Св
Светлана

А вот лично для вас, с чего начинается РОДИНА ?

Ответы
Мистер Х

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Источник perevod-pesni.ru

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...

Св
Светлана

Спасибо, что напомнили...))

Малина Вареньевна

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А может, она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...

Св
Светлана

Да, Мариночка, я помню эту песню с детства... Мне интересно, что это слово означает для нынешнего поколения. 🌸

Малина Вареньевна

Главное, Вы не забывайте))) И не волнуйтесь - наши дети найдут Свою песню)))

Св
Светлана

Я, Мариночка, свою Родину оставила ... Уж 15 лет тому назад! И нет в душе покоя.....

Valentina Pakshina

Маленькая Родина - Большой неухоженный двор при маленьком одноэтажном доме, заполненном как муравейник людьми. Во дворе разновозрастная ватага детей - мальчишек и девчонок. Волейбол в кругу, казаки-разбойники, салочки, жмурки...Прекрасная, часто вспоминаемая пора...

Св
Светлана

Великолепно, Валентина!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за ответ! ))

Есадзе Искендер

.....с картинки в моём Букваре ....с бабушкиных сказок , с дедушкиных наук .....с маминых переживаний , с подзатыльников старшей сестры , с папиных подсказок и поддержки ..... и многого другого ......

Леонид Шестаков

родился на берегу Анивского залива Охотского моря, живу на берегу Феодосийского залива Чёрного моря, учился на берегу Финского залива Балтийского моря...широка страна моя родная...

Св
Светлана

Ничего себе!!! ))

Леонид Шестаков

удалось побывать на берегах Азовского, Баренцева и Японского морей, озёр Ладога и Ханка...это Крым, Кольский полуостров, Приморски край, Уссурийский край, Ленинградская область...был на Украине, на реках Тисса, Прут, Ворскла, Десна, Днепр, у подножия горы Говерла, во Львове и Ужгороде, Мукачево и Кобылецкой Поляне...купался в Волге, в Нижнем Новгороде, в Москве-реке...присягу принимал на Балтике в Латышском городе Лиепая, довелось заниматься бонно-сетевым заграждением Севастопольского рейда...завод, на котором отработал всю жизнь, располагается в виду потухшего вулкана Кара-Даг...родня есть в Сибири, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Тбилиси и в Одессе, в Москве и Петербурге...моя родина - Советский Союз...

Св
Светлана

По вашей жизни можно изучать экономическую и физическую географию уже нескольких стран! 👍🌸

Андрей Сухин

Для меня большая РОДИНА начинается с малой. Это тот уголок где родился и вырос. Мои родные, друзья, все хорошие люди, с которыми встречался на жизненном пути.

Св
Светлана

Конечно, с малой... ))👌

Александр.

Сложно.Раньше было наше.Сейчас покупаются земли,отгораживаются реки,не входить частная собственность....наверное Родина это люди не потерявшие совесть

Св
Светлана

Замечательное видинее Родины! Спасибо за ответ!!! )) 🌸

Акмаль Закирович

Есть женщины, похожие на пламя,
На чуть заметный язычок свечи.
Они по свету ходят рядом с нами,
Случайным словом их не огорчи.

с родителей, семьи...

Акмаль Закирович

Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!

Акмаль Закирович

пожалуйста

Св
Светлана

Спасибо!

Акмаль Закирович

да не за что...

>Izrail Kogan

с нищеты, коррупции, с социальной незащищённости, с вопиющим неравенством доходов, с вороства и с полной неуправляемости в ней.😡

Св
Светлана

Увы, увы!!!!! Очень за многие вещи творящиеся в нашей стране - СТЫДНО !

Юрий Суровегин

..в своё время пели:..раньше думай о Родине ,а потом о себе...а потом ,кто сочинял эти песни -растащили все закрома этой Родины

Св
Светлана

Само слово потеряло свою значимость для многих людей.

Юрий Суровегин

....главное,что бы у себя в доме было Хорошо🌹 🌹 🌹-вам.

Св
Светлана

Точно! Взаимно!!! ))🌸

Юрий Суровегин

Спасибо.

Areg Simonyan

Родина - понятие размытое, границы родины определяются руководством. Правильнее всего считать Родиной человечество.

Владимир Лебедев

С русских людей. Был я в Европе. Меня напрягало поведение европейцев. Искусственная улыбка и бесконечное отчуждение.

Св
Светлана

Согласна, Владимир! Искусственного там очень много.

Владимир Лебедев

Кроме СССР, не смогу нигде жить.

Сергей Некрасов

Хороший вопрос...Но сложный ответ...Просто Родина никогда не начиналась...Она была Всегда...🙂 🌹 💐 🥀

Сергей Некрасов

Я просто Вас читаю...🙂 🌹 💐 🌸

Св
Светлана

Да вы - поэт, Сергей! И отмечу, что неплохой! ))

Сергей Некрасов

Света...какой поэт?...Просто сочинитель...🙂 🌹 🌸 💐

Св
Светлана

Сочинять тоже надобно умение....))

Сергей Некрасов

Спасибо за комплимент...Не стою того...🙂 🌹 🍁 🥀 🌷

Светлана Войтова

С детства. Оно у меня было очень хорошим, с песен о Родине, стихов и сборов, с примера родителей. И ещё много с чего

Николай Шаранов

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

Св
Светлана

Шикарная песня! Верно?

Николай Шаранов

Да хорошая, раньше много хороших песен было

Св
Светлана

Верно! Они заполняли каждую клеточку души, говорили о главном и даже давали советы...))

Евгений Мотовилов

Обязательно с детства и с того местечка в России,которое запало в душу с тех времён и не отпускает по сей день.

Гена Лозовой

у нас все патриоты и у всех родина разная-например для путина россия на международной арене-а россияне?

Св
Светлана

Я про вас, Гена! Вы мне интереснее Путина! Хотя, понимаю, звучит крамольно ... ))

Гена Лозовой

я вам интересней? а что ж не пишите-тогда общаемся

Св
Светлана

Я же именно так в вопросе и написала " ... для вас...."

Гена Лозовой

с меня? родина-это россияне-люди разные по вере и нац-а то у нас родина это только русские и только христиане-это неверно

Св
Светлана

Я вот Родину впервые ощутила с оркестра в парке.... В детстве, по-вечерам, нас с сестрой красиво одевали и всей семьёй шли гулять в парк... Военный оркестр иногда играл патриотические песни и папа мне говорил - " Это наши - русские!" Именно тогда я и ощутила это состояние впервые...)))

Гена Лозовой

а у нас только русские? это в каком городе так было в парке?

Сергей..

Наверно со школы... Там мы узнали что такое Родина!.... А теперь -знаем .что нет её ... Разорили басурманы!!!!

Св
Светлана

🙊 Ой, бусурмане! ))

Сергей..

Оё-ё-ёй!!😌

Сергей..

🍫 ☕ 😌 😊

Св
Светлана

Доброе утро! Спасибо за чай!))

Сергей..

Доброе! Да не за что!!!😌

Странник

Я лишон понятия родина, моя родина планета земля, и каждое новое место на планете мне приносит вау.

Св
Светлана

Сколько вам лет, если не секрет?

Странник

Не имеет большого значения

Св
Светлана

Вопрос снят

Странник

Простите

Св
Светлана

Все нормально....

Ойген М.

Моя родина начинается с моих родителей и распространяется далее на детей родных,близких и друзей.

Св
Светлана

Замечательно!👍🌸