Рая Байбиченкова

А есть ли совесть у людей ? А те кто поступают бессовестно -нелюди?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. У всех людей есть совесть. У некоторых она "заблокирована", у других - гипертрофирована, у третьих - извращена, у четвёртых - "нормальна" и т.д. Но это понятие очень индивидуально, оно относительно. То есть, - это некий идеал, и у каждого он разный. Если человек поклоняется идеалу совести, забывая о Творце, то ему будут "попадаться" бессовестные люди, с ним будут бессовестно поступать, и сам он в конце концов потеряет совесть. Станет "драконом", как в сказке "Победить дракона". То есть "поступают бессовестно" люди, которых Бог послал нам для спасения нашей души, которые (или их предки) тоже когда-то поклонялись идеалу совести. Они просто исполняют свою роль по Божьей Воле. 🙂

Любовь

вот и очередное доказательство..... согласие с Андреем? который своё хамство удаляет.... это лицемерие, Рая, и отсутствие совести. Рая, "мимо вашего вопроса"?.... так уберите его! это общалка ....

Рая Байбиченкова

Любовь вы все принимаете в штыки....почему?вы всегда и со всеми так или выборочно?чем я вам не угодила?я просила только пройти мимо моего вопроса,если он вас каким то боком задевает...При всем моем уважение , вы меня удивили ( никто вам не запрещает общаться,ради бога,общайтесь-но вы откровенно провоцируете :сначала Андрея,теперь меня!?

Любовь

уфф.... зачем мне провоцировать хамов?... я ответила Андрею в приличной форме... получила оскорбления и хамство... и он сам себя удалил! ответила в Вашем вопросе ЕМУ и ВАМ про совесть таких как Андрей! Сочла нужным сказать.... что не всякий алкоголик способен стать мудрецом! Всё! Не нравится??? ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! .... а "мудрец"..... теперь мудро так молчит.... ему нравится Ваша защита... дешёвый трюк! Не люблю лицемеров и алкашей. И прощайте уже.

Рая Байбиченкова

Всего доброго вам...

Любовь

Вы снова?! .... и Вам счастья в личной жизни

Владислав Ильмер

Нет. Все люди. Совесть у каждого своя, и она запрещает нам в основном то, что для нас противоестественно. Матерщинник говорит: я матерюсь, но имею совесть - я не пью, пьяница говорит: я пью, но имею совесть - я не ворую, вор: я ворую. но имею совесть - я не убиваю, убийца: я убиваю, но имею совесть - я не матерюсь.

Константин Дроздов

Простите, мир не плохой и не хороший, ему на вас наплевать, как только ы это осознаете, вам будет легча, и люди ничем вам не обязаны, у них своя жизнь и они её строят так как им выгодно, и обвинять их вы не имеете права! А вы постройте свою, и такую чтобы она не зависела от других!

Эльдар Али-Заде

Желание, для многих, сильнее Совести. И если представить их визуально, то Желание - это мужик в расцвете сил и возможностей и для него нет ничего недосягаемого. А Совесть - это старушка, повидавшая, пережившая все то, что оставило после себя Желание... Заставить она не может...

Чарлз Робертович

В Природе совести не существует, у приматов и гоминидов совести как таковой нет... а понятие совесть,это приобретение ментального опыта гомо сапиенс в процессе эволюции...поэтому тот у кого нет совести,по сути остался на уровне гоминида питекантропа, а таких большинство.

Рая Байбиченкова

Шикарный ответ))это меня немного успокоило и утвердило мою мысль что есть ЧЕЛОВЕК,на есть НЕЛЮДЬ

Чарлз Робертович

Да,конечно,и это факт.

Алекс Венцель

В наше время это не самое главное: Отсутствие совести всегда можно заменить присутствием определённого количества денег. Кстати, давно заметил что чем человек богаче, тем меньше его одолевают муки совести...

Рая Байбиченкова

+79524117621 Роман Коржин -НЕЛЮДЬ по этому я с ним разговаривала в пн и Вт. С незнакомю
89524131792- НЕЛЮДЬ

Алекс Венцель

Рая , хотите почитать мои рассказы?))))))))

Рая Байбиченкова

Читать люблю....

Алекс Венцель

Тогда вам понравится: Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите по названиям разделов...

Рая Байбиченкова

Ок..спасибо

Алекс Венцель

Можно начать сразу с раздела "Рассказы"...

Никифоров Валерий

Голуби, пожалуйста, ответьте, Голуби, скажите, что такое? Что с моей неверною рукою, Что с моими грешными губами? Разве так меж вами, голубями? Разве так случается, скажите, В вашем голубином общежитье?

