Ка
Катя

Давече чистила картоху и нахлынули воспоминания. Первый раз в пионерском лагере, там свои порядки, режим, уклад - почти самостоятельная жизнь. Как боялась участвования в конкурсах и первого дежурства на кухне, потому что не умела чистить картошку. Со страхом ждала своей очереди. И вот, день настал. Сидим мы кружком вокруг огромной кастрюли, рядом мешок картошки, ножи раздают...и как со стыдом сознаюсь, что не умею....и как отзывчиво ребята, без насмешок, терпеливо всем скопом учили, советовали как лучше с картошкой справляться.)) А Вы помните как научились чистить картошку или при каких обстоятельствах?

Ответы
Наталья Саломатина

В 5 ЛЕТ РУКИ ПОРЕЗАЛА БАБУШКА ПЛАКАЛА НО Я НАСТЫРНО ВСЕ РАВНО НАУЧИЛАСЬ ТОЛЬКО КОГДА ДАВАЛИ НОЖ ВЗДРАГИВАЛА ОТ БОЛИ ПАМЯТЬ А ОНА МЕНЯ ХВАЛИЛА КОНЕЧНО ТЫ МОГЛА БЫ ЕСТЬ В МУНДИРАХ НО ТЕПЕРЬ СУП СВАРИШЬ С ГОЛОДУ НЕ ПОМРЕШЬ Я ОБНИМАЛА БАБУШКУ И ОЧЕНЬ ЕЕ БЛАГОДАРИЛА И ЦЕЛОВАЛА ОНА ОЧЕНЬ РАДОВАЛАСЬ

Ка
Катя

Я так своих парней загоняю, заставляю, сама боююююсь, тоже порезов, но надо.

Наталья Саломатина

МУДРО И ПРАВИЛЬНО

Ка
Катя

Нужно. Все это нужно..

Владимир Лебедев

Помню. Мне было проще. Я часто оставался один дома. И вот в 8 лет прихожу я домой, а есть не приготовлено. Дома никого. И ждать родителей долго. Взялся сам варить картошку и жарить яичницу. Часа за 3 я приготовил себе еду. Забыл посолить.

Ка
Катя

Приветствую, Володя. Все классично - жизнь заставит и даже детей, поблажек нет.

Владимир Лебедев

Так со временем и научился готовить. Мои дети тоже хорошо готовят с детства. А сечам уже и внуки. Только малышка 2,5 года не умеет готовить, но активно помогает.

Ка
Катя

Малышка, это та к которой Вы ездили нянчить заграницу?

Владимир Лебедев

🖼 Да, вот она справа с подружкой.

Ка
Катя

Печеньки, наверное, затеяли)

Владимир Лебедев

Затеяли мамы, а дочки помогают.

Случайный Гость

Даже не помню в каком возрасте научился. Помню первые разы жарил кружочками. Помню в 6 или 7 классе среди мальчиков друг учувствовал в соревнованиях, а я про себя думал, что не хуже чищу (он тогда победил - я не учувствовал)

Ка
Катя

Главное, знал, что не хуже

Св
Сварожич

Помню) мне было 10 лет когда у меня родилась сестра и моё детство прекратилось. Мама через 2 недели вышла на работу и прокорм семьи лёг на мои плечи. Я быстро всему научился. В 11 лет я готовил борщ вкуснее чем у мамы)))

Ка
Катя

Советским детям приходилось взрослеть рано, это так.

Св
Сварожич

Это точно.

Зинаида Фельд

Посадит в кружок нас папа и приговаривает " учтите, в армии не миновать картофельных наказаний". Папа был военным и нас приучал. Так с детства я картошку и не люблю,не кушать, не чистить. А братикам достовалось.

Ка
Катя

Папа так маме помогал)

Зинаида Фельд

Много нас было, а мама работала. Всё детство в папиных и маминых перерывах. Они врачами были.

Ка
Катя

Вот поэтому папа так приучал

Зинаида Фельд

Конечно.

Александр Тихонов

В 1951--м году дома оставался один варил суп со свёкольным листом и картошкой. Никто не учил как это делать, но видел как это делается. Приехали с поля мать с отцом и мой суп есть не стали. Он пошел свиньям....

Ка
Катя

Эх.. они не со зла, уставшие были

Александр Тихонов

Пересолил

Ка
Катя

Все одно в пользу пошло))

Бо
Бока

не помню это, но запомнил, как в армии солдатик заснул во время чистки картохи, а мы ему рожу сажей разрисовали. над ним все смеялись потом, а он не мог понять почему. я велел ему в зеркало посмотреть

Ка
Катя

Довольно - таки муторная работа, немудренно заснуть с устатку)

Бо
Бока

да там иногда уматывали донельзя. в учебке на вечерней поверке слышались глухие удары. измотанный солдат сказал, что это в обморок падают. а мне было нипочём!

