Матушкин Братуха

В старину у Кавказцев на груди курток были сшиты такие маленькие карманчики похожие на портсигар -для чего они?)

Ответы
Bonne Fille

Начнём с того, что у кавказцев никогда не было курток в старину)))))

Матушкин Братуха

на этом и закончим ))))

Bonne Fille

Вот и хорошо)))

Любовь Попова

Назывались газыри. Вроде для патронов? Типа патронташей.

Любовь Попова

Кстати, у слова патрон несколько значений, и одно из них -- полая трубка! То есть Ваша колба и то, что я называю патроном, скорее всего, одно и то же. Смысл спорить?

Матушкин Братуха

небыло тогда патронов))

Любовь Попова

Бумажная колба -- оно и есть!

Матушкин Братуха

Что Вы умничаете ?))Я говорю не было ,значит не было -тупая что ли?))

Любовь Попова

Судя по тому, что общаюсь с Вами -- таки да, тупая!

Дмитрий Звездаков

Патроны носили?

Матушкин Братуха

нет)порох в колбах

Наталья Тишина

Для самокруток

Матушкин Братуха

😜смешно но нет))

Лиля Залялетдинова

ото патронташ

Лидия Агабалаева

Для патронов?

Татьяна

Для молитвы

Татьяна

Для утирача?

Матушкин Братуха

а что это такое -утирач?)

Татьяна

Это типа полотенца. которым лицо вытирали...Девушки вышивали для любимых. А когда на войне парни погибали, то атаман собирал эти полотенца. вешал на руку и привозил в станицу...А его встречали, забирали каждая свой...Ну. традиция в старину у казаков была.

Матушкин Братуха

красиво -но нет ))там были колбы с порохом -гозыри назывались)

Татьяна

Газыри...так просто? Но они же как петельки маленькие были, для патронов! Я буквально поняла- карманчики...