Ольга Чернышева

Совесть есть у каждого. Но у некоторых она очерствела, закаменела и стала бесчувственной. Вот таким и не стыдно бывает за свои поступки, за свои слова.

Ольга Чернышева

Да, это так и есть.

Гена Лозовой

мать Кокорина говорит ее сын саша ангел и надо только пожурить-он очень добрый мальчик и мамаев тоже чудо а не садист-вот есть у них совесть?

Oleg Ustinov

Уровень совести – самоконтроль,
Поступков оценка, душевная боль.
Уровень совести – свод твоих правил.
Так ты воспитан и корысть оставил.

Angel )))))

Сейчас все реже встречаются люди у кого есть совесть, но если вам на пути всё же встретится такой человек берегите его как зеницу ока)))

Рая Байбиченкова

С совестью людей чаще встречала ,а вот безсовестные попадались пару тройку раз..последняя встреча меня убила...в смысле морально и материально((

Angel )))))

Ну вам ещё повезло что с совестливых людей вам попадалось больше,а вот мне иначе попадаються всё больше людей без совместных

Рая Байбиченкова

Сочувствую... Это оч неприятная ситуация-встреча с таковыми...у меня до сих пор стресс-не могу отойти от этого ,а вы получается живёте в стрессе((берегите себя!

Angel )))))

Спасибо,и вам того же,и не встречать вообще таких людей на своём пути))

Рая Байбиченкова

Удачи нам)

Па
Павел

Совесть есть у тех, кто себя считает виновным, в той или иной ситуации, и мучает она как раз тех,😔 😟 😞 кто менее виновен

Павел Барский

Проблемка с этим, очень мало людей с совестью осталось. Без совести тоже люди, но плохие, я с такими стараюсь не общаться.

Рая Байбиченкова

Шикарный ответ..спасибо..я тоже стараюсь их обходить с ороной

Павел Барский

Рая я живу по совести, и все уроды, назову из так, сами как то отсеиваются с моей жизни. Главное всегда им говорить, что меня не устраивает в них.

Рая Байбиченкова

Я не жду когда отсеятся-я ухожу первой...по английски)))

Павел Барский

Я всегда объясняю, почему ухожу. По-английски, я считаю это трусость. Не надо прятаться, когда все объясняешь, чувствуешь превосходство. Попробуйте,это реально круто!!!

Рая Байбиченкова

Пока негде применить на практике ваше попробуйте)) при случае,громко хлопну дверью

Павел Барский

Это будет круто, после того, как все скажете, что вас не устраивает

Сергей Сычев

Торгаши . )))) Это я так всех скопом "клопов , пиявок" и прочих паразитирующих на здоровом теле общества называю . 😁

Рая Байбиченкова

Не будем обижать работников торговли)сама 30лет за прилавком стояла-теперь по другую сторону прилавка...закупками занимаюсь...НЕЛЮДЬ -это чел без каких либо моральных принципов.сделал гадость ,переступил через себя и живёт дальше что б гадить дальше...

Сергей Сычев

Я не на продавцов , - такие же работяги подневольные , ))))

Рая Байбиченкова

Так как же их одним словом назвать?

Сергей Сычев

Сво....... 😁

Рая Байбиченкова

Может и так...

Александр Воробьев

Сейчас кто бессовестно поступает тот молодец а кто наоборот то слютяй растяпа простофиля идет гонка за дегьгами

Рая Байбиченкова

Наверное..

О_
Олег _Хроменко

Да , нелюдь или недочеловек , но потерявший совесть это точно не человек , даже животные имеют зачатки совести ...

Рая Байбиченкова

Мне нравится ход ваших мыслей... Я так же думаю

Cергей Плотников

Без совести человек ,это животное живущие своими инстинктами, и удовольствиями.Порою даже хуже животных.

Рая Байбиченкова

В большинстве понимают ,что такое совесть,но поступают иначе....

Вл
Владимир

Сложный вопрос, то что совесть есть это факт, но не у всех, но они остаются людьми только бессовестными..

Aлександр Кузьмин

вы будете ржать , но есть люди и есть человеки . Оказывается это разные понятия . Человеки - это НЕ люди )))

В М

Знаете как в белорусском называется совесть - СУМЛЕННЕ. Мудро ведь. Сразу обе стороны события оценены.

В М

О чем это говорит?

Рая Байбиченкова

Чел в сомнениях и тут уже действительно СОВЕСТЬ проявится))