Vadim Sudin

Считается-ли добрым, поступок сделанный не безкорыстно? Пусть даже оплата не деньгами, а борзыми щенками или нематериальными льготами.

Ответы
Владимир Панферов

Вы сами понимаете суть слова "бескорыстие" - значит совершенно без какой либо формы получения вознаграждения за работу. А прием в качестве "благодарности" за ее выполнение "борзых" или другим "магарычом" - уже наличие корысти.

Vadim Sudin

Пример. Я оказываюсь от вознаграждения, но мне насильно предлагают взять, мотивируя тем, что можно обидеть.

Владимир Панферов

Такая "благодарность" есть скрытая форма получения вознаграждения. Если вам "подарят№ сувенир или простую безделицу. примите ради уважения дарителя. А если вам дарят за работу дорогостоящую вещб, то следует отказаться. Даритель должен правильно оценивать соразмерность подарка.

Vadim Sudin

Ещё раз повторюсь. Мой поступок будет считаться добрым или нет ?

Владимир Панферов

Я вам разъяснил все. Если посчитать это доступным и благородным, тогда такого понятия как "взятка" перестало бы существовать.

Людмила Дмитриева

Если от этого поступка стало кому то лучше и легче- то почему бы и нет- это добрый поступок.

Любовь Вотинцева

КАЖДЫЙ ТРУД должен быть оплачеваем! Если только просто вместе с друзьями это нет!

Ольга

добро делается от души, без ожидания выгоды или благодарности

Владимир Лебедев

Почитайте легенду об агниевых конюшнях. Там всё объясняется.

Наталия Федорова

Моему-сыну подарили-хаски.Спрашиваем-чем так насолил?😆

Далеко Не Идеал...увы(

Так...вряд ли...если расчёт именно на щенков был...

Валерий Свиридов

Если довольны обе стороны то почему бы и нет ?

Vic Maro

да если ты не запрашивал благодарность

Ирина Елисеева

Для людей нормально, для Бога- незачет.

Лариса Сетейкина

нет.делай добро и бросай его в воду

Sergei Net

Если оба получили удовлетворение.

Ольга Мельникова

Без принуждения - всегда во благо)

Elena Vessalauskas

не безкорыстно это уже без добра

Маргарита

конечно.. за всё нужно платить

Цецилия Садчикова

Вот деньги здесь и не при чем!

Валентин Чистяков

время покажет; что есть что!

Фенька *****

а ты сделай и не думай.......

Раиса Торговникова

Нет- не считается)

Карина Горовая

нет не считается