Дмитрий Владимирович Ляляев

Если люди России хорошо понимают цитаты из поэзии, то почему же они не протестуют против извержения поэзии из общественной жизни? Неужели не ясно, что поэтическое владение словом есть наивысшая форма владения оным?

Ответы
Елена Комарова

Согласна. Поэзия есть квинтэссенция смысла, она даже глубже его, поэзия резонирует с подсознанием, и способна вытащить.оттуда такие пласты... Но! Все это творит поэзия настоящая, ее надо уметь слышать. А для этого необходимо отбросить свое, и погрузиться, даже раствориться...

Елена Комарова

Знаете, как чистит меня Ахматова! Я узнаю ее с первых слов, она сечет, бьет, толкает, это иногда так больно, что забивает дыхание. Но ты выходишь оттуда лучшим.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Знаю. Меня больше всего впечатлил её "Реквием". Ахматова и Цветаева - те авторы, которые поколебали мою веру в то, что настоящую поэзию способны создавать только мужчины.

Елена Комарова

Сто раз правы. Когда говорят о женской поэзии, то это точно не о них. Обе писали грозно, пророчески..

Дмитрий Владимирович Ляляев

И Вы сто раз правы. Я тоже считаю, что если поэт - так пророк. А иначе за перо и не берись...

Елена Комарова

Приятно было с Вами порассуждать. Благодарю за общение.

Самойлова Катерина

Мне кажется, половина народа не понимают смысла цитат,выложенных ими же..Когда отвечаешь,порой такую ахинею слышишь..

Светлана Половцева

Видимо в последнее время стало выгодно ,чтобы люди были как можно менее образованны,такими легче управлять.

Татьяна Несина

А я просто люблю художественную литературу... и до сих пор читаю книги

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я тоже. Но это не отменяет моего вопроса.

Татьяна Несина

Дмитрий,уже ж ясно,что не знаю)))

Aleksey Larionov

Приятно слушать когда у собеседника в словарном запасе не 33 слова.

Marina Gataulina

Поэзия-личное дело каждого, никак не общественное

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА НЕУЖЕЛИ? Это "Смерть поэта" Лермонтова" или "Реквием" Ахматовой - дело личное, а не общественное??? ХорошО тогда у нас теперь общество...

Marina Gataulina

Ахматову никогда не любила и не люблю. "Смерть поэта" помню до сих пор. Общество на это никак не повлияло))))))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Русский пейзаж

Из моего окна видна
Та чёрно-белая страна,
Которой не видны края -
Больная Родина моя.

Страна доверчивых детей,
Страна винтовок и плетей,
Страна веселья сквозь тоску,
Страна имён длиной в строку,

Страна просторов и степей,
Страна раздоров и цепей,
Страна шизоидных идей
И полуграмотных вождей,

Страна безумных виражей,
Страна бредовых миражей,
Страна неисчислимых бед,
Страна проигранных побед,

Страна фальшивых перемен,
Страна обманов и измен,
Страна, где говорит кастет
И спят художник и поэт,

Страна беспочвенных надежд,
Страна пророков и невежд,
Страна утраченной мечты
И беспросветной нищеты,

Страна бессильного труда,
Где жизнь дешевле, чем руда,
Страна рабов и бунтарей,
Страна восстаний и царей,

Страна разгромленных церквей,
Чужая мать для сыновей,
Страна неслыханных богатств,
Страна подпольных тайных братств,

Страна загубленных Левшей,
Страна святых и торгашей,
Страна, где правят вор и плут,
Страна героев и иуд,

Страна всеслышащих ушей,
Страна всесильных легашей,
Страна с заплёванной душой,
Страна, где слон осёдлан вшой,

Страна изуверских расправ,
Где кто подлее, тот и прав,
Где суд вершат холуй и льстец,
Страна разорванных сердец,

Страна, где некуда идти,
Где перекрыты все пути,
Где ворон слаще соловья -
Всё это Родина моя.

Прослушать и скачать в мр3
https://www.sunhome.ru/audio/russkii-peizazh.htm

Marina Gataulina

Я свою страну воспринимаю по-другому

Дмитрий Владимирович Ляляев

Имеете полное право.

Marina Gataulina

о, да

Жанна Эриксон

Словом владеют все, но не все его понимают.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Под "владением словом" Вы подразумеваете НАПИСАНИЕ или ЧТЕНИЕ И ГОВОРЕНИЕ оного? Разница весьма велика.

Жанна Эриксон

Грамотность разговорной речи, без слов-паразитов.

Мира Донна

????? мне Паустовский больше нравится

Александр К-В

наливай!