Viktor!Просто Viktor..

Только перечитывая в 40 лет книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра" ты наконец-то начинаешь понимать, что единственный положительный герой в этой книге - кардинал Ришелье...

Ответы
Наталья

Интересно.. почему вы так считаете? Каждый герой наделен и положительными и отрицательными чертами характера.. А в чем же положительные стороны кардинала? Обида , что не отдали ему предпочтение? Зависть? Исходя из того , что читаешь книгу .. понимаешь что это большей частью мысли автора, и естественно доверяешь ему.

Viktor!Просто Viktor..

просто прочитал его биографию,это был великий государственный деятель Франции...а все остальное оставляю за автором

Наталья

Это уже совсем другое.. Исторические данные , биография,это действительно более честно показывает человека. Но вы .же не об этом говорите.. вы написали , что "Только перечитывая в 40 лет книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра" Именно перечитываю книгу.. а нужно было бы уточнить , что вы прочли биографию кардинала.. а по содержанию книги, вряд ли можно дать положительную характеристику кардиналу. и вы правы.. автор создал героя на свое усмотрение. А вообще.. вы перечитывали Анну Каренину? Я совсем иначе понимала эту книгу в зрелом возрасте , чем тогда , когда училась в школе. Многие книги так же меняются в восприятия произведения с возрастом.

Viktor!Просто Viktor..

я прочел его биографию после вторичного прочтения романа,чем то он меня заинтересовал...о разности возростного восприятия книги убедился не единожды,Тихий Дон,Петр Первый,Преступление и наказание...можно долго продолжать,прочел сам,без указания,уже после армии,такого всплеска эмоций,даже сам не ожидал

Наталья

Вы правы!Чтение одной и той же книги в разном возрасте человека . вызывает совершенно иные эмоции и восприятие.👍

Миронов Николай

Конечно! Вспоминается древний студенческий анекдот! ---- король Людовик 13, выехал на охоту! Увидел на снегу мочой( уж простите) написано"- Король- дурак"! Подозвал к себе Ришелье---- " Кардинал! Разберитесь!" Вечером кардинал пришёл к королю и доложил--- " Ваше Величество! Моча герцога Бекингема, рука королевы!

Viktor!Просто Viktor..

😂 🤝да,умели шутить студенты!

Евгений Медем

В этом вся литература: ради словца не пожалеешь...
Упомянутые мушкетеры поданы господином Дюма так, что никто не замечает, что Арамис сводник, Портос альфонс, Атос жестокосердный гордец, а ДАртаньян приспособленец и двурушник.

Viktor!Просто Viktor..

они просто были королевским спецназом,для особых поручений...раньше таких названий не было

Евгений Медем

Но водили к его жене любовника, а потом отмазывали, шельмуя единственного защитника королевской чести.

Viktor!Просто Viktor..

что было,то было...

Дилмали Грегори

Книга рассчитана на подростков. Это произведение о каком времени, в какой стране происходили события? Да мы со своим "социалистическим" бытиём и представить правильность отношений не в состоянии осознать!

Viktor!Просто Viktor..

время все раставляет по своим местам,и с возрастом наше восприятие и оценки меняются...не думаю,что во времена Дюма эту книгу читали только подростки

Дилмали Грегори

Тогда вспомните и про переводчиков. И почитайте литературу времён Пушкина. Даже поэтов трудно читать переводной литературы. Остались для чтения только шедевры. Мы в тридцать уже читали мемуары тех же писателей или исторические хроники. Невозможно читать большинство художественных произведений, даже серьёзных. Вы помните споры о том, как играть Каренина по роману Толстого? Взрослые понимали, что Каренин положительный герой, государственный деятель, развод невозможен. Он прощает жену, но места Анне нет.

Viktor!Просто Viktor..

да,мне знакомы эти споры,как и утверждения,что Анна была распутной женщиной...всегда стараюсь иметь свое мнение,а не поддаваться чужому

Дилмали Грегори

Вот именно в мемуарной литературе, в записках Черткова, секретаря Толстого и есть много этих раздумий. Анну не называли плохо окружающие, но и знаться с ней было нельзя. Прожив жизнь совсем в другом времени, всё равно понимаешь, что семья на первом месте.

Viktor!Просто Viktor..

семейные ценности не подвластны моде и времени,они вечны

Дилмали Грегори

Удачи Вам!

Viktor!Просто Viktor..

благодарю!взаимно!

Валентина Рязанова

Перечитывала Гоголя МЁРТВЫЕ ДУШИ , Достоевского почти всего, так удивилась, 🤦‍♀️ сколько нового открыла в прочтении для себя. 👍 👵 🌹

Viktor!Просто Viktor..

когда нас в школе заставляли это читать,это вызывало отторжение,а после школы и тихий дон,петр первый,они сражелись за родину,прочитал просто с упоением

Валентина Рязанова

Когда я училась в школе , книжки читать было преступлением. Моя мама говорила, что книжки читают только бездельники. Читала ночами или урывками иногда очень попадало.

Viktor!Просто Viktor..

в этом плане мне больше повезло,читать мог сколько угодно

Валентина Рязанова

Точно, Вам повезло.

Алла

В этой связи: смотрела х/ф, "В августе 44"- сильно! Но, книгу потом перечитывала не один раз! Мощный материал!.... Война иначе воспринималась....

Алла

Украина не может так, как все..., лишь бы по-своему....

Viktor!Просто Viktor..

все перемелется,времена,как мода меняются...

Алла

Ну, пусть бы всё мирно менялось.... видим же и груз 200 и груз 300

Алла

Кстати, почему Таманцев? Я знаю - Богомолов!

