Ал
Александр

Если человек имеет высшее образование, нужно ли ему знать Библию?

Ответы
Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Человек может быть образованным и сильным в теле и мёртвым быть, для Бога. Знание о Боге – основа всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Семинария дает религиозное образование. Написано: «Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.» (Гал.6,3) Аминь! 🙏

Ал
Александр

Знания о Боге очень важны.

Зинаида Бадяева

Знать надо и необходимо не только Библию ,но и Коран И Талмуд и множество учений древних Востока - все это поможет человеку понять смысл существования на Земле и своей пользы этой Земле и всему Человечеству !

Ал
Александр

Да, знать надо.

Светлана Войцеховская

Нам не Библию, а Ведические знания изучать необходимо. Возвращаться к истокам...В основу всех религий вошли Ведические знания.

Ал
Александр

Так ведь Библия самая древняя книга.

Светлана Войцеховская

Кто ж вам так мозги вправил??? Ведам сотни тысяч лет!!!! Дали нам их наши прародители: Белые Боги Севера Гипербореи-Русы-Арии. Они были первыми поселенцами на планете Земля. Вы разве не слышали о том, что Петр 1 убрал,выбросил из русской истории 5500лет!!! Сейчас идет 7530й год.И это не от возникновения Русичей, а от даты заключения мирного договора в войне с чинайцами (китайцами) при победе Русичей.

Ал
Александр

Люди существуют чуть больше 6000 лет. Бог, только один.

Светлана Войцеховская

Вы нам "америков" не открывайте. Это Гундяев вам сказал? Слышала его речь. Читайте исторические факты,свежие,правдивые.

Ал
Александр

Спасибо, я доверяю Библии. На ваше мнение уважаю.

Офицер Флота Российского

Он скорее всего Библию уже знает Высшее образоование подразумевает хоть какое то наличиие ума А умный человек Библию уважает

Ал
Александр

Спасибо

Rafail Kanyukaev

Как говорил дедушка Ленин, человек должен быть всесторонне развит и грамотен, желательно знать основы христианства и ислама

Ал
Александр

Хотя бы основы.

Rafail Kanyukaev

Конечно, хотя бы основы, все знать невозможно, жизни не хватит

Ал
Александр

Основного достаточно

~E
~ Eva Lansca ~

С какой это стати ?? Высшее образование оно ведь узкоспециальное. И зачем мне , инженеру-электрику , знать Библию .

Ал
Александр

Хорошо что ждёт. Не пожалеете много интересного и полезного.

~E
~ Eva Lansca ~

Доя прагматично ума моего с самого начала путаница и оксюморон : мужики рожают детей !!

Ал
Александр

Не все буквально, как мы сейчас понимаем. Есть смысловой перевод, то есть дал семя.

~E
~ Eva Lansca ~

Переводить текст надо ?? Это очень сложно доя меня . Я всё воспринимаю впрямую, без замысловатостей и скрытых смыслов .

Ал
Александр

Так многие поступают и я так раньше относился к Писанию.

Леонид Шестаков

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя...

Ал
Александр

Да, выбор за нами, кроме последствий от выбора.

Леонид Шестаков

смешно, выбор за нами, а последствия за чужим дядей... я был косомольцем, даже комсоргом группы в институте... после распределения на завод и достижения возраста, я думал стать членом КПСС, но меня предупредили, что это возможно только в том случае, если я съагитирую 10 рабочих подать заявления в КПСС... я не перестал быть советским человеком после этого... это не отразилось на моей заводской карьере... прошли годы, я, уже будучи пенсионером, присутствовал на крестинах любимой внучки и ... чуть позже, её мамы... через пару лет крёстная моей любимой внучки убедила меня креститься... я согласился и стал воцерковлённым человеком... не жалею, я в одной лодке вместе с моими предками и , как выясняется, потомками... все мои внучки и их мамы крещённые лю

Ал
Александр

Ничего не вижу смешного. Разве так не происходит в жизни? Дети часто не слушают родителей, делают свой выбор, но последствия такие, какие озвучивал родители. Взрослые то же делают свой выбор, Бог предупреждает о последствиях. Не смешно.

