коммунист, не нацмен. Но большевизм мне нравится больше, чем либерализм. И про 90-е у нас разные понятия, как про 70-е и дальше. В 90-е я жил хорошо, в остальном по всякому. Бывало и голодно и холодно, и тяжело, как многим в Сибири. У нас с тобой просто разный по уровню круг жития. А всё, что происходило мимо меня не проходило. Это я хотел сказать. А про общую цель я пока до сих пор не слышал конкретно ни от кого. Так что появится, может быть, поверят будущие поколения и будут ради неё трудиться и жить. Мне уже ни к чему

Борис Алиев

А я хотел бы надеяться, хотя бы ради моих детей и будущих внуков. И, увы, я никогда не жил слишком хорошо. А в 90-е чем только ни пришлось заниматься, чтобы выжить. На науку все годы времени не хватало. Тем более, что на руках кроме детей были старые родители (отец инвалид ВОВ), а потом жена с онкологией.

Виктор Каспшак

Вот видишь - у тебя другие трудности. У другого - свои. Приведу один пример - в 92-ом был в составе группы дважды в Лондоне, на Кипре. Учились, так сказать. А к 94-ому потерял зрение практически на 80%. Потом выжил и продолжал трудиться. А вот когда труд стал безнадёжно бесполезным, в 2000-х, доработал, хотя предлагали довольно завидные должности, зарплаты и жильё и ушёл на пенсию. Такая геология, как пошла с 2000-х мне "на фиг" не нужна была. Так что у нас с тобой несколько, или много, разное виденье, но главное в одном - порядочность и не завистливость, кажется, у обоих есть.

Борис Алиев

И главное, умение понимать друг друга. Мира и Счастья тебе и твоему дому. Христос Воскресе! И хоть я не христианин, но с радостью поздравляю всех друзей-христиан с этим светлым днём Пасхи.

Rafail Kanyukaev

Коммунисты наоборот распространяли идеи коммунизма по всему миру, поэтому появился железный занавес и такое противостояние систем

Ви
Вика

План Черчиля 1946 г. сейчас приведен в действие. Тогда не смогли его реализовать,а сейчас двинулись все на Россию. Идеи жили.

Ир
Ирина

Вот, верите,абсолютно всё равно чьё это изобретение.Главное, что этот занавес надёжно защищал нас от западной "грязи".

Петр Соколов

Мы жили в информационной железной лжи, а пересечь границу и посмотреть как там живут нам не позволяли.

Де
Денис

У меня дедушка и бабушка на заводе работали, у нас была своя дача, в магазине было всё необходимое ( масло сливочное, из молока сделаное, а не спред растительно-жировой), сметана, хоть и водой бадяженая, но бабушка её отстаивалв и получалась густая, хлеб был всегда и стоил копейки, горох, фасоль, птица, вобщем всё тоже что и сейчас только не в том разнообразии, потому что небыло много разных фирм, да и на упаковках не замораяивались

Та
Татьяна

У нас в те годы у народа автомобилей было куда меньше, чем в США, поэтому о бензиновом кризисе никто не говорил. И тогда бензин заправляли и покупали в канистрах не совсем официальным путём. Знаю случай, как одного хирурга разбирали на товарищеском суде за такую покупку.

Де
Денис

Ездили больше на общественном транспорте, благо проезд пять копеек стоил, да и многие вообще билеты не компостировали пока контролёр не появится. Зато о пробках на дарогах- даже не знали что такое возможно. Те кто в то время работал на грузовых машинах, заправлялись по талонам и не знали куда лишнее девать, частенько на землю сливали

Константин

Даже моторчики придумывали, что бы на счётчике километраж накручивать пробег авто. А то новых талонов дадут меньше.

Де
Денис

.👍

Св
Светлана_Светлана

И империя зла видимо. И занавес железный они сами опустили, сейчас тоже самое. Слаженая у них команда.

Евгений

Это потому что товарищ Сталин доллар в туалетную бумагу превратил , что и происходит и сейчас

Eлена Елена

С нашим Западом железный занавес- это идеальный вариант. Все равно к этому пришли опять.

Дядя Миша

Я бы его не открывал вообще!

Николай

Я, запертый в Союзе, подозревал что мне чего-то сильно недоговаривают.

Дядя Миша

Так раньше не было свободы слова!

Николай

Да, небыло. И доступа к информации небыло.

Дядя Миша

И жили лучше! Меньше знаешь - крепче спишь!

Eлена Елена

А сейчас информации полно. Зашла сейчас на YouTube, так там столько фейков, что стошнило. То врут о прорыве Азова и соединении с ВСУ, то угрожают России и требуют покинуть захваченный Мариуполь и отпустить блокированных нациков Азова, то врут, как нежно и трепетно они заботятся о раненых пленных российских солдатах, то показывают, как головы отрезают раненым российским солдатам. Скурвились окончательно.

Дядя Миша

Ужас!

Александр Евченко

ошибаешься именно Сталин с грохотом опустил железный занавес -уж сильно оттуда воняло

Виссарион

берлинскую стену и колючую проволоку по периметру границ совка тоже черчиль строил?

Николай

Тебе даже отвечать противно. Смотри гугл из за чего построили стену.

Виссарион

чтоб народ от "счастья" весь не разбежался

Александр Соколов

Конечно знали,после этой речи и началось противостояние между бывшими союзниками.

Ольга

говнюки эти британцы - были, есть и будут , если остров их на дно океана не уйдёт.

Любовь Халикова

Всегда знала, что Запад нас не любит...Пусть им будет не лучше от этого...🤨

Влад Тоневицкий

Откуда ты это знала? По телевизору сказали?

Олег Мирошников

Я тоже жил при Брежневе и никто не скрывал про Фултонскую речь Черчилля