Южный Урал

🖼 Российские ученые разработали самоочищающуюся дорогу с функциональными бордюрами, которые могут использоваться для отвода воды и талого снега, рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы.
«Команда разработала дорожное покрытие и бордюры со встроенной инженерией, которые могут использоваться для отвода воды и талого снега за счет своей крупнопористой структуры. Вместе с осадками удаляются пыль, лужи и мелкий сор... Разработку представили на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022», — приводятся в сообщении слова лидера проектов Павла Шаповалова!КОГДА ЖЕ ЕЕ ПОСТРОЯТ?И ГДЕ?

–1
Ответы
mk
maik kunin

Это так называется*Открыли Америку*.У нас в Израиле-такие дороги. давным давно. ,Ведь 9 месяцев светит яркое солнце. и такой асфальт как в России.Убежит с дорог. А 3 месяца -дожли его смоют. Вот и применяют крупнопористый асфальт. Опять слизали. Ну и Россияне. Свое ,что не будь придумаете???

Южный Урал

умы эмигрируют!то что осталось шпаргалят!

mk
maik kunin

Я когда приехал на ПМЖ в 2001 году. Обратил внимание на дороги. И сразу обратил внимание на пористость асфальта. А так как прилетели ночью. То были поражены -на протяжении всей дороги. Было освещение! Так не привычно для дорог в России.

Южный Урал

значит у вас не воруют!

mk
maik kunin

Понимаете-здесь другая структура строительство и ремонт дорог. Порядок такой. Частный предприниматель подает заявку в минтранс страны с просьбой выдать лицензию на ремонт или строительство дороги. В случае выигреша тендера получает лицензию. И не дай Бог. Отступишь от норм работ. Не только не получишь денег. Но и посадить могут. У меня знакомый -выполняет такие работы так Контролирует весь процесс. Поэтому и дороги классные. .На не которых участках разрешена скорость 120 и выше!

Южный Урал

все правильно!а у нас и в дождь могут асфальт ложить

mk
maik kunin

ну ,это исключенно.

The Мишка На Юге

На данный момент одна проблема в России- банки не доверяют бизнесу- и соотвественно бизнес не верить банкам- этог- отсутсвие финансирования реально полезных бизнес- проектов)

The Мишка На Юге

Это стратегическая проблема- если мы её не решим - нам кранты(

Южный Урал

согласен

Михаил Гехт

ага. Цена, технологичность, срок службы? Может только для пешеходных дорожек в Крыму: например, пористый асфальт вода в порах при замерзании крошит. Может и этот «летний»

Галина Володеева

Вопрос , конечно интересный , кому его задать ?

Татьяна Тышкевич

Из булыжника что-ли? Извините.

Alisa Warshavsky

Точно не в Рашке...

Леди Мила

👍🤣

Южный Урал

мне тоже все ясно

Nikola Mahkov

😭