Лю
Людочка

А разве 60- летние женщины пригодны для службы в армии ?

Ответы
Михаил Гехт

да. Но вот начинать в этом возрасте службу нельзя. И исключение не для всех.
«Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.»
При этом для большинства высших должностей допускается перевод должности в госслужащие, с зачётом выслуги «под погонами»

Лю
Людочка

У нас Зеленский хочет и 60- ти летних в армию , и беременных и с малолетними детьми , всех поставить на военный учёт.

Михаил Гехт

учёт - это немного другое. Со времён СССР есть разные категории запаса. Вторая призывается только после начала войны.
Хотя есть подозрение, что очень мало специальностей, по которым можно в военное время быстро обучить 60-летних специалистов. Если только как флот: мобилизуется судно вместе с экипажем, с присвоением званий.

Лю
Людочка

Я понимаю Вас. Зачем наши депутаты всех подряд хотят. Это как прививки , всем подряд

Михаил Гехт

Прививки хоть теоретически понятно, какую пользу приносят.
Здесь польза только военкоматам. Поскольку применить эти списки нереально. Даже в СССР это было больше формальностью. Но к ней существовали склады, техника, структура. А у вас будут только списки и затраты на их создание.
Кстати, депутаты такое только одобрили. Разработать такое могло только министерство обороны.

Vитя@Zь

Не хорошо выразились. Все люди пригодны для чего то, а 60 лет - самый ответственный, аккуратный и ничем не отвлекающий возраст. Есть такие должности именно для них......

Александр Чайка

Так и мужчины тоже не пригодны.Но при прохождении комиссии на продлении разрешения на оружие. Требуют военный билет.

Леди Мила

по моему, там написано ДО 60? Но это вообще нонсенс.. Или не для всех профессий? У нас все врачи военнообязанные

Лю
Людочка

всех професий хотят в военкомат и беременных и с малолетними детьми , с ума в этой раде посходили. После 40-ка у женщин хронические заболевания и постклимактический синдром. вон в Израиле до 27 лет служат и то не все.

Леди Мила

Я видела про беременных.. 🤦‍♀️

Сергей Остёрский

Речь идет не о призыве женщин и не о военной службе, а только о взятии на воинский учет тех, кто имеет определенные специальности.

Лю
Людочка

Ладно , поживём , посмотрим . Какие законы и штрафы ещё выдумают.

Леди Мила

хорошего точно не будет

Ванюшин Вениамин

Припрет не только женщин старшего возраста будут призывать на бойню , но и мертвых начнут выкапывать

Лю
Людочка

всё может быть

Vladimir Leonov

в армии много специальностей, где могут служить и 60-летние женщины, например на узлах связи и т.д.

Вр
Временно

До 65 врачи. мед.работники. военнообязанные,.....возможно еще какие ни будь профессии есть....

Ир
Ирина

Как раз самое время.Перед пенсией.Чем больше погибнет, тем меньше пенсий платить.

Лю
Людочка

согласна

Ир
Ирина

Главное, что сам Зе, уклонист.

Николай Скороходов

25 лет службы ...если она полковник или генерал ... то может прододлжать службу..

Лю
Людочка

А у нас вон всех подряд хотят

Николай Скороходов

На Украине .. так . если горилки хлебнуть ковш . то и столетних поведут в бой с Москалями .. бесы у них в голове..

Андрей Владимирович

А что, Шойгу объявил призыв 60-летних женщин в ряды Российской армии???!!! 😳

Лю
Людочка

Зеленский такой закон придумал .

Андрей Владимирович

Каждый сходит с ума по-своему... Наш вон, подразделенья роботов формирует и города в Сибири строить мечтает.

Лю
Людочка

Как я их всех люблю

Андрей Владимирович

😁👍 Я тоже...

Александр Гусев

Есть предельный возраст пребывания на действительной военной службе.

Лю
Людочка

У нас хотятт всех подряд

Александр Гусев

В России это установлено Законом.

Rafail Kanyukaev

Не только женщины, но и мужчины в 60 лет вряд смогут воевать на поле боя

Лю
Людочка

ну Зеленский по другому думает , хочет и беременных туда призвать

Rafail Kanyukaev

Это скорее всего пиар компания, Гитлер тоже в конце войны всех кривых и юнцов (гитлерюгенд) гнал на фронт, итог сами знаете

Толя Попов

даже в разведке☝️🙄.......(спец-агентами....на лавочках у подьездов)👂👈

Александра

60 лет это уже пенсионный возраст. Какая армия, внуков няньчить пора.

Александра

А молодым нужно детей рожать и семью хранить. В нормальных странах женщин берегут.

Ав
Автор

я не знаю как у вас, а у нас в киргизиии,бабка 90 лет-командир дивизии

Сеня Семеныч Горбунков

Их выстраивают впереди войсками, чтобы сепаратисты не стреляли...

Серёга V$N

В хохляндии? Там и мертвые подойдут. Скоро и у нас будет подобное.

Лю
Людочка

как они уже со своими законами надоели

Иванов Павел

Воинам для развлечения...Господи, когда эта клоунада кончится?...

Лю
Людочка

наверно не скоро. Новые законы придумают

Марина Матвиенко

Мне тоже интересно, но у них свои взгляды (если вы про Украину).

Василий Стеклов

Так в Украине вроде с 60 лет они не подлежат воинскому учету.