Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

У причала стоят два судна... Один - КОРАБЛЬ. а другой ТЕПЛОХОД..(любой другой). Габариты, двигатель, команды - всё одинаковое... Какое главное отличие Корабль и Теплоход. (любой другой).???? Мореманов прошу не встревать??!!

Ответы
Boris Skopenkov

Не являюсь специалистом по судовой терминологии. По простому, непредвзятому размышлению, склонен считать, что теплоход может являться кораблём 9Из за габаритов, морской принадлежности...Теплоход - это судно со спецификой энергоснабжения двигателя. М.б. также атомоход...Корабль может быть парусным и в зависимости от парусного вооружения так называться. Не барк, не шхуна. не корвет и т.д. Главное отличие назвать не могу.

Boris Skopenkov

Это точно. спасибо за новую инфо!

Boris Skopenkov

Воспользовался первым. Второе ощутил. А с третьим согласен.

Boris Skopenkov

Что то слишком много приветствий и поздравлений. И поощрений. Ничего не заслужил из сего...

Марта

Корабль – в современном понимании, военное или большое парусное судно с боевыми орудиями.
Пароход – судно, движение которого обеспечивается паровой машиной или турбиной вращающей гребные колеса или винты. Первый пароход был построен в 1807 году.
Теплоход приводится в движение путем преобразования тепловой энергии полученной от сжигания топлива в энергию механическую.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Аж очень ПОДРОБНО..!!!! мерси мадам..от капитана яхты..💐🌹🌷👍.

Марта

🍓🍇🍉

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

😀 оставим ваш ответ...пусть другие ПОЧИТАЮТ..

Ва
Василиса

Корабль – в современном понимании, военное или большое парусное судно с боевыми орудиями.
Пароход – судно, движение которого обеспечивается паровой машиной или турбиной вращающей гребные колеса или винты. Первый пароход был построен в 1807 году.
Теплоход приводится в движение путем преобразования тепловой энергии полученной от сжигания топлива в энергию механическую.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....правильно....СПС за подробное и полное объяснение...

Ирина Ф

Ну я не мореман, но понимаю ,может ошибочно,что под названием корабль могут быть разные судна с разного рода двигателями, а теплоход он и в Африке теплоход, Корабль может быть и парусником , то есть вообще без двигателя. Ну вот такие мои делитанские рассуждения. А может дело и не в двигателе, просто корабль не верно сказано, судно может правильней. Ну не знаю.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Это так : КОРАБЛЬ - военный...с оружием на борту...пушки, ракеты,,бомбы..и т.д.. Командует - КОМАНДИР.... Остальные - гражданского назначения... пассажирский........сухогруз и т.д Там - КАПИТАН...

Ирина Ф

Вот она где истина. Ну буду знать. Теперь меня на мякине не проведешь.😁 Спасибо за информацию.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

раджи Бога - пожалуйста...🍒 🌺 🍷 ⚓ 👍

Александр

Позвольте встрясть? Нас учили что кораблями могут называться только парусники или военные корабли. Остальные могут гордо нести звание судов. Когда в портовой среде у меня с языка срывалось типа: А когда корабль станет под погрузку? Портовики осуждающе глядели на меня и говорили: Саня у нас нет кораблей, у нас одни суда.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

мо быть мо быть и такое... Суда - грузовые... А как меня учили, что корабли - военные... с оружием... хоть парусник, хоть дизель... Так и закрепилось среди ГРАЖДАНСКИХ лиц... !!! По принципу - что ходит - то корабль..!!

Галина Чаплинская

Су́дно — плавучее сооружение, которое предназначено для военных, научных, транспортных, промысловых, спортивных целей. А основное свойство кораблей – наличие государственного флага и вооружения. В основном к кораблям относятся: крейсеры, фрегаты, линкоры, эсминцы, корветы, катеры и другие военные корабли. 😊

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Галочка.!! Главное = КОРАБЛЬ - военное судно, имеет на борту ВООРУЖЕНИЕ = пушки, ракеты, бомбы и...автоматы, пулемёты... А остальные- ГРАЖДАНСКОГО назначения - этого не имеют.. А перечислила ,военные = хорошо. Флаг ОБЯЗАНО каждое судно НЕСТИ.. Это - Признак гос-ва....

Галина Чаплинская

Александр -я написала -наличие флага и вооружения..!!))) Но зато теперь знаю отличие парохода от корабля))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вот и чудненько...с чем и ПРОздравляю..🌷 🙌 🌹 👏 💐 🍷 🙌

Галина Чаплинская

Александр, огромное Вам мерси...)

