Одинокий Странник

Почему с гороха живот пучит?

Ответы
Светлана Бондаренко

Не только с гороха,а со всех бобовых.там содержатся вещества,которые вызывают образование газов.Это нормально.
Но индусы,у которых горох и всё бобовые-это основной источник белка(они,в основном,вегетарианцы) научились избегать вздутия живота.Для этого они перед готовкой горох замачивают на несколько часов и меняют воду при этом несколько раз и едят бобовые только в первой половине дня.Тогда вздутия не бывает.Я проверяла на себе и своей семье.

Света Life

Готовить бобовые, запуская в кипящую воду и убирая образующуюся в начале пенку. Как сварить горох, фасоль? Если у вас склонность к газообразованию, то рекомендуется вскипятить две кастрюли с водой, в начале поварить бобовые 3-5мин. в одной, затем слить (если нужно промыть от пены)и отправить вариться во вторую кастрюлю с водой — там уже окончательная варка (для супа также, готовить на второй воде, а первую сливать).

Владислав Кравцов

Неправильно приготовлен, да и организм уже привык к другой пище за века с появления капусты и картошки

Марат

Если совместно с углеводами, то это очень хорошая питательная среда для микрофлоры кишечника.

Вера

Не правильно сварен или к гастроэнтерологу если сильно и часто. А тогда нельзя Вам горох.

Muza

Ну, вы заметили, когда его варишь, такая пена из кастрюли прёт, вот так и в желудке. 🙂

Одинокий Странник

А вы промывать его не пробовали? Я всю пену промывают всегда

Muza

Да почему же, всегда помываю тщательно, замачиваю, потом ещё промываю, но он всё равно пениться при варке.

Фарит Рашитович

азотистые соединения в составе гороха способствуют усиленному газообразованию

Кс
Ксюша

расщепление белков бактериями приводит к выделению аммиака и сероводорода.

Gemello

Да ладно ...это было лет с 30 назад ...теперь горох модифицированный ...

Владимир

чо блин.с голодухи нарвался на халяву,хот стручки пустые выкидывай

Ек
Екатерина.

Есть секрет...поищи в энете...как правильно готовить горох...

**
***Татьяна ***

не ешь...плохо значит твой организм его перерабатывает

V-Враг Незалёжности - Z

чтобы потом можно было жопой "напеть" Соловья Алябьева

Василий Неколаевичь Четвёркин

Все зависит от каличества сьеденого , может и разарвет

V-Враг Незалёжности - Z

Даже песня была такая : От гороха пучит,пучит так пучит

Крошка Енот

потому что горох сволочной... сволочь он горох, да и всё

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Потому что ПУРГЕН ждёт обьект для своего применения!"

Бегимбетова Баянкуль

у нас не пучит, нужно ее частенько добавлять в рацион)

Владимир Асиновский

потому что горох это своего рода азотное удобрение

Нина Ковалёва

Добавьте в блюдо немного томата и не будет пучить