Руслан Кузнецов

Перед сном, вчера, меня
мысль одна интересная
посетила)) Православные люди, когда накладывают на себя Крестное Знамение, соединяют воедино, большой, средний и указательный пальцы))) А так-ли это, что эти пальцы, символизируют в себе, Отца, Сына, и Духа Святого?) Кто-то из батюшек говорил, что там, в Тонком мире, где, и есть Бог, Иисус, и все Святые, при соединений этих пальцев, зажигается огонек Священный))) И темным, это не нравится... Ну та и Бог с ними)) Бог Видит огонек, а мы у себя, его не видим))🖼Православные, храни Вас Боже, и Троица Святая)

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Руслан. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1. Стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Руслан Кузнецов

Здравствуйте. Отец и Сын, личность не одна))
Отец - Создатель Мира сего, а Сын, Спаситель,
Иисус Христос))

Максим Jw

Сын является первым творением Бога. Вам такой вопрос: как звали сына Бога до прихода на землю? 🙂

Руслан Кузнецов

Адам?) Или, я дурак?)

Максим Jw

Иисус Христос был назван последним Адамом в 1 Коринфянам 15.45: "Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам стал духом, дающим жизнь". Поэтому согласно Библии душа смертна. Сына Бога до прихода на землю называли МИХАИ́Л (в переводе с еврейского «кто подобен Богу?»). Единственный святой ангел, кто, помимо Гавриила, назван в Библии по имени, и единственный, кто называется «архангелом» (Иуды 9) Из Библии видно, что имя Михаил носил Божий Сын до того, как оставил небо и стал Иисусом Христом, а также после возвращения на небо. Только Михаил называется «архангелом», что означает «главный ангел». Слово «архангел» употребляется в Библии только в единственном числе. Это, по-видимому, говорит о том, что лишь одного ангела Бог назначил начальником, или главой, над мириадами ангелов. В 1 Фессалоникийцам 4:16 голос воскресшего Господа Иисуса Христа описан как голос архангела. Это показывает, что Иисус, очевидно, и есть архангел. В упомянутом стихе он изображается сходящим с неба с «призывом». Поэтому вполне объяснимо, что для указания на того, кто произносит этот призыв, используется слово, которое не преуменьшает ту великую власть, которой сейчас обладает Иисус Христос — Царь царей и Господин господ (Мф 28:18; Отк 17:14). Если бы слово «архангел» применялось по отношению не к Иисусу Христу, а к другим ангелам, то было бы неправильно говорить о «голосе архангела» в связи с Иисусом. В этом случае речь шла бы о голосе того, кто имеет меньше власти, чем Сын Бога.

Языческий Кот

надо, же - а до никоновской реформы православные 1000 лет двумя пальцами крестились... вот же беда, боженька наверное обижался, как же так кого-то из троицы не уважают.. смешные вы людишки.

Ал
Александр

Ничего не понял. что за тавтология. Он же триедин. Значит Бог и есть Троица. ...или они как то по отдельности всё же..??🗿

Ал
Александр

человек, лег, ..и арлег ..наверно так получается

Во
Вовочка

Еще бы большой палец меж двумя другими совали

Ольга

Спасибо. И тебя пусть Бог хранит!

Руслан Кузнецов

😘Спасибо Оленька)))💋

Ку
Кукулькан

Сектанты прорвались! 😁

Александра

Спаси Бог!

Руслан Кузнецов

🙏И Вас Саш)💐