Изольда Королева

Древние ученые говорили:"Всякое знание есть благо"...А,кажется, в библии :"Многие знания - многая печаль".Так знания - благо или печаль?

Ответы
Любовь

время и обстоятельства меняет приоритеты.... и Вы говорите о высказывании Соломона,, а это не означает вся "библия".... он говорил о границах непознанного,,.. "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю." Аристотель,.... так же образованный и мудрый человек видит не только вширь, но и вглубь. Он понимает как несовершенен этот мир и насколько ничтожен даже самый влиятельный и образованный человек

Victor Litinskiy

Очень серьёзный вопрос, а истина наверно где-то в середине....Этот вопрос надо долго и много утомительно обсуждать про суету-сует, Эклизиаста, и вообще выяснять, что за древние учёные так говорили - кто эту информацию про древних учёных распостронил. А если сюда приложить по теме Платона, Пифагора, Конфуция.....Изольда спросите чего нибудь по проще.... 😉

Изольда Королева

Истина в середине...И я просто пришла к выводу,что те,кто не хочет знать ничего,кроме стремления к своему благу - живут проще,легче и меньше переживают,то есть "дуракам жить легче".Вот и все.

Victor Litinskiy

Вы очень упрощаете ответ. Всё по разному для разных людей....Но конечно, люди, реально стремящиеся к своему благу многого достигают, меньше отвлекаются на ерунду, но то, что они проще живут - и меньше переживают это чисто ваше мнение ошибочно, и не для всех.... всё на самом деле достаточно индивидуально....🙄

Изольда Королева

ВСе индивидуально.И я не имела ввиду тех,кто многого достиг.Я - со своей невысокой колокольни

Victor Litinskiy

пожелаю вам благополучия - успехов в жизни и работе.... у меня жена тоже с фамилией Королева Инна ...считаю достигшая этого благополучия со мной.....✌️

Изольда Королева

Я тоже желаю Вам всего наилучшего,ВАм и Вашей жене.

Любовь

«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» (Эккл.1,18) Важно Истину Христа познать, выше которой, нет ничего. Нельзя изменять самому себе.

Андрей Иванчаев

древнее учение было славянское а библия жидовская жиды не хотят умных им нужны тупые рабы. до прихода на руси к власти евреев романовых менделей. церкви называли храмы. Ра и мы. ра символ солнца то есть тянутся к солнцу к знаниям к познанию вселенной.

Андрей Иванчаев

а жена у него кто?он тоже еврей. эльцин настоящая фамилия того самого революционера что расстреливал славян в 1917 не думайте что все тупые

Изольда Королева

С ума сойти можно!Как у Высоцкого: и отец наших идей - Карл Маркс и тот еврей -евреи,евреи,кругом одни евреи

Андрей Иванчаев

верно чтоб придти к власти сионисты сочинили марксизм дарвинизм коммунизм фашизм чтоб стравливать славян

Изольда Королева

Ну ни фига себе!Вы зациклились на бедных евреях.А их не так уж много.Просто умных среди них больше

Андрей Иванчаев

с чего бы. просто те кто писал это по генам евреи сионисты. осевшие в англии и монастырях специально шли к власти все просто я тут не причем это давно известно историкам умным.

Ирина Шамсутдинова

Печаль - т. к. если бы человек знал всю правду о себе, то ужаснулся, т. к. мы единственные на нашей земле существа у которых даже детеныш случайно попавший в волчью стаю никогда уже не сможет стать человеком и не будет знать что он мог стать таковым.

Изольда Королева

Но иногда лучше не знать эту горькую правду.Человек,который всем говорит правду - вызывает неприязнь

Ирина Шамсутдинова

Вот и мы не знаем, а узнаем в лучшем случае просто опечалимся....

Изольда Королева

Ну да,начинаю Вас понимать...

Ирина Шамсутдинова

Вообще, знаете? я с годами библию стала рассматривать как дедективный материал с позиции криминалистики и с позиции психоаналитики. Интересная картина получается...

Изольда Королева

Да,те,с кем я изучала библию,так и говорили Ветхий завет - это детектив.А до Нового завета я так и не добралась...

Геннадий Волчек

умный вопрос,ну если подумать,то...библию писали образованные умные люди,чтобы править не образованной толпой,отсюда и религии,почему и не сходятся наука и религия в месте,если бы объединить,то было бы одно благо,не сразу но ....

