Се
Сергей

Что Вы думаете про термоядерную энергетику?

Ответы
Роман Смирнов

в Беларуссии в начале все котельные перевели на газ , сделали проекты +модернизировали . затем большинство перевели на местные виды топлива +сделали проекты +модернизировали . теперь указ электрокотлы . как попали люди кто построил поля с солнечными панелями ? после ввода АЭС не куда продавать энергию

Юл
Юля

Теперь понятно)

Роман Смирнов

😉 это больше мужикам надо

Юл
Юля

Мне понятно сто ничего не понятно, а на чем она работает?!)

Роман Смирнов

идеально на газе , но уже на всем

Юл
Юля

ну заколдованный круг)а газ нынче дорогой)

Виталий

Знаю что в 60-х года власти СССР прикрыли этот проект, и позже видимо штаты могли им заинтересоваться.. Хотя вся научная база была у нас в этом направлении, подозреваю все уже слито, у нас возможно что то и продолжают думать, но вот реализуют уже видимо там, а не у нас...

Се
Сергей

Хм... у Вас устаревшие сведения.

Виталий

и какая обновленная) Мы так и не реализовали действительно мощную идею тогда, сейчас это уже погоня за ушедшим поездом...

Се
Сергей

Строится реактор. ИТЭР. На юге Франции. Совместный проект Россия-США- Европа-Китай-Япония-Индия. На этом реакторе планируют получить плазму с КПД 2000-5000%. Но, вот, в связи с войной - черт его знает.

Виталий

То то и оно... Что идею слили им по сути...

Владимир Вельский

16 минут в Китае уже проработала. Это безграничный источник энергии (почти вся вселенная это водород). Расселение человечества по космосу без этого источника невозможно. Самый экологически чистый источник энергии.

Се
Сергей

Да. Я читал про Китай.

Vитя@Zь

Без энергетики люди не выживут, уже привыкли, а нефть, газ, а потом и дрова всё по тихонечку заканчивается, а тяэ все таки и экономит их и продлевает комфорт человечеству при до ведении её до ума......

Господин Евгений Vирт

Очень правильная вещь! А система замкнутого типа ещё и отходы за собой дожигает, походу используя в мирных целях военные снаряды с поутонием. Кто это придумал действительно Человечище!

Подрыв Устоев

Термояд это будущее человечества. Чтоб выйти хотя бы на 1 уровень энергопотребления.
[url=https://radikal.ru][img] 🖼

Подрыв Устоев

Так это всё входит в "населённые территории" (там же люди)...
А 90% суши полностью безлюдны, с девственно нетронутой природой.
Без "много ещё пунктов".
Вам доебаться не к чему?

Михаил Киранов

Считать можно по-разному. Причём, вариантом масса.
Если брать на одного человека 1 м², то 8 млрд (ожидание к середине этого года) займёт 8 тыс. км². Что составит 0.005% суши. То есть в этом отношении можно сказать, что 99.99% суши безлюдны.
Но где доказательства, что "90% суши с девственно нетронутой природой"?

Подрыв Устоев

А зачем "если брать на..."? Вам же написали алгоритм расчёта.

Михаил Киранов

Вот я этим алгоритмом и воспользовался

Подрыв Устоев

Арифметика.

Николай Скороходов

..есть опасения .. Запад стал закрывать свои многочисленные атомные станции и переходить на зеленнуюэнергетику . но видимо поторопились ..ю идет возврат..

Алексей Румниекс

Если про холодный синтез, то хорошая и безопасная альтернатива. Но пока к сожалению не нашли способ как его удержать в стабильном постоянном состоянии

Борис Алиев

У неё большое будущее и чистая энергия. Но предстоит ещё доводить систему "ТОКОМАК" до ума. И не путайте с атомной энергетикой. Это не одно и то же.

Се
Сергей

Да я-то в этом не сомневаюсь.

Борис Алиев

Ок! 🤝👍

Се
Сергей

У меня-то чисто меркантильный интерес. Я-то в нефтянке работаю.

Се
Сергей

Кстати, об ИТЭФ. Я пытался работать на предмет использования наших дальневосточных идей в области Neural Networks для subatomic particles recognition. Где-то в 95м. Ничего толком не получилось, все как-то быстро разваливалось...

Борис Алиев

Да, с развалом Союза многое разрушилось...

Ир
Ирина*Z

Если было бы так все просто. то себе кто нить на кухне такое уже бы сделал..
значит не все так просто.. или наоборот просто.. но не хватает знаний..

Лариса Новожилова

ну должен же быть какой то энергоноситель вместо углеводородов....когда то человечество на них перейдёт! запасы Земли же не безграничны!

Се
Сергей

Это может произойти в ближайшие 5 лет.

Лариса Новожилова

поживем -увидим....

Се
Сергей

Хорошо.

Малик Хайбулин

я думаю, что уже осталось немного времени для получения управляемой ТЯР в больших объемах. Это решит все энергетические проблемы...

Се
Сергей

И крындец нефтянке.

Малик Хайбулин

За нефть не переживай...

Се
Сергей

То есть?

Малик Хайбулин

нефть не обязательно сжигать...перерабатывать

Се
Сергей

Да. Только объёмы в 10 раз меньше.

Аз
Азазэль.

Если во благо ,то да.......Но всегда найдется паршивая овца которая все перевернет в обратную сторону,тогда НЕТ........

Се
Сергей

Во благо

Аз
Азазэль.

Не получиться........овца......

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нормальное явления -чем губить территории под выкопку угля и прочего - целые киллометры карьеров

Константин Саратовцев

Всё спорно. Пока ядерная надежнее и дешевле в плане изготовления и получения тепловой энергии.

Се
Сергей

Хорошо

Константин Саратовцев

Не знаю, может и хорошо и что хорошо.

Ге
Георгий

Надо было бы копировать солнце при поиске источников эл. энергии, может быстрее бы получилось.

Энинг Сокол

чрезвычайно прогрессивная вещь, при условии что не станет технологией двойного назначения

Энинг Сокол

ну при условии что мы на данный процесс повлиять не может - то да

Се
Сергей

Нет. Не можем.

Энинг Сокол

фатализм-наше все

Се
Сергей

Так устроен мир.

Энинг Сокол

а кто спорит?)

Марат

Это мечта и как любая мечта будет только стимулировать работы в этом направлении.

Се
Сергей

Вы читали про проект ИТЭР?

Марат

В общих чертах.

Се
Сергей

Это реально?

Марат

Много технических проблем.

Михаил Гехт

прижмёт человечество - доведут до ума. Полвека «на ручнике» разработка стоит

Sonam Dechen

тогда нефтянка пойдёт на изготовление промышленных товаров

Се
Сергей

Да. Но объёмы добычи будут на порядок меньше.

Sonam Dechen

даже больше , зато будут усиленно развивать промышленность и рабочие места , чем тупо сжигать накопленную миллионами лет органику органику и может быть исчезнут нефтяные магнаты и жизнь их заставит развивать науку

Се
Сергей

Нет. Науку я уже поразвивал.

Sonam Dechen

замены нет?

Фирудин Пашаев

Страны с сильным научно техническим потенциалом могут пользоваться АЭС

Се
Сергей

Речь идёт не об АЭС. А о реакции синтеза.