Виталий

Почему - незванный гость хуже татарина??

Ответы
Александра Бардамова

Пословица «Незваный гость хуже татарина» возникла в то время, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Победители не щадили побежденных, постоянно выказывая непомерную гордость, презрение к покоренным народам, жадность, скупость, свирепость и насилие. Естественно, что русские ненавидели своих захватчиков и по-этому привыкли всякого татарина, пришедшего в дом, считать власт­ным гостем, всегда незваным и всегда нежданным.
Забыты все прежние обиды, изменились времена и нравы, а вот по­словицы почему-то живы.

Татьяна Кацева

Во-первых, татарами называли монгол, которые совершали набеги на Русь. Во время татаро-монгольского ига Русь платила дань. Триста лет это продолжалось. Так про дань всем все было известно. Пришел татарин, то есть монгол в определенный день за данью, а дань уже приготовлена заранее. А незваный гость приходит неожиданно и его надо кормить, то есть это уже будут незапланированные траты.

Виталий

Так много?

Л💫
Людмила 💫⚡

Очевидно пошло с тех времён когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Победители не щадили побежденных, постоянно выказывая непомерную гордость, презрение к покоренным народам, жадность, скупость, свирепость и насилие. А нежданный гость ещё и уходить не хотел))

Л💫
Людмила 💫⚡

Да, как-то так по жизни получилось. Столкновение с ними боком выходили

Handyman

может не в татарах дело?

Л💫
Людмила 💫⚡

В них , коварный и жестокие люди!

Handyman

🤔

Л💫
Людмила 💫⚡

Мне такие попадались)

Людмила

потому что всю жизнь крымскому ханству вы платили оброк. Приезжал вассал из Крыма за данью и ваш царь лично его встречал, снимал свою шапку и отвешивал поклон, брал коня под узцы, кормил его овсом. С тех времен и пошла эта поговорка

Muza

татарин (типа захватчик, враг) он-чужой,с ним можно не церемониться, а вот гость не званный, скорей всего знакомый человек, но явился , когда его не ждали, к встрече не готовы, иведь не выгонишь, гость всё-таки, приходится терпеть.

Muza

и художник тоже

Виталий

И поэт?

Muza

ну да, всего по чуть-чуть.

Виталий

очень хорошо...

Muza

неплохо

Валентина Сичкарь

наверное эта пословица идёт со времён татаро-монгольского нашествия. когда было очень плохо порабощённым людям. а гость без приглашения подобен такому же нашествию. а ещё хуже. потому. что не готовы к его встрече.

Виталий

😄

Yura S Hamira

в связи с неоднократными жалобами татар на русскую поговорку,что не званный гость хуже татарина, министерство культуры России постановило,что пословица должна звучать так:не званный гость лучше татарина...

Виталий

Есть такой указ правительства...

Repa223 Meteor

Потому что его никто не ждет. Потому что в народе так сложилось. Потому что татары вероломно вломились, т.е без приглашения на будущую территорию Российского государства! 🙂 С Новым годом! 🙂

Виталий

С Новым!

Вишневская Татьяна

всегда не понимала эту поговорку, может издавна она, из давних времен, лично я наоборот люблю случайных гостей, нет мороки приготовления, что есть, тем и накормишь

Виталий

а незванный гость - лучше татарина?

Вишневская Татьяна

у меня к татарам нормальное отношение

Виталий

:DНичего личного..это просто шутка

Вишневская Татьяна

да и я не татарка, тоже без обид

Виталий

😄

Selena W

Татарин хоть на правах сильного пришел. А незваннвй гость не всегда вовремя. Мы же русские когда бы не пришел а приветить надо иначе не по нашенски это

Виталий

😄

Selena W

Скоро скоро новый год. Где амбарный наш замок:-)

Виталий

На новый год можно обойтись без него..

Selena W

Водки нет

Виталий

Да и не надо..пейте квас..

Selena W

Квас эт хорошо. С наступающим

Виталий

И Вас...

Аs Для К.

потому что гость все запасы опустошал,а татары-золотоордынцы давали жить.ибо кто последнюю корову зарежет?лучше молока с неё получать🙂

Аs Для К.