Геннадий Волчек

вот и это от бога,на приношения прихожан.как всетаки людям пудрят мозгиа народ от безысходности верит и несет последние гроши.

Изольда Королева

Да,я как-то на почте смотрю,знакомый копейки считает у себя.Сам высохший как мумия.Я подошла,спросила - может у него денег не хватило - а он,оказывается,в какой-то монастырь посылал последние деньги на "кирпичики"Я плюнула(про себя) и отошла.Лучше бы еды себе купил

Геннадий Волчек

вот вот,и эту заразу запустили в массы,а психика у каждого своя,самоуничтожение нации.а кому то власть,деньги. короче все,но не думают что сами сдохнут как и мы.

Изольда Королева

А какие все священники холеные,сытые,довольные!А деньги как собирают!Прямо встанут перед тобой с огромным подносом и стоят

Геннадий Волчек

это те люди,которые знают как жить,пристроились,и ничего человеческое им не чуждо,но они поставили себя выше других,и совесть у их в молитвах которые нам и втюхивают.

День Сурка

когда Бэкон говорит Знание сила, это он не о том же самом о чем говорит Экклезиаст, Умножая познание умножаешь скорбь. В первом случае это когнитивная сфера во втором психологическая, о связи сознания и процессов тревоги

Изольда Королева

С ума сойти! Как все сложно!

День Сурка

да уж

Евгений Лавровский Женат

Экклезиаст в Библии говорил: "Во многой мудрости - много печали. Умножая познание - умножаешь скорбь". Это не значит, что надо быть не грамотным неучем и дебилом. Это значит, что надо быть готовым к грусти на пути познания

Изольда Королева

Квантовую механику мы,к сожалению, "не проходили".Я закончила Политехнический институт им.Калинина,радиофакультет.А вот курс лекций "Зигмунд Фрейд" я прослушала и мне очень понравилась трактовка Фрейда поступков и желаний человека.Это было в советское время,так что о сексе не упоминалось.Очень было интересно и даже в чем-то пригодилось.Конечно,прав только Эйнштейн "Все относительно".

Евгений Лавровский Женат

Лекций по Фрейду я не слышал, но его работы были доступны. Мне очень нравилось как он собирал анамнез. Что касается его теорий, мне кажется что там много обобщений. Все гораздо сложнее. И его последователи в психоанализе: Юнг, Фромм углубились в эзотерику. Хотя и там истины нет.

Изольда Королева

А если теория имеет много совпадений, (обобщений?), то она может быть верна.Например,мне очень понравилось утверждение Фрейда,что если мы что-то забываем,куда-нибудь опаздываем - значит, где-нибудь в глубине души мы просто этого не хотим. Или - характер - это ведь таким ты родился.Ну,некоторые изменения из-за воспитания,окружающей обстановки и т.д.Так вот,если характер жесткий,безжалостный - такомКу человеку надо работать мясником,хирургом,но ни в коем случае не с детьми.Ведь правильно?

Евгений Лавровский Женат

Это очень поверхностно. Человеческая рефлексия на много сложнее. Впрочем: как Вам больше нравится))))💐

Изольда Королева

Да я и не претендую на углубленное изучение(понимание?).Так,что-то узнаю и думаю об этом,пытаясь примерить к окружающему

Саша Ахтырская

знания с моей точки зрения это благо потомучто тебе много знаний поможет в будуще . чертёж нарисовать или как объяснять материал на факультотиве . знания очень полезны

Sayfutdin Kurunbaev

знание -благо,без знание невозможно познать даже самого Творца нашего,тем более смысл нашей жизни познать источника нашей жизни,который является сам Господь Бог...

Изольда Королева

Я не хочу оскорблять Вашу веру,но,чтобы верить в Бога - знаний не надо.И посещая,по крайней мере православную церковь(службу) - никаких знаний не приобретешь,ведь там постоянно что-то повторяется по 40 раз и одни и те же молитвы.Я думаю,в католической церкви можно посидеть,послушать проповедь на тему о современном.А просто так креститься и слушать малопонятные слова мне неинтересно.

Робот Вертер

Тоже не понимаю, когда поп бубнит на непонятном языке. А в католическую церковь не тянет после того, как видел, что папа римский целует руку Рокфеллера-масона

Изольда Королева

Так всю историю человечества сопровождает постоянная война за власть церкви и правительства.Я как-то не вдавалась в подробности,но мне казалось,что папа римский вообще сам по себе в своем Ватикане отдельным государством.А целует руку - лишнее подтверждение продажности.

