Екатерина

🖼 Верно ли то , что дочь, как правило, повторяет судьбу матери?

Ответы
Аслан Эйвазов

Разговор с душой
- Ну так скажи... тебе все это надо?
Зачем же мучаешь опять себя?
Решила ты...душе покой- награда
И вновь идешь на откуп прошлым дням.

Сама же говорила:"Дважды в реку...."
И что опять? Что изменилось вдруг?
Любовь вновь поманила вспышкой лета?
"Календаря" замкнулся вечный круг?

Зачем тебе опять эта Голгофа?
Он - не судьба, и рухнули мосты.
Не он стоит у твоего порога,
Не им желанна и любима ты.

- Все это знаю , все я понимаю...
И "Дважды в реку...не моя судьба"
И боль прошедшую я вспоминаю.
Но я ЛЮБЛЮ...и в этом вся беда...

Елена Мальченко

НЕ совсем так. Ну конечно это для тех, кто верит в то, что ни одно слово, ни дно событие не проходят бесследно. Вы наверное замечали, что есть люди, у которых жизнь - это сплошное преодоление трудностей. Кто - то ломается, кто-то нет. Есть жизни людей практически безоблачные. Конечно и в них есть проблемы, но они " мягкий пух", в сравнении с вышесказанными. Отчего так?... Предки и то, как они прожили свою жизнь. Мама к дочери - ближайший из предков. И то, как мама проживает свою жизнь влияет на судьбу ее детей.

Екатерина

Дочь с самого детства впитывает схему передаваемую мамой...схема отношения ко всему.....особенно межполовых отношений.... поэтому все очень просто.....есть клише...оно начинает заполняться ПРОСТО другими событиями....

Aleksandr Tarnovsky

Неверно! Многие дети, как правило, в определенных знаниях, умениях и креативности несколько умнее своих родителей, и потому жизнь свою строят иначе, нежели родители. И Карма у них складывается совсем иной, и Жизнь их часто и резко отличается от жизни их родителей... И если родители смогли прожить счастливо даже в суровых условиях репрессий и войн, то дети уже живут в мире и даже способны уехать в иные страны и жить там, ибо там для них оказывается куда более комфортно, чем в ГУЛАГе...

Екатерина

есть два варианта ощущения ...результативности жизни и каждый наедине с собой на любом этапе дает ей оценку...Это "я рад жизни ибо счастлив" или "всё не так и ни то " т.е. несчастлив...Вопрос в этом контексте задан....т.е. судьба дочери похожа и мамину женскую или нет? как правило..

Aleksandr Tarnovsky

В мире 7,5 млрд людей и столько же мыслей, ощущений, деяний - разных, схожих, полярных, не от мира сего... Поэтому многие выводы психологов верны лишь отчасти для малых сообществ современных людей... Для Будды, Иисуса, Конфуция и других гениев мысли эти выводы вообще не годятся...🖼

Екатерина

нам с Вами до Будды и далее очень далеко...

Aleksandr Tarnovsky

И всё же стремиться к этому состоянию и чистоте души вашей стоит! )))

Ту
Турист

Говорят так, что дети поступают так, как поступали их родители! Возможно.. И все же я с этим не согласен! Каждый может изменить свою судьбу, было бы желание! Мы с глубокого детства видим что делают в разных ситуациях наши мамы и папы.. И ведь в большинстве случаев, понимаем, что то-то и то-то было сделано неправильно! Просто нужно сжаться что ли и не допускать в своей жизни родительских ошибок! Все зависит от тебя самого!

Екатерина

верно

Ту
Турист

🤝

О_
Олег _Хроменко

Не 100% но часто бывает . Но не во всём , а в отношениях с мужчинами , она с детства запечатывает ваш жизненный пример , ваши слова - сто мужики все козлы , и как потом она должна выстраивать спои отношения с мужчинами ? Главное в этом - а где здесь любовь ? Главный козырь отношений между полами ? А где ей взяться в таких случаях . Так вот и порождается из поколения в поколение ненавистная безотцовщина .

Екатерина

Вы только один сценарий назвали, самый не лучший...

О_
Олег _Хроменко

Понятно , я не собираюсь здесь издавать учебник психоотношений между полами , конечно это было для примера .

Екатерина

Спасибл)

Григорий Лучинин

Для я по своим наблюдениям наблюдаю как раз обратное развитие событий,или я просто с какими -то оригинальными дочерями матерей знаком,мне кажется,дочери очень хотят быть другими,более развитыми,хотят быть образованный продвинутый,но не всегда получается,п.э ....хотя о чем я с возрастом приходит старость ,все зависит от развития событий и самой личности

Екатерина

Мы все несём свой КРЕСТ.....его тяжесть или легкость часто зависит от наших поступков...а они от нашего МЫШЛЕНИЯ....а это результат обучения в институте семьи..