Viktor!Просто Viktor..

видеть такое,да еще на фоне праздника,зрелище не для слабонервных...насколько я помню его фамилия была Таманцев,он главный "волкодав",в совершенстве владеющий стрельбой по македонски...время уже много прошло,могу ошибаться

Бабайкин Юрий

👍На самом деле Жак Арман де Плюси-кардинал де Решилье был умнейшим персонажем своей эпохи,а Бэкингем был паскуднейший чувак

Viktor!Просто Viktor..

🤝тоже убедился в этом,прочитав их биографии

Viktor!Просто Viktor..

несколько раз на отдыхе попадал в один отель с англичанами...ничего хорошего сказать о них не могу...а почитав историю,вовсе пришел к глубокому убеждению,что все дерьмо на мир течет с этих островов...уже доказано,что обе мировые войны развязала англия,благополучно свалив вину на германию

Бабайкин Юрий

Черчиль-политическая проститутка,он баллотировался в разное время от обеих правящих партий🤣

Viktor!Просто Viktor..

да,тот еще "чертила" был,не даром сталин называл его "жирная,коварная свинья"...умели кратко высказывать свое мнение😂

Сергей Максимук

А так оно и есть, Атос алкаш, Партос обжора,у Арамиса вообще непонятные отношения с Богом, а д'Артаньян вообще карьерист.

М)
Маруся )))

Я это ещё в детстве поняла.))особенно меня возмущали поступки "благородного"Атоса по отношению к миледи..(((

М)
Маруся )))

Пикуля тоже люблю))а Бендера только в кино могу осилить)))

Viktor!Просто Viktor..

это нормально,у каждого свои вкусы и пристрастия...а ваша любимая книга?

М)
Маруся )))

А у меня -"белая гвардия" Булгакова,"лолита" очень нравится, " три товарища" ремарковские..сколько раз их читаю-столько слёзы лью..."Анну Каренину" как ни странно, очень люблю..)

Viktor!Просто Viktor..

не смог я до конца прочитать "Белую гвардию",по душе резанула,боль офицеров о потеряной Родине,дальше даже страницу не смог прочесть...когда прочел "Тихий Дон",несколько дней голова кругом шла,какой народ уничтожили...

М)
Маруся )))

Как вы точно сказали-какой народ был уничтожен!..((

Лев Дувидович Перкис

История одобряет ваше понимания, считая кардинала Ришелье одним из самых выдающихся политиков Франции.

Viktor!Просто Viktor..

неожиданное попадание в десятку...

Ильшат Валиуллин

Когда Вы прочитаете продолжение этой книги под названием "30 раз спустя", у Вас изменятся приоритеты!

Viktor!Просто Viktor..

наврядли,я помимо романа прочитал исторические справки о персонажах

Лариса Слесаренко

Да, мне тоже было очень странно, четыре здоровых мужика убивают одну женщину, и они - герои...

Владимир Асиновский

А я в 78 своих лет наконец-то понял чтосамый лучший из армян это Шарлик Дартаньян

Viktor!Просто Viktor..

мои поздравления!

Юрий Малиновский

Он вообще был государственник от Бога. А остальные пьяницы и бабники....

Viktor!Просто Viktor..

согласен,его трудолюбие на благо франции заслуживает уважения

Юрий Малиновский

Я его биографию почитал и охренел. Герцог,ставший по прихоти отца священником,сумел сделать Францию державой.

Viktor!Просто Viktor..

он был личностью и после себя оставил хорошее наследие,а вот поле его смерти нашелся автор,который из него сделал посмешище...знакомая историческая метаморфоза

Юрий Малиновский

Как всегда

Шаик Гусейнов

а элитная шлюха миледи? все потеряла и как живет, не жалуется))

Viktor!Просто Viktor..

готики это кто?

Шаик Гусейнов

любители потустороннего

Viktor!Просто Viktor..

нет,я из любителей этостороннего,для потустороннего еще настанет время,не надо его торопить

Шаик Гусейнов

уже хорошо..

Viktor!Просто Viktor..

согласен,не плохо...

Ма
Марго

Серый кардинал всегда знает , что нужно делать. В жизни тоже.

Viktor!Просто Viktor..

🤝 🌷отлично сказано!респект!

Наталия Семенова

Но герои с недостатками как правило симпатичнее читателю))

Viktor!Просто Viktor..

так мы и читали его в юношестве,а тогда другие критерии оценки героев

Наталия Семенова

Безусловно) Удивительные вещи открываются, когда перечитываешь книгу с разницей лет в 10)

Viktor!Просто Viktor..

иные и в руки брать нет желания...все познается со временем и в сравнении

Валентина Маршакова

И чем же он вам понравился? Искренностью своих намерений?

Viktor!Просто Viktor..

я прочитал его биографию,это был великий государственный деятель,он сделал Францию сильной,а на этом пути не всегда работают в белых перчатках...мне он напомнил Столыпина,тоже вытягивал Россию из пучины не стабильности,жаль не удалось это ему сделать

Валентина Маршакова

А ...понятно..я только по Трём мушкетерам сужу

Viktor!Просто Viktor..

роман,это художественное произведение,ваши суждения вполне понятны!🌷

Валентина Маршакова

Да) в романе он интриган

Viktor!Просто Viktor..

👍 😂 да еще какой...

Виктория Черноскутова

Не перечитывала. А фильм наш музыкальный прелесть!

Viktor!Просто Viktor..

всегда приятно,когда,что то нравится!

Лариса Черепанова(Павловская)

Там сразу УК все ясно было..французы есть французы

Viktor!Просто Viktor..

точно,они и есть...точнее они и были😂 🌷 👍