Людмила Козырь

Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем. Людей, которые не боятся выглядеть глупыми, не бояться ляпнуть фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому, что тебе не перед кем тут выпендриваться. Тут все свои. / Омар Хайям/

Ответы
Виктор Кузнецов

Дом Истины!

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего
Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают
лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед
людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в
многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду,
прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так:
Отче наш, Сущий на Небесах! Да Святится Имя Твое;
Да придет Царствие Твое; Да будет Воля Твоя и на земле, как на Небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть
Царство и сила и слава во веки.
Аминь!

Аслан Эйвазов

А давай загадаем –
Пусть всё непременно исполнится…
И все черные краски оставим вот здесь, в декабре…
А январь пусть встречает волшебно-хрустальною звонницей
И танцующим снегом под блики луны в серебре…

А давай загадаем –
Пусть жизнь будет долгая-долгая…
И чтоб рядом, ладони сжимая, пройти до конца…
И пусть счастье не очень петляет путями-дорогами –
Мы начертим ему свой маршрут через наши сердца…

А давай загадаем,
Чтоб горе и радости – надвое…
Ты не бойся, я тоже умею быть сильной, поверь…
И тогда каждый день будет в окна стучаться к нам радугой,
Затмевая тихонечко боль от прошедших потерь…

А давай загадаем –
Пусть всё у нас в жизни получится…
Каждый пройденный шаг пусть приблизит надежду на свет…
И когда в твоем городе ночь скроет бархатом улицы,
Я на краешке неба зажгу золотистый рассвет…

А давай загадаем –
пусть всё непременно исполнится!..

Анатолий Анатолий

Что хочет Женщина? Увы, никто не знает.
Порой не знает и она сама...
Конечно, чтоб любили, чтоб желали,
Чтоб кто-нибудь по ней сходил с ума.

Чтоб восхищались внешностью при встрече,
И провожали, долго глядя вслед,
Чтоб был нетруден день и долог вечер,
И чтоб лицо скрывало, сколько лет.

Чтоб по ночам мужчина симпатичный
Её в своих объятиях сжимал,
И очень нежно, очень романтично
О женской сути ей напоминал...

Чтоб утром, встав бессовестно счастливой,
И смыв под душем сладостную лень,
Понравиться самой себе, красивой,
И, улыбнувшись, встретить новый день.

Зияда Нурмаганбетова

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь. Омар Хайям/

Raisa Bogus

Обезоружить можно только добротой.
Она как чудо, что дано нам свыше.
Она, как Ангел, шествует с тобой.
Она стучится в твое сердце, слышишь?

Она бывает чуткой и простой.
Она бывает искренней и нежной.
Она не станет грешной, а святой
Всегда бывает и дает надежду.

Людмила Некрасова

Во времена Хаяма всё было натуральное. Сегодня "простыми" называют всех,кто не может себе позволить пить такие же вина, как Хаям, а пьёт "боярышник" и др. палево. Конечно, они уже ничего не боятся, да и Вы видите, что "выпендриваться" там не перед кем.

Натка М_Мак

А мне нравятся непростые люди, тем более, это не значит, что они обязательно выпендриваются)) Не надо бояться быть непростым, если за этой "непростотой" стоит нечто большее. А глупые, "ляпающие фигню", простые до тошноты, мне не интересны

Сабир Гасанов

я люблю его творчество недавно прочитал книгу о нем и был удивлен мы знаем только его рубаи а он еще оказывается мировой ученый трудами которого тпользуются до сих пор многие ученые мира !

Игорь Дмитриев

Все умные и интеллигентные люди общаются просто ,а щеголять заковыристо-заумными словами стараются в основном глупцы ,желающие произвести эффект на окружающих своим ай кью.

Людмила Козырь

Да ,вы правы

Чернобривый Виталий

Да! Но для этого не стоит ждать. Вы попробуйте подарить это все другому и тут же Вы ощутите все на себе. Уверяю Вас! Это закон природы. Закон дарения.

Станислав Силевич

Стоило бы согласиться. Одно останавливает. Не думаю, что О.Хайям в своих высказываниях использовал выражения "ляпнуть фигню" и "выпендриваться".

Людмила Козырь

он вообще по русски не высказывался ...это вольный перевод

Станислав Силевич

То, что Хайям не писал по русски - это вполне естественно. А вот то. что переводчик тоже не очень овладел великим и могучим - это тревожит.

Людмила Козырь

Смысл устраивает? ну и не парьтесь

Станислав Силевич

Конечно. Я не парюсь. Хайяма лучше воспринимать в добротном переводе. Тогда можно понять, что же такое ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ. Мне так кажется.

Михаил Старожилов

Не верю я, что Хаям мог сказать такое. Откуда взято? Кто перевел?
Хотя, если убрать первое слово "простых" начинает звучать вполне по хаямовски.

Светлана Усольцева

это простите не Омар Х. (если только в свободном издожении), а в остальном - согласна, только умные люди не боятся выглядеть не знающими чего-то

Людмила Козырь

Это Омар в вольном переводе, а смысл сохранен

Е'kat'ерина Vitolden

Это правда)Вот написала пост,ну,не подумала,ну,глупость сморозила и сразу:"Что за х...ня?"..."Ты вообще о чём?"....Добрее надо быть,господа!")

Тамара Че

Не плохая интерпретация Хайяма,я тоже его люблю. В народ часто говорят:"будь проще и люди к тебе потянутся".

Чио-Чио-Сан

Вряд ли это сказал О.Хаям-лексикон не тот, не тех времён. А так полностью согласна. Уберите автора-О.Х.

Весёлый Пират

Это больше на Шекспира похоже. Он тоже любил иногда взять да и ляпнуть какую-нибудь фигню. 🙃😂

Леди- Л.

Ой,как правильно обо мне написано!!!!!)))) Золотом выгравировать надо эти слова!!!!! ☺️👌👍💐

Михаил Дроздов

Хрен с ним с Хаямом. Таким девушкам можно легко лизать пятки, они оценят и правильно отреагируют.

Людмила Козырь

Конечно , против ваших 102 лет я вообще детский сад

Михаил Дроздов

Вам лизал пятки парень

Людмила Козырь

целовал

Михаил Дроздов

И то хорошо... а что ж он не лизал?.... это досадное недаразумение.

Людмила Козырь

мороженого не было намазать

Михаил Дроздов

Это на мой взгляд верный ход мысли. Я бы предложил мазать взбитыми слифками из балончика пока не привыкнет.

Н*
Нати ***

это здорово когда ты можешь быть самим собой.....я не общаюсь с теми с кем надо как на маскарад....