Ел
Елена

Алкоголик - это болезнь, распущенность или образ жизни? И что делать: лечить, игнорировать или бороться?

Ответы
Бо
Борис

Думаю... Начинается с чувства безысходности... Далее наступает пристрастие, которое перерастает в тяжелую болезнь... На последней стадии эта болезнь становится образом жизни... Финалом всего, к сожалению, является цирроз... Начинать лучше с борьбы со стрессом... Ведь запивают его обычно... Нужно изначально не дать перерасти простой пьянке в запой... Здесь в помощь психологи, группы трезвости... ПОКА НЕ ПОТЕРЯН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ...

Алексей Юрьев

Это такое всепобеждающее идеологическое учение: алкоголизм. Суть в том, что сначала человек сдаётся: раз гражданин N негодяй, то и мне можно себя не контролировать. Как в старой советской комедии, где на собрании разбирают тунеядца, а он отвечает: я так Врангеля в 19м году испугался, что десять лет не работал. Сначала моральная капитуляция, потом спивание. Или скуривание, или ещё чего в этом духе.

Сергей Поляков

Это настоящая болезнь. Как лечиться ? Во-первых, надо очень захотеть и решить для себя навсегда избавиться от этой зависимости. Во-вторых, как следует прокапаться под капельницей и никогда не допускать рецидива. Со временем рецепторы гипотоламуса успокаиваются и "засыпают". Так что, не буди лихо, пока оно тихо.

Владимир Строганов

тенденция заболеваемости алкоголизмом в мире постоянно растёт: если в 2000 году больных алкоголизмом в мире было около 140 миллионов, то в 2010 году — уже около 208 миллионов: при такой тенденции к 2050 году число больных алкоголизмом в мире может превысить 500 миллионов человек из 9,5 млрд населения[10][11][12], т.е. 1 из 19.

Ирина

Болезнь зависимость.1,5процента им страдают.конституция предраспологает..смысл неспособность контролировать колличество выпитого и тяга к алкоголю..лечение не пить)))зависимость развивается от безделья или психических заболеваний депрессивных состояний.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Алкоголик - это больной человек, лечить, если сам того захочет. Есть бытовые пьяницы, они еще не больны, но будут. С пьющими людьми лучше не строить отношения. Жизнь свою погубите.

Анна

алкоголизм это болезнь. Во многом психическая. Лечить можно при желании пациента. Но маловероятно чтобы получилось. Свою жизнь на чужой алкоголизм тратить не стоит

Константин Михайлов

По моему......распущенность а остальное все зависит от другого человека и как потупить это он решает сам.......но в наше сегодня это не излечимо......

Назаров Никита

Есть болезнь и есть зависимость. Это разные вещи. От зависимости отказываются. Если перешло в стадию болезни,то она не излечима.

Ал
Александр

алкоголизм - это конечная стадия пристрастия к алкоголю. как лудомания к играм или ожирение к фаст-фуду. конечно надо лечить

Телефонист Вася.а

Если это не отражается на его близких,какая проблема?алкоголизм это же не обязательно валятся под забором.и да это болезнь.

Света Чиркова

Сам поймет! Или лихоманка потреплет остановится!Бороться всегда. Если уговорите чтоб сам пошел лечиться , то все прекрасно!

Вахид Мамедов

От стадии зависит,по своему опыту скажу, что в большинстве случаев это можно предотвратит,а там уже действуйте по ситуации.

Генрих Золотарёв

Врачи говорят,что болезнь.Основная масса людей считает ,что распущенность.А алкоголики считают,что образ жизни.

Viktor!Просто Viktor..

прошел через это...по моему распущенность...пока сам не захочет это прекратить,все усилия будут напрасны

Александр Гараев

Алкоголизм - это наркомания..., а уж меры принимаются по обстоятельствам с учетом всех факторов.

Андрей Мацнев

Если действительно алкоголик в медицинском понимании, то да, болезнь, физическая зависимость.

Алина Маринес

Алкоголизм не лечится, зависит от сила воли человека, как правила они от этого и умирают..........

0Лег Ткаченко

Извините, стиль- жизни

St.constantine

Алкоголик- это философ, не нашедший понимания у себя... Авторитетно заявляю, как специалист.

Ольга .

Тяжелая болезнь. Лечить, если идет навстречу.Если сопротивляется- прекращать отношения.