Изольда Королева

Древние ученые говорили:"Всякое знание есть благо"...А,кажется, в библии :"Многие знания - многая печаль".Так знания - благо или печаль?

Ответы · страница 7
Владимир Лукашев

Где в Библии это написано?

Изольда Королева

Экклезиаст,до или после притчей Соломона

Владимир Лукашев

Экклезиаст довольно большая книга. Где именно?

Изольда Королева

А что Вам указать?Найдите в библии притчи Соломона и там же Экклезиаст

Владимир Лукашев

Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.Екклесиаст 1:18. И правда чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем.

Сергей Томилов

Я бы сказал, что чем больше мы узнаём, тем больше понимаем как мало мы знаем.

Сергей Томилов

А как можно узнавая больше, знать меньше? Парадокс получается.

Владимир Лукашев

Отнюдь. Бог создал вселенную. Чем больше мы её изучаем тем неислидимий Бог.

Птица Счастья

одно другого не исключает

Том

Печаль не зло, вдумайтесь

Том

Удивительно то, что об этом больше знают не фанатики религии. Вы дома почитаете в синодальном переводе, а в церкви батюшка обязан на церковнослявянском.

Изольда Королева

Не поленилась,нашла Библию,Текст синодального перевода1876года,сверен с еврейским и греческим текстом Ветхого и Нового Заветов

Том

Тогда придется еще меня проверить
1. В тексте библии Кирилла и Мефодия не более 2000 слов, в каноничестве староболгарских
2. После 1054 г. в библию не вносилось поправок, просто утверждалось сверкой на отсутствие ереси
3. Представьте, что вы оказались в 1876 г. и говорите на современном

Изольда Королева

Моя библия издана в1994 году и написана чистым русским понятным языком,а текст синодального перевода скорее всего был на церковно-славянском, там тоже была сверка с текстами Ветхого и Нового Заветов(1876г)Иначе совсеми этими "ерами,ятями и т.д." никто вообще бы ничего не понял

Том

Изольда, вы настолько настойчивы, что с легкостью узнаете, весь путь библии от шумеров до книги на вашем столе. Удачи

Александр

Если из библии то печаль .

Изольда Королева

правильно,а Вы как думаете?

Раиса Роева

ЗНАНИЯ-ЭТО БЛАГО! 🙂

Изольда Королева

К сожалению,далеко не всегда

Владимир Белов

наверное все таки печали

Владимир Белов

меньше знаешь лучше спишь)))

Изольда Королева

Бандитская поговорка,или угроза?

Владимир Белов

опа )))) народная мудрость)))

Изольда Королева

Пускай будет народная мудрость...

Nikola Mahkov

благо!...как применять...

Изольда Королева

Да!Это верно!Великое открытие - расщепление атома - привело и к атомной бомбе и к созданию мощных электростанций.Но я о другом - мне кажется,что людям,не отягощенным совестью,умом,знаниями - им легче живется.То есть,грубо говоря,"дураку легче жить"И тогда получается,что знания - зто печаль ...

Изольда Королева

Ну почему же?Человек живет,не утруждая себя особенно,не заботясь о том,что его действия могут кому-то навредить,нанести боль...Но его это не волнует.Он старается получить для себя те блага,которые ему нужны,а остальное его не интересует.Я знакома с такими людьми,конечно,они тоже переживают,но недолго и несильно, и по непонятному мне поводу...

Изольда Королева

А как же?!Просто я не могу донести до Вас свою мысль,Вы меня не понимаете.

Nikola Mahkov

мы видим жизнь как простые легко умирает...

Thick As-A-Brick

Смотря куда они тебе....

Изольда Королева

Ну вот, любопытно,хочется узнать,узнаешь,теряешь время,а другие в это время наращивают свое благосостояние

Sveta2056 Sveta2056

смотря куда применить

Изольда Королева

Так не всегда же делаешь правильный выбор.Иногда ошибаешься.И вообще сейчас говорят "меньше знаешь - крепче спишь"

Пёсик Бульдогович

Одним словом геморой!

Изольда Королева

А герой снимка - вообще глаз не оторвать

Пёсик Бульдогович

Спасибо!САм залипаю часто!

