Ли
Лиля

Зачем (для чего) Иван Грозный крестил татар?😁

Ответы
Светлана Войцеховская

Какая такая разница кто какой религии?Все религии служат единому Богу,иначе это уже политика. Все народы нашей страны от одной Праматери.

Ли
Лиля

Дело не в этом..

Николай Дубинин

...никто татар не крестил. Крестились те татары, которые женились на великих княжен. Но, это касалось и немок, которых выдавали замуж за русских царей, и наследников престола. Это как в политбюро, прежде чем попасть в сей пантеон, придется вступать в партию.....

Ли
Лиля

Плохо знаете историю..

Николай Дубинин

...какую историю? Авторов историй, великое множество есть ...зело борзо писали и пишут....

Светлана Войцеховская

Истории никакой нет Есть Мировая брехня,Которую англо-саксы не дают восстановить....

Я Ждал Тебя

просто ох*ел козлина на старостях лет то
его в наше время ,ох и показали бы мы ему как надо вести себя

Ли
Лиля

И многие Сталину показали?

Я Ждал Тебя

сталин ни кого не крестил

Ли
Лиля

Зато сгноил не за что десятками миллионов.

Марат

Це Европа, все устраивали крестовые походы и крестили нехристей.

Гефест Bear

Надо смотреть в корень. Нафига Владимир крестили Русь!?!

Александр.

Мракобесие.Ну хоть не много, поинтересуйтесь историей.

Ли
Лиля

Ну вот вы, знаете историю?

Александр.

Я не стар что этой х...й заниматься.

Ли
Лиля

Тогда идите на х...й😂

Z-Мимокрокодил-V

А он их крестил разве? Казань брал - знаю, а крестил - ???

Ли
Лиля

Почитай.

Z-Мимокрокодил-V

Да про Ивана Четвертого столько наврано, что я предпочитаю верить археологам.

Ли
Лиля

А что археологи? Труп его обнаружили?

Z-Мимокрокодил-V

И обнаруживать не надо - его гробница всем известна. И был он здоровенный мужичище, широкоплечий, рыжийБ и его, и его сына отравили ртутью. У сына на черепе повреждений не обнаружено.

Ли
Лиля

😂 Тогда при чем здесь археологи?

Z-Мимокрокодил-V

Так они и вскрывали.

Андрей Речкин

хотел крещеных татар заиметь в государстве. 😄

Ли
Лиля

😁🤷‍♀️

Владимир Подставной

Потому они и до сих пор все мусульмане!

Ли
Лиля

Не все

Владимир Подставной

Все, не спорьте

Сергей Комитетский

Не все . Поддерживаю Лилю . Я сам с Чебоксар и нас так же крестили как Татар , Марийцев и Мордву . Поэтому знаю многих татар православных которые живут у нас в Чебоксарах , согласен , что есть и мусульмане коих большинство . Грозный брал Казань 4 года и проходя мимо крестил народы по пути так как опорный пункт был Нижний Новгород и , что бы не возвращаться постоянно в Нижний Новгород он и построил крепость Свияжск под Казанью , чем и ускорил взятие Казани . Ранее по пути следования Грозного , народы , что были под ханством Казани чинили ему всякие беды набегами и т. д. Далее Казанское ханство обрекла эти народы непомерными налогами , что и привело их к сближение с Русией против Казани .

Владимир Подставной

Православных татар--КАПЛЯ В МОРЕ!

..
...

Он их захватил, они не любят его за это

Ли
Лиля

😁

Дарьюшка Мальцева

И зачем крестить было вообще всех...

Ли
Лиля

🤷‍♀️

Кы
Кызыма)

Вот мне тоже интересно... нафига?)))

Леонид Шестаков

когда войска Ивана Грозного штурмом взяли Казань, в ее пределах более не разрешалось жить коренному населению мусульманской религии... на волне своего успеха царём было принято решение принудительно крестить тех, кто не сумел укрыться от тяжелой государевой руки... собственно, потомки этих насильственно обращенных в христианство людей ныне и называются кряшенами... в наше время кряшен тысяч 60, но еще в начале 20-о века их было раз в десять больше... близкие русским по вере, а татарам - по языку и культуре, они легко растворяются среди обоих народов и потому находятся под угрозой полной ассимиляции... тем более, что сейчас татары-мусульмане к своим кровным братьям относятся неплохо – советская политика борьбы с религией остудила многие горячие головы... сами кряшены насильственным свой переход в православие не признают... и при Золотой Орде и сейчас рядом с мечетями в Татарстане стоят и православные церкви... собственно, как и в некоторых регионах России, в частности, в Крыму....

Ли
Лиля

👍

Алексей

Да кто его знает, дядя не все был)

Ли
Лиля

😁 С Похмелья?

Алексей

Некоторые всю жизнь с похмелья

Ли
Лиля

🤷‍♀️

Т@
Т@Ня

А зачем Владимир крестил Русь?

Т@
Т@Ня

Ну это вообщееее

Владимир

Не вообще, а вобщем... 😂

Т@
Т@Ня

Ух ты!

Владимир

Не ух ты, а ух как ух ты... 😂

Т@
Т@Ня

🙄

Qqqq Qqqqq

Да татары появились в веке 19-м

Ли
Лиля

🤦‍♀️

Qqqq Qqqqq

Так кто там кого крестил вопрос интересный

Николай Лазарев

Лиля-а Иван Грозный крестил?

Николай Лазарев

Я не угадал-Вот засранка,обманываешь😂

Ли
Лиля

Что, уже в штаны наложил?😁

Николай Лазарев

Нет,но тепло стало спереди-😆

Ли
Лиля

🤦‍♀️

Николай Лазарев

Стыдишся красоты😂

Sekach Dev

Ну... что бы Русскими были..))

Ли
Лиля

Своих мало?

Sekach Dev

Точно не знаю.. что у Ивана Грозного было на уме... но так думаю...

Ли
Лиля

Нет..Татары( казанские) ему всякие препятствия чинили...Таким образом он объединял их против казанского ханства.

Андрей Толстый

а что, такое разве было???

Андрей Толстый

надо будет поискать, мож каки писания остались, а не то, что там все пересказывали кто кому что влезет...

Ли
Лиля

В Гуле посмотрите.

Андрей Толстый

гляну, но не в нём...

Ли
Лиля

Ок.

Виктор Ш

Из благих побуждений!

Виктор Ш

Он был и есть до сих пор!

Ли
Лиля

Был бы - избавил человечество от мучений, несправедливости..

Виктор Ш

Нет, он не нянька, а вы не дети!

Ли
Лиля

Хреновый вы отец.

Виктор Ш

Наоборот! Дети должны превзойти родителей! Это аксиома, а как это возможно если они не повзрослеют!

Владимир Март

И я бы Лилю. как Царь!

Ли
Лиля

Опоздали...я крещенная..

Владимир Март

Моя девушка!🌹

Ли
Лиля

Да что вы говорите? Вы всем так признаетесь.?

Владимир Март

Только с кудряшками! И тут опять...

Ли
Лиля

Ваша фамилия вам соответствует..😁

Владимир Март

С детства! Не Кот! Год Тигра!

Даниил ....

да какая разница уже