Любовь

В какой стране , когда , впервые стали выпускать туалетную бумагу ?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Да не у нас, конечно. Но то ли в Австро-Венгрии, то ли в Чехии во времена Первой мировой войны она уже была, иначе бы Ярослав Гашек не упоминал её в своём самом знаменитом произведении. А была ли она где-то ещё раньше - не знаю... Но чую, что правильный ответ, который ты мне сейчас выдашь - это Китай или Египет.

Любовь

Не у нас -- это ты прав ! Америка стала выпускать массово в 1857 году. Был построен заводик, но выпускали пачками. И только в 1880 году англичане стали выпускать бумагу в рулонах.

Сергей Радиевич Фасулати

))) Так отпразднуем же 140-летие самого популярного товара!😊😁😄👋

Любовь

а что ? Какой - никакой праздник !

Людмила Козырь

Первую настоящую туалетную бумагу стали производить в Англии в 1880. ... В нашей стране, при дефиците туалетной бумаги, газеты использовали не по ... Впервые в Европе туалетная бумага стала выглядеть, как мы ее представляем...

Св
Сварожич

Ну первая туалета использовалась в Китае ещё лет 800 назад. После стали делать в США в виде салфеток в середине 19 века. Ещё попозже в Англии в рулонах))) До России эта мода добралась лет 50 назад)))

Любовь

БЛАГОДАРЮ. Дополню )))) Америка стала выпускать массово в 1857 году. Был построен заводик, но выпускали пачками. И только в 1880 году англичане стали выпускать бумагу в рулонах.

Св
Сварожич

Ну я примерно так и сказал)) 👍🤝💐💐💐

Галина Коровина

Туалетную бумагу изобрели в Китае, массовое производство её началось в 19 веке США, а в таком привычном для нас виде, её стали выпускать в Германии, в начале 20 века, если я не ошибаюсь.

Любовь

Просто.... Умничка !!! Спасибо. Дополню... Америка стала выпускать массово в 1857 году. Был построен заводик, но выпускали пачками. И только в 1880 году англичане стали выпускать бумагу в рулонах.👍🌾🥀🌷🌹🌾

Галина Коровина

Спасибо, теперь буду знать.🖼

Юл
Юлия

Изобрели в Китае,,, а выпускать.. Американцы наверное,,, они все выхватывают,, Кстати и макароны тоже изобретение китайцев...

Артур Корнилов

о блин , знахари собрались )))

Любовь

Так не лезь в судьи , раз сам нифига не соображаешь !

Артур Корнилов

Ооо !! пенсия разошлась на ночь глядя )) понесло ))

Любовь

А вот завидовать --смертный грех !👍🤪

Любовь

ПОГУГЛИ -- ТЫ ЖЕ ЗАЦИКЛЕН НА ЭТОМ )))

Алексей Мирошников

В конце 50-тидесятых годов 17 века американцы, страшные любители комфорта во всём. за ними и англичане, где то через 30 лет.

Виктор Васильевич Емелин

Я читал, что впервые использовали шелк,как туалетную бумагу в Китае.Да и бумагу изобрели китайцы.

Любовь

Америка стала выпускать массово в 1857 году. Был построен заводик, но выпускали пачками. И только в 1880 году англичане стали выпускать бумагу в рулонах.

Сан Саныч

что то слышал где не скажу но что этот мужик расзорился точно помню не кто её не покупал

Любовь

Аркадий Литвак

Она почти везде была,кроме СССР,а вот выпускать её на люди в СССр стали в 70-тых..

Любовь

Аркадий Литвак

И где она выпускалась?..В Москве только?

Любовь

Выпускалась в Ленинградской области, городе Сясьстроя.

Андрей Юлитин

а раньше в тайге использовали кару дерева и ничего =справлялись как-то............

Андрей Юлитин

Сварачиваеш петелькой и всё=какие проблемы=МЫЖЕ СЛАВЯНЕ нам ли горевать.

Константин

В Нью-Йорке на первой Авеню из салфетки :)) Скинуть интересную ссылку в личку?

Любовь

Константин

А у нас в Роисии салфетки и сейчас выпускают :))

Любовь

Унас сейчас много чего есть бумажного.

Константин

Наждачка для экстрималов :))

Любовь

Похоже....ты себе уже выбрал !👍🤪

Любовь

И чего такую красавицу выбрал ?😆

Любовь

Ты чего это опять с чёрным юмором ?

Анатолий Дилан

Не знаю Люба,но газеты в туалете всегда были раньше,и почитаешь итд

Любовь

Спасибо... не всегда...иногда тупит юмор !👍😆

Анатолий Дилан

Ты нас тут всех тупишь своими вопросами

Любовь

Тогда зачем отвечаешь на вопросы ? Пропусти . Я ведь никого к себе силком не волоку !!!🤪😜🧐

Анатолий Дилан

Наверное,что то в тебе есть привлекательное(только пожалуйста,не думай о плохом,у меня прекрасная жена,дети и внуки

Любовь

У каждого есть своя семья, близкие люди. А здесь --просто общение --ничего личного )))

Гудвин

Как только появилась бумага,она тут же стала и туалетной.))))

Вячеслав

Наверное американцы, во всяком случае мне так какжется.

Вячеслав

Спасибо. Не знал, так подумал что скорее всего они

Роман Кроллау

АААААААААААААААААААААААААА .......... не знаю ....

Любовь

Роман Кроллау

хоть одно полезное из-за океана изобретение ....

Иван Сердюк

гугл вам в помощь в столь деликатном вопросе!

Любовь

Я знаю ответы на свои вопросы.

Кирилл Морозов

В Китае, наверное.)) Лет так 3000 назад.

Любовь

Кирилл Морозов

Неужто китайцы не доперли?

Кирилл Морозов

Пишут, что китайцы начали выпускать первыми. Еще в 6 веке.

Любовь

Были построены фабрики ? Заводы ?

Кирилл Морозов

Пишут, что по 400 000 кв. метров в год выпускали. Для того времени - весьма значительно, на кухне столько не сделать.

Qqqq Qqqqq

неужели в Китае? этак эпоху Дзинь?

Любовь

Qqqq Qqqqq

странно как то, но если честно то все это придуманно по датам. Есть масса существующего и по ныне которое ну просто не стреляется по датам

Qqqq Qqqqq

да большой смысл есть, к примеру в Киеве есть Николаевский мост, как и знаменитый в Нью-Йорке, они сделаны раньше, чем смогли официально делать прокат. Или про отсталость России, хотя в начале 20 века было известно что Российская Империя по производству по уровню жизни была мировым лидером. Даже статуя Свободы что в США сделана в РИ из меди РИ.

Slawa Zil

Люба! Я не помню....Но пользуюсь!)))

Любовь

Олег Соколов

Да вообще-то. ещё в древнем риме.

Олег Соколов

Вот поэтому.......... пусть так и будет.

Олег Соколов

Имейте совесть. А меня - не надо!

Олег Соколов

Фу. Медленнно. слышишь . медленно. положи Билана на на пол.

Олег Соколов

Лбьаш. Билан.. от тебя такого не ожидал.

Любовь

Что не так ? Билан --это сеть телефона.