Марина П.

Добродетель: некоторые виды воздержания?

Ответы
Аслан Эйвазов

Пробило десять. В доме тишина.
Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!

Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил – быть того не может!

"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?

Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней –
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.

Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той – радость иль беда?
Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.

Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ – ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".

И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.

В часы невзгод твердили ей друзья:
– Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!

Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
– Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!

Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.

Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?

Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!
(Э. Асадов)

Марина П.

Это не любовь.Это созависимость

Аслан Эйвазов

Хочется просто жить,
Улыбаться, проснувшись утром...
Не болеть, со всеми дружить,
Добрым быть и немного мудрым...
Ах, как хочется просто петь,
Подставляя солнышку руки...
Чтобы много суметь успеть,
Чтоб не мучила боль разлуки...
Ах, как хочется по весне
Услыхать соловьиные трели...
А ещё в родной стороне ощутить
Пьяный запах сирени...
Ах, как хочется жарким днём
Родниковой воды напиться...
И, забыв в этот миг обо всём,
Этой радостью насладиться...
Ах, как хочется в листопад
Разноцветья запомнить краски...
И, бродя просто так, наугад,
Сочинить дивной осени сказку...
Ах, как хочется с горки вниз...
Чтобы сердце громко стучало,
Чтоб желания все сбылись,
Чтоб опять всё начать сначала...
Ах, как хочется передать
Эту радость родным и близким...
И успеть жизни смысл понять
И земле поклониться низко.

Марина П.

Вы романтик какой

Аслан Эйвазов

Любовь, измена и колдун В горах, на скале, о беспутствах мечтая, Сидела Измена худая и злая. А рядом под вишней сидела Любовь, Рассветное золото в косы вплетая. С утра, собирая плоды и коренья, Они отдыхали у горных озер. И вечно вели нескончаемый спор -- С улыбкой одна, а другая с презреньем. Одна говорила: - На свете нужны Верность, порядочность и чистота. Мы светлыми, добрыми быть должны: В этом и - красота! Другая кричала: - Пустые мечты! Да кто тебе скажет за это спасибо? Тут, право, от смеха порвут животы Даже безмозглые рыбы! Жить надо умело, хитро и с умом, Где -- быть беззащитной, где -- лезть напролом, А радость увидела -- рви, не зевай! Бери! Разберемся потом! - А я не согласна бессовестно жить. Попробуй быть честной и честно любить! - Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха! Да есть ли что выше, чем радость греха?! Однажды такой они подняли крик, Что в гневе проснулся косматый старик, Великий Колдун, раздражительный дед, Проспавший в пещере три тысячи лет. И рявкнул старик: - Это что за война?! Я вам покажу, как будить Колдуна! Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры, Я сплавлю вас вместе на все времена! Схватил он Любовь колдовскою рукой, Схватил он Измену рукою другой И бросил в кувшин их, зеленый, как море, А следом туда же -- и радость, и горе, И верность, и злость, доброту, и дурман, И чистую правду, и подлый обман. Едва он поставил кувшин на костер, Дым взвился над лесом, как черный шатер, - Все выше и выше, до горных вершин. Старик с любопытством глядит на кувшин: Когда переплавится все, перемучится, Какая же там чертовщина получится? Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина, Затем он распался на сотню кусков, И... появилась женщина... ------- БЛАГОДАРЮ ЗА ТЕПЛЫЙ ОТЗЫВ ДОРОГАЯ

Михаил Михайлович

У него, у этого народа, все с ног на голову — не как у нормальных людей.
Они читают справа налево.
Они работают в воскресенье.
Они ездят отдыхать с юга на север.
Они не косят от армии.
Они предупреждают врага о своих бомбардировках.
Они за одного своего отдают тысячу врагов.
Они предписывают своим военным при попадании в плен сдавать всю информацию, только чтобы выжить.
Они прикрывают собой чужих детей.
Они обороняются, а их упрекают в насилии.
Они живут по закону, а не по понятиям.
Они не пьют с тридцать первого на первое. А если и пьют, то первого идут на работу.
Им не нужны чужие территории типа «ГазаНаша«
Их не может зомбировать ни одно телевидение
В субботу их семьи вместе — едят и поют.
Они из пустыни сделали Эдемский сад.
У них парламент — место для дискуссий. А вместе с ним и весь Израиль.
У них страшно дорогой бензин, а по утрам страна стоит в пробках.
У них чем выше должность, тем труднее отмазаться от суда.
Их чем больше давишь, тем они живучее.
Израиль — слишком неправильная страна, потому что нигде больше так не ценят человеческую жизнь
Михаил Веллер

Михаил Михайлович

Что с музыкой сравнится по звучанью?
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка журчанье?
Сравнения найти не в силах я.
Но всякий раз, когда в душе смятенье, -
Любовь иль грусть, веселье иль печаль.
В любом природой данном настроении
Вдруг начинает музыка звучать
В душе; звучит на струнах подсознанья,
Гремит в литавры и в цимбалы бьет, -
Передавая радость иль страданье -
Сама душа, казалось бы, поет!