Ка
Катя

У нас любят все до абсурда доводить

Бо
Бока

во хорошо ответил Катя!в армии меня изуродовали физически и морально. я был лучшим и требования ко мне ставили высокие. Маркс изучал истории войн и отметил тупость русских

Ка
Катя

С чувством меры у нас плохо

Бо
Бока

так тупые же! Маркс прав

Мария Я

Вот сейчас вспомнила... Был какой то слет пионеров, и там был конкурс, к то быстрее почистит картошку, я смотрела... А потом домой пришла и стала учиться, и научилась. Хорошего настроения Катя!

Ка
Катя

Тоже самое испытывала я, при конкурсах. Эта неуверенность, о многом сказала и до сих пор преодолеваю. Взаимно, Мария, про все чтобы Отлично с желаниями и настроениями.

Владислав Кравцов

Ещё до школы с отцом ездил на рыбалку и чистил на уху. Такое впечатление, что родился с этим умением) частный дом, скотина всегда была и хотелось родителям помочь.

Ка
Катя

В крови, заложено

Владислав Кравцов

Возможно. Первый раз зайца обдирал, только видевши этот процесс, получилось хорошо. Видимо, и с картошкой так же

Ка
Катя

Мужское начало развито

Владислав Кравцов

Возможно.

Ду
Дульсинея

у нас, не начистишь к приходу матери картошки, гулять не пойдёшь)) Ещё и в магаз надо было сгонять...так что рано научили...

Ка
Катя

Ой, сразу вспомнила скрежет ключа в замке входной двери и маму с работы)), взгляд.

Сергей Васюкевич

Я, например долго чистил картофель неправильно. А именно во время чистки клубня держал указательный палец на лезвии..

Ка
Катя

Почему созрел вопрос. Чищу картошку, и как заклинило, вот задом наоборот её чищу, что нашло..

Ан
Андрей

Нужда заставила.Мама заболела.Благо,что картошка была молоденькой .Можно было ножом по скоблить и картошка чистая.

Ка
Катя

Понимаю о чем Вы. Дети мои саму вернули к жизни. Было.

Олег Соколов

Не понял. Что за пионрлагерь такой...Где дети чистили картошку..Был же специальный персонал. Он всем и занимался.

Ка
Катя

Во всех лагерях так было, кроме элитных. Я в Польшу ездила в международный лагерь, там, все, как могли, все вместе тоже делали, от посуды до бутербродов - гамбургеров, там, узнала, что это такое

Олег Соколов

У нас такого не было...

Ка
Катя

🤷‍♀️

ДА
Дмитрий Арбузов

Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас немудрено блеснуть.

Ка
Катя

Жизнь

Sergei

Жизненные обстоятельства заставят женщину не только картошку чистить, но и ноги во время раздвигать.🤔

Ирина Гавриловна

Скорей всего дома. Когда отец в больницу попал.. Много чему пришлось поучиться со второго класса

Ирина Гавриловна

Мачех или Золушк?

Ка
Катя

И маманов, и мачех и золушек. Женщина в течении жизни может во всех ролях прожить

Ирина Гавриловна

А мужчина прям нет?

Ка
Катя

Не знаю про мужчин, за них отвечать не могу, я точно, девочка)

Ирина Гавриловна

Ну Очка то у всех есть

Юрий

Брат кинул в меня картошку и попал в глаз.Сразу чистить научился с синяком.

Юрий

Спасибо.

Ка
Катя

Вперёд, хорошей жизни

Юрий

И Вам того же желаю.😉

Ка
Катя

Благодарю

Юрий

😉

Виктор Хмелев

не помню. А вот борщ и блины готовить меня мама научила! Вечная ей память!

Ка
Катя

Вечная память

Нина Капкина

Мама дома научила, мне лет 10 было. Потом я часто помогала ей еду готовить

Ка
Катя

Значит внуки будут похожи на Вас.)

Нина Капкина

Всё возможно. Но мне всё равно - на кого, лишь бы здоровенькие были. Сыновья пока не женаты.

Ка
Катя

Здоровья всем и мира.

Нина Капкина

Спасибо. Вам и Вашим близким - тоже крепкого здоровья!

Ка
Катя

Благодарю!

Жа
Жанна

Привет ,мой свет Кэт! бабуля научила, не отрывая ножа спиралью, и быстро

Ка
Катя

Здравствуй, дорогая Жаннуль. Хохочу. Я нисколько не сомневаюсь, с твоей хваткой, умением все на лету схватывать... Из тебя бы отличный крупный хозяйственник бы вышел и все вокруг бы процветало.

Жа
Жанна

💋