Cветлана Стогова

Корабль – в современном понимании, военное или большое парусное судно с боевыми орудиями.
Пароход – судно, движение которого обеспечивается паровой машиной или турбиной вращающей гребные колеса или винты. Первый пароход был построен в 1807 году.

Надежда Генералова

Корабль-это большое парусное или военное судно с большим количеством орудияА теплоход грузовое или пассажирское судно при,приводится в движение тепловой энергией ,получаемой от сжигания топливаи превращаемую в энергию механическую

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ой как хорошо всё РАСПИСАЛА...ПЯТЁРКА С ПЛЮСОМ тебе...от моремана..!!

Надежда Генералова

У меня муж лоцию изучал и ходил по Каме,А я дама любопытная.Потом он работал инженером -диагностом по авто и сельхозмашинам.Я теоретически могу расскаать много про ремонт машин.Потому что у меня все на слуху.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

это - похвально...чем больше мы знаем...тем интереснее жить..!!🍷 🍓 💐 😜

Надежда Генералова

Конечно.У меня племянница водитель.Мы сн ней разговариваем про это. и я так увлеченно ей что то рассказываю от чегоможет быть люфтв руле,про развал колес .Она меня спрашивает.:-А вы что разбираетесь в авто.Я замолчала,а потом с ней хохотали до коликов.

Ольга Веселова

Большинство современных судов являются теплоходами. Даже те, которые похожи на старинные колесные пароходы или корабли-парусники. Главное отличие между теплоходом и пароходом заключается в виде их двигателя

Ольга Веселова

Я математик, физик, астроном, проработала 30 лет и не надоело, до сих пор работаю

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....ООооо похвально... Вот, Оленька, и оцени моё детище... Открой ЮТЮБ ком "Энергия из гравитации"" Очень интересно мнение спеца... Очень прошу - выскажись...????

Ольга Веселова

Хорошо, посмотрю, только попозже, сейчас пойду на классный час

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....надеюсь....и - жду....!!! твоё высказывание ЗДЕСЬ...!!!

Ольга Веселова

хорошо

Люся Чернова [Марченко]

Корабль – это морское или военно-морское судно и они используются в военных целях. А судно – это плавучее средство, которое используется в основном для транспортировки грузов или перевозки пассажиров. 🤓

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

абсолютно ПРАВИЛЬНО..5 +++🌹 🍓 🍷 👍

Павел Мизрахи

По мне так никакого, т.к. и тот и другой корабли. Пример: На пристани стоят два человека,- один Михаил, а другой мужчина. ВОПРОС: Какие у них половые различия? Но может я ошибаюсь, т.к. не мореман , а танкист.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Значить, привет от ком. Т-34 ....1967-69 годы, гос.граница СССР.. А ответ такой - КОРАБЛИ - это ВОЕННЫЕ..с оружием на борту..и у них - КОМАНДИР корабля.. Остальные - гражданские, и там - капитан..

Павел Мизрахи

Спасибо за просвещение (1976-78гг. ; Т-55 и немного Т-62)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

принято..и на 55 и 62 - катался..!!! а щас - яхтенный капитан... !!

Павел Мизрахи

7 ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!

Ирина

про корабли не знаю, а Вы ответите на вопрос - на выставке три картины, на первой изображен подгоревший пирог, на второй утопленник, а на третьей беременная женщина. У картин одно название, какое???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

не вовремя - вытащили...думаю !!???

Ирина

ДА! Поздно вынули...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

или - так...значит - угадал...с 3-й попытки..!!!

Ирина

👍

Виктор Кузьмин

Александр! если б не сказал ,чтоб мореманам не встревать, я бы не встрел Подводные Силы ДК БФ 80-83 как с куста Ну уж отличие тепло ход он и теплоход А корабль он под парусами!как то так!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ПЛ- экскурсия...а служил в Погранвосках СССР...68-90 гг.. по всему Союзу колесил..

Виктор Кузьмин

Понял!Ну и как на ПЛ 3 месяца не вылазя как думаеш!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю - ощущение не из приятных...Уж лучше - на ЯХТЕ..под парусом..!!!

Виктор Кузьмин

С3 месяца прошло!Команда швартовые отдать Команда погружение! Поме стам стоять с якоря сниматься!3 месяця прошло команда швартовые приготовить на базу пришли!Так куда то ходили или возле причала притопленные сидели!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ха ха ха...и такое бывал..видимо...!!

Анатолий Иванов

Корабль,это военное судно,а все другие-гражданские.Ответ не моремана.И добавлю-есть в ВУЗах соответственно факультеты-кораблестроительный и судостроительный.Разницу чувствуете?

Анатолий Иванов

Так пишите ясно и бездвусмысленности! Вам явно нужно воспользоваться советом И.Сталина своим сыновьям,Василию и приемному Артему(фамилию запамятовал),А я претензии снимаю.А в каком городе этот яхт-клуб находится?