Сергей Томилов

"потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклесиаст 1;18. Потому, что всё земное ничтожно по сравнению с Богом.

Аннушка Бурундукова

заповеди предков - благо, погоня за наживой (все образов. учр. учат зарабатывать деньги - многая печаль. то зарплата маловата, то на мерседес не хватает)

Аннушка Бурундукова

ошибаешься. Кто ищет, тот всегда найдёт. я ведь нашла и даже параллельные ветки своего прадеда. ничего не исчезло, всё существует, как существовали наши деды и прадеды.

Изольда Королева

Да нет,все не так просто.Все родственники разъехались по разным городам и никто уже ничего не знает.

Аннушка Бурундукова

А интернет на что?

Изольда Королева

Я не смогла найти ни одного одноклассника и ни одного сокурсника,а с некоторыми из родственников только по СКАЙПУ поболтаешь - и все

Аннушка Бурундукова

ищите и найдёте, стучитесь и вам откроют

Aлександр Кузьмин

благо - по мнению учёных . печаль - по мнению неучей ! или вы думаете что библию написали учёные ? . . . кстати это сказал Эклезиаст , тот ещё грамотей ))

Изольда Королева

Конечно,библию писали не ученые.Но я на своем опыте убедилась,что,обладая хитростью не нужно никаких знаний,чтобы жить спокойно и бдагополучно

Aлександр Кузьмин

бедные дети твои . . .

Изольда Королева

Какой пафос!

Сергей Томилов

Екклесиаст, грамотеи...

Aлександр Кузьмин

Оооой ) спасибо большое ! от варианта написания его имени Очень многое меняетс

Людмила Королёва

Для меня благо, но есть люди думающие иначе. Они говорят: не знаю, не могу, не умею и живут счастливо. А я думаю, если не я то кто же. Так и живу.

Изольда Королева

Вы первая,кто думает точно так же, как я!Удивительное совпадение!Да и фамилии у нас одинаковые!Именно это я и имела ввиду - люди,не обременяющие себя знаниями,редко думающие о ком-либо - живут счастливо

Людмила Королёва

Наглость второе счастье. Бог простит.

Изольда Королева

И с этим я согласна!🙌 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Странник

Я думаю печаль, так как не все знания нужны, не все на благо, не все истинны, многие противоречивы и забивают синапсы . думаю библия права.

Изольда Королева

Я с Вами абсолютно согласна.

Странник

Ок

Владимир Литяйкин N

Буду от себя глаголить- знания априори благо, они позволяют чувствовать личную свободу. Многие знания- это уже опасность для других....

Изольда Королева

Это не всегда!

Владимир Литяйкин N

Это на всегда

Изольда Королева

Как категорично!

Александр Лапин

Знание-это благо. Это однозначно! А печаль знаниям тоже присуща - всё видется по другому. и чем больше знаний, тем мерзостней мир.

Изольда Королева

Вот и получается,что увлекаясь всякими размышлениями,литературой,интересуясь чем-то,наверно,не успеваешь заняться своим благополучием,

Александр Лапин

Согласен, но дураком не хотел бы быть.

Изольда Королева

Вот этого уж точно не хочется!

Александр Лапин

Будем жить! Счастья и успеха!

Изольда Королева

Спасибо!Вам тоже!

Владимир

Всякое знание это благо потому что даёт путь к действию и печаль потому что даёт понимание чем это действие может закончится....

Изольда Королева

Да!!!Наверно,это наиболее правильный ответ.Но ведь и малограмотный и малообразованный человек тоже понимает, чем то или иное действие может закончиться,просто не в таком масштабе.

Любовь Иванова

Благо. Человек создан для совершения 2-х задач- излучать положительную энергию и творчески работать, получать новые знания.

Изольда Королева

Ага!Только почему-то так поступает очень небольшое количество людей.

Любовь Иванова

их жизнь учит.

Изольда Королева

Кого? Большинство или небольшое количество людей?Кстати,если речь идет о большинстве, то жизнь их не учит.Они умеют выкручиваться.

Гена Лозовой

нашли чего читать-она же искажена-знание естьтолько у Бога,а у человека они только те ктоорые ему разрешает знать только Он