Марина П.

Во как!

Михаил Михайлович

именно так !!!!!

Марина П.

...

Сергей Финогенов

Второе ( 2 ) Послание Петра

Главы: 1, 2, 3

ГЛАВА 1

1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Александр Сгибнев

Литературный языкъ древне-славянской письменности IX-XI вѣковъ былъ общелитературнымъ языкомъ всѣхъ балканскихъ славянъ, а у русскихъ сохранился, съ небольшими измѣненіями, до конца XVII вѣка. Оригинальная древне-славянская литература состояла не только изъ поученій, житія святыхъ, но также изъ произведеній нерелигіознаго характера (лѣтописей, біографій историческихъ лицъ и т. п.). Къ этимъ памятникамъ древне-русской письменности начала XII вѣка относится и «Слово о полку Игоревѣ» — интереснѣйшій образецъ развитія нашей письменности, имѣвшій вліяніе на послѣдующую нашу литературу.

Николай Скороходов

Курить это уже не только не модно. это дурной тон ... для диких , примитивных людей , алкоголь. если есть паталогическое пристрастие , лучше обратится в наркологический диспансер и пролечится , половое воздержание не приемлю , это вред для организма и психики , мы из животного царства и не надо нас обожествлять .... Кушать надо то . что вызывает аппетит и нравится . а не то что совет ует врач , от пойла здолровья не прибавится

Ирина

Воздержание всегда считалось обязательным и добродетельным. Просто не нужно передергивать с этим. Можно есть, не нужно обжираться, можно выпить - ненужно напиваться. Занимайся сексом, но не со всеми подряд. Накапливать материальные блага, но держать 9 млрд.под полом - перебор. И прочее. Везде нужна умеренность

Alexander Gorbachev

Добродетель — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Добродетель

Translate this page
Добродетель — это привычка (навык) находить желанную середину: «Как в страстях, ...
В античности · В Ренессанс · В новое время

Марина П.

Добродетели нет в чистом виде.Все в мотивации к добродетели.А абсолютно чистой мотивации нет.Значит добродетель это фиктивная демонстрация себя хорошего

Alexander Gorbachev

Может быть. Но хочу заметить что великие меценаты такие как ...Савва Морозов, отличались неподкупной добродетелью.

Марина П.

Вы уверены в абсолютно чистых помыслах субъективного отношения к себе другого человека?

Alexander Gorbachev

В большинстве случаев...ДА. Потому чыто это знакомые мне люди, или моей семьи.

Марина П.

Ну тогда вы в прайде.Там не страшно

Alexander Gorbachev

Может. Хотя согласитесь что помощ редко приходит "со стороны"!!

Марина П.

Не приходит со стороны вообще

Александр Чепкин

В школе не преподают такой предмет. В Религии -это миф, который приписывают святым, но ни один священник добродетелью не обладает (все грешны). В жизни-это отказ от излишеств. Таких не встречал.

Вячеслав Гогуев

Нет добродетельных людей,вообще их не существует... Есть люди рождённые с Душой,которым всех жалко,но,как правило,они нищие. А другая публика гордецы и самодуры,но,Бездушные...

Марина П.

Почти согласна,но причины указаны поверхностные

Борис Мазо

Это внутреннее качество человека, синоним нравственность. Она или есть или нет, но думаю можно воспитывать. Посмотрите фильм "Эффект колибри", с Джейсоном Стетхемом.

Игорь Ковальчук

Искусственно надуманные. Когда мы жили в гармонии с окружающим Миром не было никаких запретов и воздержаний. Всё это придумали в эпоху насильственного крещения.

Вадя С Хитровки

Не знаю, у меня половое воздержание, сколько себя помню - всю жизнь без интима. И ничего. живу. Хоть некоторым в это верится с трудом, но это так.

Евгения Никулина

Наработка вашей собственной души, причем здесь воздержание?Это уже принятый душой отказ от какого то греха.

Всеволод Лапухин

можно смысл этого слова воспринимать как канонический, а можно как житейский... т.е гораздо более понятно...

Сухов Сергей

Судьба у женщин не легка, двум парадоксам нет ответа: то нету в жизни мужика - то есть мужик, но жизни нету!

Алексей Литвинов

Глупость несусветная-воздержания. Придумали те, кто сам уже ничего не мог. Это противно Всевышнему...))))

Марина П.

Вы ничего не поняли.Добродетели нет.Ключевая мысль

Алексей Литвинов

Добродетель - придумка для самоуспокоения...

Марина П.

Вот именно

Вадим Юрьев

Сильное воздержание плохо пахнет. А потому пейте друзья, скандальте это желает вас благонадежными.

Юрий Тен

не: врать(в первую очередь себе), воровать, делать людям зло, принимать желаемое за действительное

Юрий Тен

не: врать(в первую очередь себе), воровать, делать людям зло, принимать желаемое за действительное

А*
Александр ***

От воздержания еще никто не умирал,скорее наоборот,а вот от излишества сколько угодно.😀