Андрей Бабичев

никон кулпикс пишет "ошибка объектива" что делать? как обнулить программу.разбирать не хочется

Ответы
Вениамин Поликарпович

Наиболее частой причиной такого сообщения является неполадка в объективе. Вы могли его ударить и погнуть пластмассу, в результате чего нарушена выплавленная на заводе круглая форма, треснули направляющие внутри, что мешает выдвинуться объективу. Это фиксируют оптические датчики внутри объектива и процессор выдаёт ошибку. Второй причиной может быть стёршаяся шестерёнка главного колеса, она просто пробуксовывает и датчики опять же фиксируют, что объектив испорчен. Третья причина - накрылись сами датчики, пропал контакт двигателя, из-за этого экран выдаёт то же сообщение. И наконец пятая причина (редкость) - бракованный товар. Отнесите в сервисный центр, если в поломке фотоаппарата вы не виноваты, вам его заменят на новый при подтверждении заводского брака, или же отремонтируют по гарантии. Но первый вариант лучше.
если не роняли, но что-то помешало выходу объектива, нужно вынуть аккумуляторы (батарейки) , через некоторое время поставить батарейки назад и снова попробовать включить аппарат

Андрей Бабичев

фотик не ронял, при съёмки видео нажал на кнопку питания, вот он и зачудил), сегодня посоветовали покрутить колёсико выбора режимов, получилось ) снова заработал. сделал 2 снимка, он переключился на видео в режиме ожидания , и снова написал ошибку...

Дмитрий Коваль

А не факт что это в ПО, у меня примерно такое было после аварии. Оказалось что в самом объективе какой-то стопор отвалился при ударе и он перестал правильно позиционироваться, итог - замена объектива!

Владимир Ильин

Попробуйте вынуть батареи из камеры, и через какое то время поставьте на место, проверив полярность.

Евгений Степанов

Там есть функция: Вернуться к заводским настройкам или Выполнить сброс настроек.

Андрей Бабичев

попробую,спасибо

Владимир Панферов

Выньте питание и минут через 5 включите вновь, только извлекике аккумулятоы.

Андрей Бабичев

попробую

Лена Люсик

А почитать инструкцию на сайте?!

Бешеная Газель

Попробуйте почистить флешку.

Андрей Бабичев

а если флешку вообще вынуть? как флешка может влиять на работу объектива

Сергей Федорович

посмотрите инструкцию

Максим Исаев

Отключи от аккум..

Инга Ингеборге

Гугл знает все...

Ирина Дорохова

забыть

Gulya Esengaliyeva

Нет