Анатолий Иванов

Ааа!Земляк!Я до 11го жил в Астане,сейчас в Калининграде.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Балтику обошел - всю..с Советской стороны, конечно..на яхте..!!

Анатолий Иванов

Расскажу вам один реальный случай,рассказанный мне от первого лица.Я сторож на автогаражах и нам частенько ставят катера для ремонта двигателей.Приехал один клиент забирать катер,а мастера еще не было.он мне и рассказал о своем приключении.Это было-конц мая,начало июня.Он,капита,сухогруза и его друг,тоже капитан на этом катере вышли в море.20-15,последний срок отметки у пограничников,а в 19-50 их катер перевернулсяВсе,

Николай Лаvреноv

Авиационный связист - радиоинженер. Сам не давно узнал))... Рассчитывал ТТХ для радиолокационной станции.. Корабль это военное судно..Теплоход и или любое другое.. гражданское)))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

да не ВИДНО ТЕБЯ....пустая АВА...????

Светлана Строганова

Я СЧИТАЮ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ФОТО ВСЕ РАВНО МОЛЧИТ. С НЕГО ТОЛКУ НОЛЬ🙂

Светлана Строганова

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ

Николай Лаvреноv

В личку написал, Алекснадр...

Римма Кондратенко

Из-за страха перед большой водой, никогда не плавала. А по сему не могу знать разницы.Единственное что могу сказать ,исходя из логики, то что теплоход ходит на тепловой тяге.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

уже - логично... А корабль - ВОЕННАЯ единица.. остальные - гражданские.

Римма Кондратенко

Спасибо, прсветили.

Лидия Белокопытова

Точно не знаю но наверное Корабль на твердом топливе это или уголь или дрова а Теплоход ни жидком топливе например мазута или керосин может и не верно но такое моё мнение

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

от ТОПЛИВА - не ЗАВИСИТ... Корабль = военный..имеет ВООРУЖЕНИЕ...и всё.

Лидия Белокопытова

Значит Корабль это относится к военным действиям а Теплоход это перевозка пассажиров я правильно понимаю да?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Правильно... корабль = ВОЕННЫЙ... остальные - гражданские.!!!👍 🍓 🍷

Лидия Белокопытова

Спасибо за общение и всего вам доброго 🌷 🌹 🌹

Лидия Белокопытова

Большое спасибо🙂

Елена Данилова

Корабль - это общее название морского судна. На любом ходу. Теплоход же имеет вполне определённый двигатель. Любой теплоход - корабль, но не любой корабль - теплоход...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...Леночка.... КОРАБЛЬ - это военная единица ФЛОТА... .с оружием на боту.. пушки..ракеты..бомбы и т.д.. и руководит - КОМАНДИР... А на гражданских - КАПИТАН... . 🌺🍷⚓☺️

Елена Данилова

Ну и ладно. Буду знать..

Лара Ларина

Корабль, по- моему, термин больше военный... внешне он строже, нос острее, хотя не факт, с трубами ... теплоход -пассажирское судно, веселенькое...насчет труб , не знаю...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

это я ОБРАЗНО....выход похож на туалет во дворе...

Лара Ларина

а..это точно..во многих домах тоже были такие.. Но у нас были новые дома райкомовские, высокие и с удобствами...отец мой работал редактором газеты "Курильский рыбак", так что мы жили в таком, привилегированном доме...но сейчас его уже нет..т. к. город сместился в другую сторону...после нашего отъезда прошло 55лет........

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

понято...принято.... Как приятно - вспомнить те далёкие годы....аж на душе - теплее.... Большое спасибо, Лариса, за приятную беседу... У меня время уже =

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

= 4 часа ночи....пока пока...и до - связи...

Лара Ларина

Спасибо Вам и всего самого доброго!🙂

Александр Евдокимов

Корабль это военное судно, теплоход (любой другой) не военное судно. Есть еще одно отличие, если речь идет о парусном судне, но это уже для мореманов, а я сухопутчик

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а я побывал на барке "Товарищ", когда он на рейде , в Таллине, стоял...а мы - на яхте катались... Капитан меня (капитана) - пригласил.. .Приятно было... Даже по рюмке - пропустили..!!! У меня был швертбот Т-6... Ох и наколесил на нём..!!! Даже из Балтики в КАспий - сходил... 3 месяца и 8 000 км...!!!

Александр Евдокимов

Всегда так тоже хотелось. Да вот незадача: жена воды боится

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....так и моя - всегда на берегу была.... Я - в одиночку ходил на Каспий..!!

Александр Евдокимов

Повезло. Удачи мореман!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....благадарю....коллдега..!!