Никифоров Валерий

Психосоматические мифы («все болезни от нервов»)

Ответы
Ирина Цыкунова

К сожалению, это не миф, а самая что ни на есть, реальность. Болезненная реакция на внешний мир, это ни что иное, а стресс для нервной системы. Чем дольше вы выходите из этого состояния, тем глубже повреждается психологическое состояние.. Все это основание для появления болезней.

Никифоров Валерий

М. Спивак не переставал удивлять Джонни. «По моим представлениям, моим исследованиям 85,7% людей у нас невротизированы». Не 85 и не 86, а именно 85,7%! Вау! Это же надо минимум сотни субъектов наблюдать, чтобы с уверенностью написать три значащих цифры!- впечатлялся Джонни.

Ирина Цыкунова

Вот и я удивляюсь почему к концу жизни люди приходят в состоянии старых развалин с диагнозами типа деменция.

Татьяна Суровых

А чёрт его знает. Хотя, точно знаю случаи внезапного обострения хронической болезни у человека, когда его родной уезжает ненадолго и он остаётся один.

Ма
Маша

нет... все болезни от бесконтрольности своих же эмоций - они как скаковая лошадь несут всадника и тот долбается всем телом при скачках лошади...

ОК
Ольга Клепикова

Не все, но очень многие, которые принято считать соматическими, имеют психосоматические корни))) Но это сложный вопрос, изучается не походя...

Никифоров Валерий

Стив Джобс. Ведь у него в 2003 году была диагностирована нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы (а М. Спивак сказал в своём интервью: «опухоль – это психосоматическое заболевание»). От которой он скончался в 2011 году, несмотря на доступ к лучшей медицине, какую только можно купить за деньги.

ОК
Ольга Клепикова

Про Стива Джобса в курсе. Согласна, что очень часто онкология идет из психосоматики - это запуск организмом самого себя на самоуничтожение...

Елена Максимова

Если не выполнять своё жизненное предназначение,включается "программа" утилизации. Типа: это "СПАМ", автоматически "ОЧИСТИТЬ СПАМ"))))

Ирина

Не миф.Врачи всегда говорили,что все болезни от нервов.Только венерические от удовольствия.

Никифоров Валерий

Я думал это шутка такая

Ирина

В каждой шутке- доля шутки.Остальное правда.

Valentina

Все болезни от негативной психической энергии...нервы здесь не при чем.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Есть болезни и от неисполненных желаний! - не миф - логика!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Разве? Хотя... Фиг его знает... А впрочем... Точно. От нервов!)

Ко
Кошка

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ,ТОЛЬКО СИФИЛИС ОТ ЛЮБВИ!😄

Boddon Andianov

естественно но к этому есть иные причины этого?

Люби Мое Творение

От нервов. И только венера от удовольствия.

Людмила Козина ( Агеева )

Продолжу,шутя,от удовольствия....сифилис!!!

Любовь

скорее от количества "соседей" внутри нас

Вера Сергеевна

Умом блистает Ваш ответ ,он интересен всем ,но и спецы его из виду не упустят !

",,",,",,",,"

Мифы........но доля правды всегда имеется

Галина Юлинова

А у врачей ещё есть-переходный возраст

Тамара Нелаева

Но стрессы сильно влияют на здоровье.

Никифоров Валерий

Стрессы можно регулировать

Тамара Нелаева

Валерьянкой ?

Никифоров Валерий

Как вариант.

Тамара Нелаева

А сердце все равно долго болит.

Никифоров Валерий

Болит , значит живое

Тамара Нелаева

С Новым Годом. Всего вам доброго.

Никифоров Валерий

И вас ... и вам всех благ.

Viktoria Istomina

Есть кризисы определенных возрастов

Ви
Виталий

Только триппер от удовольствия)))😁

Евгения Трусова

Мне кажется , что все же от нервов

Никифоров Валерий

Тем временем гуру продолжал: «Должно быть четыре плюса в характере, тогда человек болеть не будет». Неужели у меня даже четырёх плюсов не найдётся, что я всё время болею?- недоумевал расстроенно Джонни. И дальше ему стало противно читать. Да, собственно, в этом уже и не было особой необходимости. Картина была и без того достаточно ясна. Несмотря на вопиющее расхождение его мнений с реальным положением вещей, Великий Учитель «предлагал вариант, когда человеку с болезнью сначала нужно идти к психотерапевту, а психотерапевт его направит к узким специалистам, если это чисто проблема тела».