Григорий Лучинин

Да тут ничего нет ни в поступках,просто это всё в душе!

Екатерина

то , что в Душе....откуда-то там взялось....

Григорий Лучинин

Ну я же откуда-то взял,я не могу маму в дом престарелых сдать,я просто сам это не смогу вывезти,сдал и забыл что ли,я гнать все время буду ,что там злодеи санитары полюбасу ее в испражнениях держат,,не кормят,просто пофигистически к ней относятся,в общем,я это отрицаю

Екатерина

это хорошо, что сами заботитесь, это плохо , что о людях думаете так...

Николай Дубинин

...внутренняя установка - делай как твоя мама, распространяется не только на животных.
При трудных непонятных ситуациях включается врожденный и условный рефлексы. Потому, и призывают жить осознанно.
Осознанные события не повторяются. Рефлекторные действия имеют свойство закрепляться создавая ситуацию.

Екатерина

надо в школах осознанных готовить....меньше трагедий было бы...и всех неосознанных педагогов гнать метлой...

Николай Дубинин

...достаточно процесса образования, что преподавалось в институте благородных девиц, созданным Екатериной второй.

Екатерина

а что там было

Николай Дубинин

Первоначально он назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Оно было основано по инициативе И. И. Бецкого и в соответствии с указом, подписанным Екатериной Второй 5 (16) мая 1764 года. Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества».
Императрица надеялась, удалив детей на долгий срок от невежественной среды и вернув туда уже развитую и облагороженную девушку, способствовать смягчению нравов и создать «новую породу людей».

Екатерина

и как

Николай Дубинин

...в основном положительная практика. Выпускницы заведения были превосходными партиями для государственных людей, дипломатов, Составляли значительную часть самого императорского двора. Образование помогло многим в эмиграции после революции. Некоторые создали революционную элиту среди нового правящего класса, к слову, составляли основную часть творческого коллектива Коко Шанель. Именно благодаря мастерицам из России, она стала тем, чем стала. Откровенно и открыто без совести эксплуатировала

Екатерина

Спасибо за информацию

Валентина Рязанова

НЕ всегда. Моя мама так была завязана на хозяйстве, тьма огородов, живности полный скотный двор , она лелеяла каждого поросёнка, цыплёнка, телёнка, детям ни внимания , ни ласки, времени не было. Я далека от этого, с детства мечтала жить в городе , очень любить своих детей . И так всё получилось.

Екатерина

🖼 спасибо...

Кратон Архейский

Как правило. Мамочка обязательно постарается. Знаете, это как неуставные взаимоотношения в армии. Нас били, гоняли, и мы будем! А разорвать этот порочный круг людям не хватает ни сил, ни мудрости, а главное желания. И виной тому ЧСВ, от которого ещё дон Хуан Матус велел отказываться 😉

Ве
Весна

Нет, не ЧСВ мамочки, она ,как правило, вообще невежа, а круг порочный разрывают детки, у которых глазки открываются, благодаря сильному характеру и капельки благородства в крови, как правило, от отца или духа небесного)) 😉Привет))

Екатерина

Спасибо...интересно

Ве
Весна

В любом правиле, всегда найдутся исключение из правил

Казбек Накенов

возможно ведь они видят как живет мать как говорят яблоко от яблони далеко не падает надо воспитывать с детства правильно чтоб потом не страдать у русских говорят что посеешь то и пожнешь но не все это знают и понимают а за все страдают потом потомки от не правильного воспитания

Екатерина

воспитать можно только на своем личном примере....никакие рассуждения и нотации здесь не помогут....

Казбек Накенов

ну конечно поговорка то об этом и гласит вам счастья здоровья и любви христос воскрес с пасхой вас

Екатерина

🖼 И Вам Божьей благодати!

Светлана Бондаренко

Нет,враньё.У каждого человека СВОЯ судьба,СВОЙ жизненный ОПЫТ.
К примеру,у меня жизнь совершенно иная,чем у моей мамы.Иной характер,иные привычки,иные "болячки".Мама говорила,что не смотря на то,что бОльшую часть жизни она прожила рядом со мной,так и не знала,какой я человек.

Екатерина

все так отвечают как будто им матери не жили , а существовали кое как..))

Светлана Бондаренко

Так это потому,что это так и есть на самом деле!Мы все РАЗНЫЕ и судьбы у нас всех РАЗНЫЕ.

Екатерина

все судьбы разные....но описываются одним словом...счастливая судьба...несчастливая...все! третьей не бывает..

Николай

Наверное, если мать не привила дочери ответственности быть хранительницей семейного очага перед мужчиной, кем быть рядом с этим мужчиной а отец не дал правильных советов и не защитил от последствий ее выбора спутника ее дальнейшей жизни....

Екатерина

а может все было наоборот))))

Николай

Дочь, всегда видит отношение ее матери к отцу(уважение, любовь к мужчине, чувства долга) В отце видит защитника и покровителя(в отце и воплощает мечты своего будущего суженного и как правило ищет похожего на своего отца, если есть в отце положительные эти качества) ...

