Ма
Марта

В мире ограниченное количество душ и не ограниченное количество тел. Ваше мнение?

Ответы
Осеннее Настроение

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Ма
Марта

Здрастуйте Максим. Спасибо вам за прекрасною тему.

Осеннее Настроение

Хорошего дня вам, Марта 🙂.

Владимир Чигарев

А как же закон сохранения.“Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте; сколько часов положит кто на бдение, столько же сну отнимет. Сей всеобщей естественной закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает”.

Ма
Марта

Спасибо вам за интересную информацию.

Николай Серегин

Многие Души берутся от домашних животных или животных,с которыми пообщался человек. Эгрегор животных не принимает такие души обратно и они"подвисают" бесхозными,многих берут человеческие Эгрегоры на "воспитание",через неудачные зачатия,выкидыши,преждевременную смерть младенцев, Душа животного постепенно очеловечивается и в результате рождается человеком,но животные инстинкты в нем очень развиты.

Ма
Марта

Спасибо за полезную информацию.

Николай Серегин

Угу))) Меня вот тоже интересовал в свое время этот вопрос.Население растет,а души откуда,Зин?)))) Так что воздержитесь от домашних животных,не плодите моральных уродов))))))

Николай Серегин

У меня тоже...Был кот,теперь вот будет второй ребенок у моей Николь в 23 веке,намучается она с ним....

Николай Серегин

Дурной котяра...Эгоист,себе на уме,ревнивый до отстрела шерсти...Все это надо будет купировать...Правда любил только меня)))

Николай Серегин

Неа,он мочился на старости лет,где хотел...Терпения не хватало...

Николай Серегин

Угу))) Кстати из теории ,что у каждого тела есть Душа,причем не случайная,из воздуха,получается,что клоны людей не жизнеспособны,что утешает...

Дм
Дмитрий....

ограниченное количество духовных душ......а душ живущих по плоти неограниченное количество.....у них тоже есть души только в их душах в основном проживают страсти и похоти так называемые "ветхие" души.....а "души обновившиеся духом ума своего .так называемые "рожденые свыше" в которых живет Бог .юсовесть.нравственность.благоразумие.....ну да таких душ ограниченное количество...

Дм
Дмитрий....

да...труд во Славу Божию....это как начал посещать православное общество так сразу и труд во Славу Божию задания давать стали....

Дм
Дмитрий....

так порой людям бескорыстно оказываю посильную помощь....

Дм
Дмитрий....

так и надо.....так и стараюсь....значит даже если я и не ощущаю в себе Духа Святого и его плодов .значит он просто скрылься в потаенные места души .во внутреннем мире ....но тем не меннее присуствует в душе.....иначе бы вообще бы без него стал закоренелым эгоистом.....и озлобленным на весь мир и людей и жизнь человеком......

Ма
Марта

Дух Святой никуда не скрылся. Это мы иногда Его не слышим и совершаем дела по своему усмотрению.

Дм
Дмитрий....

да...так и есть...начинаем проявлять своеволие Бог попускает нам какое то время ...и потом когда из за своего своеволия наломаем дров ...гром гремит ...и как по пословице получаеться "гром не грянет мужик не перекреститься" то есть начинаем нуждаться в боге и плодах духа святого ....и начинаем усиленно его искать....может и так....

Sergey Voronov

Количество подходящих конкретным душам тел, строго регулируется законом баланса абсолютного равновесия. Душа не потеряет свое тело (в человеческих понятиях - смерть), пока не возникнет внутри материи новое тело соответствующее данной душе. Данный закон относится ко всему Бытию, всей вселенной в целом, а не отдельной её части, называемой планета Земля.

Алексей Ларо

Не совсем так. Когда эта теория формулировалась, мысль была следующая:
Определенная территория может производить ограниченное количество душ, причем либо мало больших, либо много мелких, но всё равно - общий "вес" ограничен. А тел - да, можно наштамповать сколько угодно.
Поэтому, например, русские - душевные, а японцы - роботы...

Daniyar ))

Рейкорнация - перерождение(здесь не существует душа)Лимбо- дух бродит вне своего тела.(здесь возможное существвание).Атеизм-не вера в духи и в бога(Здесь просто говориться,о то,что жизни после смерти,нет и души тоже...)

Михаил Гагарин

Странное разграничение! На мой взгляд, если есть тело, то существует и душа. Они не разделимы до тех пор пока жив человек. Душа покидает тело , когда человек умирает и душа переходит в другое измерение

Р.
Руслан ....

не согласен.каждый воспринимает и понимает жизнь по своему.но нас обьединяют общие чувства.боль радость грусть и тд.почему же если у него преобладают чувство злобы и он не человек?

Яковлев Сергей

душа она же вечная. И поэтому умирали древнии люди которые жили 100 000 лет назад. Их души тоже летают где то. А вот физические тела они очень даже не вечны и их ограниченное количество

Любовь

Смысл жизни, в духе возрастать. «Ибо живущие по плоти, о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном ... 8 Посему живущие по плоти, Богу угодить не могут.» (Рим.8,5-8) Аминь!

Учитель Словесности

Добродушный травокос, которому есть дело до всего, что происходит на улице. Постоянно ищу компанию, чтобы накуриться, и достает фармацевта Сашу.

Николай Верниковский

наоборот. тел- 7 млрд. душ- немерено.. они вокруг нас в пространстве- времени многомерном.... а мысль Ваша- есть бездушные тела. но это их крест...

Андрей Егоров

Количество душ соответствует количеству тел. Просто размер разный - от мелкой паскостной душонки до Великой всеобъемлющей 😉

Sekach Dev

Ты, трупы... тоже посчитала ¿ ....)) У них душ нет... сказки. это... только кости на некоторое время остаются... а потом и их не будет.....))

Ники Бер

моё мнение, что слово "неограниченное" слитно пишется.. а по-сути - я думаю иначе.. душа есть даже у камня, не то что у живого..

Ма
Марта

Спасибо за ответ и за замечание. Учту.

Он

Я думаю несколько наоборот,-ограничено количество тел,а с душами пока до конца не изучено,(да никто и не изучает).

Он

Не за что...Очень надеюсь что не огорчил вас своим ответом...

Людмила Кутергина

души всякие бывают,бывают и тёмные, по моему душ больше ведь люди умирают а души остаются,наверное их несметно

Aisha Aisha

Поэтому и происходят техногенные катастрофы и войны ! Для равновесия, так сказать душ и тел🙃 🎄

Ма
Марта

Вы правы. Естественный отбор.

Михаил Гоноболев

по этому вопросу наши мнения совпадают . В мире полно нежити . Грядёт зомби апокалипсис !!!!! это не смешно .