Леонид Шестаков

ди... я честно блюл все каноны, старался не нарушать... но формализм не терпел на работе и здесь я перестал исповедоваться из-за того, что это несерьёзно... сам процесс, сам ритуал...а судя по канонам, не исповедался накануне, не можешь получить причастия... а нет причастия к православной церкви - тебя могут и исключить из числа её членов... я остался верен только одному принципу - все мои предки были православными... все мои внуки (вру, не все) стали православными... я хочу быть с ними в одной лодке... в любом чужом городе можно найти правосланый храм и зайти, помолиться, а если особенной тяги нет, то отдохнуть в боковых пределах перед алтарём... там стоят скамьи... выбор сделан - я со своими, с православными...

Ал
Александр

Это ваше право. Когда с близкими в хороших отношениях, это прекрасно.

( * ; *)Татьяна Наумова

Библию не мешало бы не знать... а хотя бы иметь представление о том, о чём она-ВСЕМ

Ал
Александр

Ок

Владимир Лебедев

Нас заставляли учить и Библию, и Коран, и Конфуция, и много других религий.

Владимир Лебедев

Грамотные — это значит, что закончили духовную семинарию, учились неплохо и почти наизусть знают Библию. И мусульмане, закончившие медресе или университет.

Ал
Александр

Да, но мудрые, это не те, кто знают наизусть, а те, кто применяют.

Владимир Лебедев

Правильно. Ещё и разбираются в том, что выучили. Эти люди интересные. Но они редко встречаются.

Ал
Александр

Согласен

Екатерина. Спб

Закончившие духовную семинарию неплохо знали политику ком.партии и историю, но в отношении Библии этого сказать нельзя. Почитают своих святых

Та
Таня

Как-то был интерес почитать, но ничего не поняла и это отбило желание...

Ал
Александр

У меня то же было много попыток. Можно начать читать не сначала и подряд. Начните с притчей, очень мудрые изречения и полезные.

Та
Таня

Спасибо. попробую..

Сибирский Кот

У нас светское государство и чтение библии дело сугубо добровольное

Ал
Александр

Это да

Qqqq Qqqqq

а зачем знать повествование представителей еврейского народа?

Ал
Александр

Нация не играет роли. Все люди. Читая Библию, узнаем о Боге.

Qqqq Qqqqq

интернационалист значит по убеждениям???

Ал
Александр

Я про Библию.

Qqqq Qqqqq

ну так в этой книге как раз про просвещение представителей Рода Израилева и написано. В русичам зачем чужое на себя брать

Ал
Александр

Я же написал, что неважно кто общался с Богом, из общения мы узнаем качества Бога и пример того, как не нужно себя вести.

Qqqq Qqqqq

Иисус же пришел к евреям чтобы наставить на путь истинный, мне сея книга, которая не относится к ко мне ни каким боком не нужна даже для ознакомления

Ал
Александр

Ваш выбор.

Се
Сергей

Раньше в вузе был предмет, научный атеизм, как бы знакомили

Ал
Александр

Ок

Татьяна Ващенко

Это разные вещи. А нужно или не нужно каждый решает сам...

Ал
Александр

Про вещи не спорю, и про решение. Вопрос в другом.

Татьяна Ващенко

Остальное сугубо личное. Даже если предположить, что получая высшее образование, человек априори должен с библией быть как минимум знаком...

Ал
Александр

По сути все должны быть знакомы с ней.

Ленточка В Косе

Желательно. В житейской мудрости нет ничего хорошего

Ал
Александр

Согласен.

Валентина Маршакова

Библию знать никому не рано и никогда не поздно всем

Ал
Александр

Согласен

..
... . Любава..

Знать, зачем... А вот быть знакомым с ней, пожалуй да

Ал
Александр

Ну хотя-бы так.

..
... . Любава..

А вы знаете.?

Ал
Александр

Изучаю уже 26 лет.

..
... . Любава..

И каково впечатление...

Ал
Александр

Как будто нашёл самую дорогую жемчужену.

..
... . Любава..

Какое хорошее слово... Хорошее сравнение...

Га
Галина

не обязательно. если это не церковное образование.

Ал
Александр

Ок

Ал
Александр

вне зависимости от образования и национальности

Ал
Александр

Ок