Екатерина

верно..спасибо)))

Николай

Фууу уговорил таки..видимо еще не феминистка...🧐😉

Норвежский Кот

Покойная теща моя была дважды замужем и оба раза неудачно. Первый муж от неё ушел, от второго она. Мы с женой прожили вместе 41 год и разбегаться не собираемся. В нашем случае это утверждение неверно, а вообще по всякому бывает, у кого как

Екатерина

да..верно..можно всю жизнь жить параллельными мирами...или Душа в душу....

Норвежский Кот

Прежде чем делать выводы, нужно определиться что такое судьба. Мне ближе такое определение. Судьба это совокупность событий и обстоятельств которые происходят с нами в течение всей жизни. Если у вас другое мнение - давайте обсудим

Екатерина

как правило-ДА...и это вполне закономерно и естественно....

Норвежский Кот

Насколько я вас понял дочь как правило или счастлива как мать или также несчастна, а все остальные случаи исключение из правила

Екатерина

другие случаи это частные случаи двух состояний "счастлива", "несчастлива"

Норвежский Кот

любая женщина бывает или счастлива или несчастлива сама по себе, безотносительно к тому была ли счастлива или несчастлива ее мать. Здесь нет взаимосвязи и все зависит от нее самой или от обстоятельств

Екатерина

мы высказали своё мнение...спасибо..

Серый Кот

Дети не могут повторять судьбу родителей уже потому что мир все время меняется и люди меняются вместе с ним. Моя мать 1920-го года рождения пережила голод, войну и снова голод и такого повидала что нашему поколению и не снилось

Екатерина

я говорю о счастье в личной жизни..

Серый Кот

Все вышеперечисленное влияет и на личную жизнь. Моей матери повезло, отец вернулся живым и здоровым, а многие вернулись без руки или ног или вообще не вернулись

Екатерина

хорошо..спасибо))

Зинаида Бадяева

Вероятность этого большая ,т.к. дочь притягивается к матери с подобными проблемами по жизни (по кармам обеих из прошлых жизней и из настоящей ),дочь дается матери для помощи ей в изживании пороков или недостатков.

Екатерина

Фима видимо выпил и не туда попал..

Зинаида Бадяева

Или перегрелся на солнышке и наплавался в море !

Фॐ
Фима ॐ नमः शिवाय

Фима шутит

Екатерина

Фима еще раз пошутит и мы разойдемся как в море корабли..

Фॐ
Фима ॐ नमः शिवाय

Я буду плакать😢

Максим Морозов

Нет, но вот фигуру матери как правило повторяет. Всегда смотри на мать - это твоя девушка в будущем. По моему это всем известно. А судьбу не обязательно повторять, мать в одних условиях развивалась, а дочь в других.

Екатерина

а выбирая мужа, надо глядеть на папу любимого....верно?

Максим Морозов

Ну да, вероятно там тоже есть связь.

Св
Светлана_Светлана

Абсолютно нет. Мы вообще против образа жизни матери , особенно бесила что она не фига заоабатыать не умела и слишком много времени посвящала нам, вместо того чтоб расти по карьерной лестнице и собой заняться.

Екатерина

это детали....есть основополагающие ориентиры...она была счастлива в жизни? и как у Вас с этим? Вот здесь сходство или различие..все остальное детали..

Св
Светлана_Светлана

Скорее нет, мы политику ссестрй пересмотрели на тему женского счастья

Екатерина

)))

De
Deribas

Не всегда. Всё зависит от человека, точней от его осознанности. В таком случае, человек пытается делать какие-то телодвижения.
В остальных случаях дочь практически со 100% вероятностью повторит судьбу матери.

Екатерина

спасибо

Сергей Марков

в наше время - все реже и реже. изменилась жизнь, а с ней и правила ... но то, что она во многом копирует или, наоборот, отвергает (такое тоже не редкость) ее поведение, реакции и проч.проч.проч остается в силе.

Екатерина

верно...спасибо...в любом случае мать передает дочери свое отношение к мужскому полу...

Сергей Марков

в современных, неполных, семьях, где мать посвящает себя полностью детям, передавать бывает что и нечего 🤷‍♂️ и дочка вынуждена нарабатывать новый (свой) опыт, набивая шишки, спотыкаясь, слушая маму-подруг-коллег и их, не всегда годных, советов. хорошо, если она "дружит с головой" , но ей, все-таки, трудно отличать дельные советы от неадекватных, субъективных ... тут каждый конкретный случай (дочки-матери) требует своей "разборки полетов" ...

Екатерина

верно...но вообщем мать очень сильно влияет на мировоззрение детей...

Сергей Марков

безусловно! причем это влияние в дальнейшем переходит на подсознательный уровень ...

Екатерина

спасибо..