Та
Татьяна

Действительно ли сарказм — признак ума?

Ответы · страница 2
..

Не обязательно. Может быть и высокое самомнение.

Афина

Конечно))) это как приговор без суда и следствия

Михаил Зиновьев

Если знаешь значение слова, то и ум должен быть

Юж
Южанка

Это ядовитость... А вот ирония - похоже признак.

Ирина Кобзаренко

в определенной степени да, тупые так не могут

Борис Воробьев

Возможно, но вероятнее-желчности характера!

Та
Татьяна

Нет...не желчность...а ум..

Arkadij Latyshev

Во всяком случае говорит о наличии мозгов.

Кирилл Max

вот уж точно нет..скорее комплексов своих

Геннадий Коновалов

Сарказм и ирония, несомненно признак ума.

Ал
Александра

Это тонкая грань, около хамства)) похоже...

Эва

Скорее это вредное качество характера .

Эва

Хорошо отвечу классическим определением - высшая степень иронии . Моё дело прокукарекать , а там хоть солнце не всходи ))

Владимир Петров

Как минимум- признак его наличия...)))

Владимир Петров

А что это даст?.. (кроме того, что сарказм- может, и не самое красивое и здоровое, но, тем не менее, проявление ума))))

Та
Татьяна

Спасибо,Владимир,за ответ...))

Милана

Сарказм от ущербных и неполноценных. Нет ума.

Та
Татьяна

Милана,ущербные и неполноценые два слова не могуть связать...у них есть только средний палец..😃

Сергей Остёрский

Нет. Злая усмешка - причем здесь ум?

Та
Татьяна

Серёжа,читай глубже..это доказывают учёные..))))

Та
Татьяна

Сарказм- признак ума, хоть это и насмешка имеющая негативную окраску. Далеко не каждый человек, умеет с помощью сарказма - указать на недостаток человека в беседе или недостаток обсуждаемого предмета, явления. Иногда, сарказм может быть в грубой форме и расцениваться, как хамство - но всё равно остаётся признаком наличия ума у человека, который высказал сарказм.

Сергей Остёрский

Может, ты и права, я не думал, что не очень умный человек не может насмехаться со злом над другим.

Вера Соломенникова

далеко не так-это любование собою

Та
Татьяна

Нет..любование собою-самовлюблённость..сарказм - остроумие..

Вера Соломенникова

не всегда,редко им пользуются как положено

Alisa Warshavsky

Иногда, признак больной печени!....

Та
Татьяна

Да ладно...они прекрасно себя чувствуют..🙂

Alisa Warshavsky

Есть такое выражение, Желчный человек! Он может сам не знать, почему он настолько саркастично!!!

Игорь Дубошин

Скорее атрибут, как и скептицизм.

Александр Савич

Это самостоятельное психо-эмоциональное качество, слабо коррелирующее с умственными задатками...

Игорь Дубошин

Я бы согласился с вами , Александр. Но если человек слабоумный, то точно не саркастичный, это первое. И второе качество ли это? Скорее взгляд на мир.

Александр Савич

Игорь, у нас разногласия не принципиального, а скорее понятийного порядка, потому в ответ, с лёгким сердцем. соглашаюсь с вами!

Игорь Дубошин

Ну если вам так нравится пусть будет так.

Тунгуг *

Сарказм это скорее всего жанр

Та
Татьяна

А в жанре нету признаков?😃😃

Тунгуг *

Посмотреть на тебя и поняв какое у тебя настроение исходя из этого я выбираю жанр в котором мы с тобой будем общаться

Та
Татьяна

Посмотрев,на ваше изображение в профиле,постараюсь быть толерантней..🙂

Тунгуг *

Моя красота спасёт весь мир

Анна Ветрова

Спорное убеждение, я считаю.

Та
Татьяна

..ну я бы не смогла спорить с саркастичным человеком..У них настолько умные слова,что другой просто в ступоре..

Анна Ветрова

У них чаще всего не сарказм, а амбиции. И надежда на то, что "умные" слова сбивают с толку.

Анна Ветрова

Надо заглянуть в Словарь , освежить память.

Та
Татьяна

Нет. Признак агрессивности.

Та
Татьяна

Агрессий никаких нет в сарказме...есть ехидство...)))

Та
Татьяна

Это и есть вербальная агрессивность. Основы психологии.

Та
Татьяна

Танюша,не согласна...Видела я агрессивное отношение...видела саркастичное...не сравнить никак..В сарказме всего лишь ехидный ум...а в агрессии-тупость+жестокость...

Милана

Согласно. Аггресивность! У нас на работе маразматический агрессор работает.

Та
Татьяна

Не любите - Ваша проблема. Это даже студенты знают.

Та
Татьяна

Девочки оставьте сарказм мне...он вам не идёт...😉

Даль Светлая

это состояние поганой души

Та
Татьяна

Нет..именно сарказм для поганой души..

Даль Светлая

нет... состояние души! поганой души

Та
Татьяна

Нет..это умная самозащита от поганой души

Даль Светлая

такого быть не может.... душа - не сатана...

Та
Татьяна

Душа не сатана-это всёравно,что приличная сволочь..🙂