Николай Верниковский

много блага- к печали

Николай Верниковский

🖼 мой улов сегодня.JPG

Изольда Королева

Вот это да!!!И волнушки,и рыжики(или это лисички?),и белые и подберезовички!Какая прелесть!Как я Вам завидую!Какой роскошный натюрморт!Да еще и вкусный!

Николай Верниковский

рыжики были вчера. лисички это. растут грибы рядом с дачей

Изольда Королева

Ох и шикарно у Вас на даче!

Николай Верниковский

закатали в маринаде. засушили. заморозили. засолили. гости придут- будем потчевать

Татьяна Тышкевич

"Горе от ума"🙂

Изольда Королева

Мне кажется,тут речь идет не об уме,а о приобретенных знаниях.Но и они приводят к печали

Виктор Шумилов

печальное благо

Павел К

все беды от ума

Изольда Королева

Правильно.Даже Грибоедов написал "Горе от ума"

Изольда Королева

И "сюда я больше не ездок!"

Александр Безуглый

ВИДИМО ПЕЧАЛЬ .

Изольда Королева

Ну вот,все отвечают по-разному - кто "благо",кто "печаль".Очевидно,все зависит от прожитого опыта.А еще есть:"Меньше знаешь-крепче спишь"Я согласна с Вами - это печаль.Ведь родиться дураком и негодяем - это счастье.Вы не согласны?

Егор

Суета сует это

Изольда Королева

Вот правильный подход к делу!!!

Виктор Белов

печаль = благо

Изольда Королева

Да,я пишу картины,небольшие,моя подруга пишет стихи.Я помню,когда училась в техникуме,оказалась редактором стенгазеты на первом курсе.Нас(редакцию из 3 человек) заставляли хоть что-то сделать.И мы начали творить.Нас выгоняла уборщица,так как в 9 часов она сама хотела домой.Мы с неохотой уходили.Как нам было весело!После того,как наша газета вышла,наша группа стала позорищем для всего техникума.Директору очень не понравилось.Тогда я поняла,что сам процесс создания прекраснее того,что получается в результате

Виктор Белов

Директор - не критерий , а носитель шаблона восприятия

Изольда Королева

Да нет,директор был прав.Газета была ужасной.Представляете,огромный лист ватмана.Наискосок 2 буквы Ёж(название газеты).В одном свободном углу №1, в другом запачканные двери,которые все открывают ногами.И все!Зато мы трое были в таком восторге!

Виктор Белов

мне понравилось описание - жаль не судьба увидеть

Изольда Королева

Директор и наш воспитатель были другого мнения - лучше бы вообще никогда не видеть.Нас так ругали каждый вторник начинался с нашей газеты и моей фамилии.Зато я из-за этого перешла в немецкую группу и прошла обучение всех предметов,кроме литературы и физкультуры на нем яз.Теперь владею свободно.Сейчас перечитываю Ремарка "Три товарища" на нем яз.

Людмила Макарова

И то и другое.

Изольда Королева

Видите ли, я хотела сказать о том,что ,стараясь приобрести новые знания, начинаешь больше понимать и в конце концов убеждаешься, что,грубо говоря, "дуракам" жить легче и проще.Они живут спокойно,особенно если совесть (а это,как правило,сопутствует)дремлет и не беспокоит по пустякам

Людмила Макарова

В Вашей ремарке и то и другое и и благо и печаль!?

Николай Болдырев

и то и другое

Изольда Королева

Это неконкретный и даже некорректный ответ.И не ответ на вопрос.

Николай Болдырев

это почему же, вы будете отрицать, изобрели атомную бомбу-печаль для человечества, а добрались до атома- благо, в чём сыр бор????

Изольда Королева

А я вообще не об этом.Я о том, что,узнавая,интересуясь,пытаясь что-то понять,например,поведение тех или иных людей,жизнь становится не так беззаботна,как у тех,кто знает только самое необходимое для удовлетворения собственных потребностей

Николай Болдырев

что б постоянно свою утробу забивать.

Изольда Королева

Но им жить легче!И спокойнее

Изольда Королева

Ну да!К этому они относятся спокойно,Даже если спереть у соседей

Вл
Владимир

Знание-сила!

Вл
Владимир

У нас с Вами разные точки зрения

Изольда Королева

Да...И,видать, на многое...

Изольда Королева

Тогда спокойной ночи и всех благ!