сейчас много чего переписывают в истории.но например факт меня поразил что у Александра Невского на шлеме обнаружили арабскую вязь.фраза:с нами Аллах и Победа.и потом у многих других князей на шлемах обнаружили надписи низ Корана🙂🤷‍♂️

Handyman

вот вам и история😁

Аs Для К.

ну факт то.в музее шлем хранится.просто почему это кто то раньше не разглядел?я думаю просто утаивали🙂

Handyman

ето тока они знают

Аs Для К.

🤷‍♂️

Разиля Ишбаева

Бытует присказка в один котел опустили цыгана и еврея и появляется маленького росточка чертенок и здоровается на татарском:

Handyman

не слышал.......а вобще думаю чтп поговорка тупая про татарина и оскорбляет человека

Разиля Ишбаева

нет сами татары с юмором воспринимают ее- это означает что они распространились по всему миру как цыгане и с расчетами как и у евреев

Handyman

я поэтому и спросил.........мндааа, разочаровлся я

Разиля Ишбаева

Мил человек я Вас расстроила...я же о своих татарах ...

Handyman

нее, не вы.......а другие ответы
люди перестали иметь уважение к другим нациям
ето в основном из россии

Handyman

такие дела

Ал
Александр

это из невежества. А вот есть из благости пословица: русская народная пословица гласит: Гость на порог – счастье в дом.

Виталий

Видимо это сказал невежа.. 😄

Ал
Александр

У туркестанца по имени Анвар Бек был некогда великолепный и чрезвычайно легконогий, чистокровной породы конь. Не было такого человека, который не мечтал бы обладать этим конем, многие домогались его, но Анвар отказывался продавать коня, какую бы цену ему ни предлагали. И был у него друг, коновод, которого звали Якуб. Тот время от времени приходил к Анвару, надеясь выторговать у него коня. Но Анвар и слышать об этом не хотел. И вот однажды, прослышав, что у Анвара наступили тяжелые времена, Якуб подумал: «А что как пойти к Анвару теперь? По нынешним временам он, конечно, согласится, ведь цена коня так велика, что, продав его, Анвар сразу сможет поправить свои дела». Не теряя ни секунды, Якуб отправился к другу. По обычаю той страны Анвар поприветствовал друга и, прежде чем приступить к обсуждению дел, пригласил гостя к столу, как того требовал закон гостеприимства. Вскоре им накрыли на стол, и они поели с величайшим удовольствием. Когда же Якуб наконец изложил цель своего прихода, бедный Анвар ответил: — Милый друг, теперь нам уже не о чем говорить. Гостеприимство прежде всего. Ты пришел ко мне в тяжелые для меня времена, а не оказать тебе почтения я не мог, поэтому мне пришлось зарезать коня, чтобы было что поставить на стол и наилучшим образом исполнить долг хозяина.

Виталий

Я имел ввиду про татарина... 😄

Ал
Александр

про татарина, это от невежества

Виталий

Вот и я говорю..

Вячеслав Рязанов

Я лучше татарина в гости приглашу, чем продажное жыдовское правительство, которое обдирает простой народ как липку.

Алла Неведомская

При СССР татары пожаловались ЦК на эту пословицу. Обсудив её , ЦК предложил новую =Незваный гость лучше татарина=

Handyman

хрен редьки не слаще

Сергей Саницкий

уже не правда. Было постановление правительства,что бы не обижать другие нации...незванный гость лучше татарина

Виталий

😄.................

Чио-Чио-Сан

Татарин тут ни при чём. Под татарином подразумевается Золотая орда. "Не ждали, и всё в доме опустошил, все запасы"

Bronnikovs Me

бывает и такое сам раньше не верил как то пришлось поверить нехороший негатив хотя зависит от настроения

Виталий

😄

Та
Татьяна

Наверное потому,что у русского крестьянина с татарами были связаны не самые приятные ассоциации...)))

Handyman

а татары разве не были крестьянами?

Гудвин

Татары обиделись и переделали поговорку.Сейчас она выглядит так."Незванный гость - лучше татарина.)