Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Читаю, верю и всё равно не верится)))) А Вам? История предков пастушьих собак прослеживается до 6000 лет, археологические находки совместных останков овец и собак датируются 3685 годом до н. э.. Пастушьи собаки упоминаются ещё в Ветхом завете….😳 Овчарки работают по команде пастуха или под его контролем, но способны контролировать стадо на выпасе и самостоятельно))) 🖼

Ответы
Николай Коротин

И мне не верится. Овец разводили ради мяса и шерсти, а не держали до смерти чтобы потом захоронить вместе с собаками, которые их охраняли. Отдельного внимания заслуживает дата 3685-й год. Дело в то что самый точный метод определения возраста органических останков, радиоуглеродный дает ошибку плюс минус 300 лет. Ветхий завет не такой уж ветхий. Он был составлен иудейскими жрецами в 6-м веке до н.э. во время вавилонского пленения. Собаки в нем не упоминаются, поскольку древние евреи их не держали, а для того чтобы отогнать хищника от стада использовали пращу

Екатерина

Логика: "Я это не изучал, в отличии от людей поместивших статью в ВИКИПЕДИЮ, глубоко изучивших эту тему (по крайней мере больше чем я) базирующейся на определенной литературе" ... тоже очень полезна)))

Николай Коротин

Статьи в википедию может написать любой человек, и для этого вовсе не нужно глубоко изучать тему, а просто накидать ссылок на английском. Чем непонятнее тем лучше, быстрее поверят К логике это отношения не имеет

Екатерина

Если бы Вы сейчас выставили в ВИКИПЕДИЮ статью о том, что ВЫ лично знаете о пастушьих собаках, кроме того что Вы написали нам здесь, то тогда можно было бы все же сравнить и попробовать почувствовать Ваши познания и тех кто написал уже....

Николай Коротин

Насколько я мог понять из ссылок в двух из них речь идет о догах и тибетских мастифах, которых на ближнем востоке никогда не было, т.е. автор статьи брал ссылки наугад лишь бы было. В остальном речь то идет не о породах пастушьих собак а о том использовались или нет они древними евреями и были ли такие собаки на Ближнем востоке. Вспомните хотя бы библейский рассказ о Давиде и Голиафе. Против Голиафа вооруженного мечом, копьем и щитом выходит юноша пастух у которого кроме пращи ничего нет. Удар камнем из пращи конечно не убивал хищника но был достаточно болезненным чтобы отвадить его впредь от попыток покушаться на овец. Вот и все и незачем огород городить из ссылок неизвестно о чем

Екатерина

Мы прекращаем наше "чудное общение"., не потому что мне нечего сказать...а потому что я вообще не хочу общаться с хамом, который в свои приличные лета и при "большом интеллекте" не имеет представления о культуре общения...не появляйтесь больше...я буду Вас удалять...

Любовь Мацарская

Друзьям подарили щенка,оказался породы бордер-колли,это одна из самых умных пород пастушьих собак. Врожденный пастух-это точно, почти не дрессировали его, охраняет всю живность в коттедже и пасет внуков,которые приезжают в гости и на каникулы )))) Оказывается это очень древние породы собак,не знала,спасибо вам...

Екатерина

Спасибо Вам з рассказ))

Любовь Мацарская

Вам спасибо!🤝

... Рус

Вы верите официальной истории ,которая является - лженаукой.Не говоря уж о Ветхом Завете,который плюсанули с Новым в середине 18 века,а сам был написан не ранее 12-13 веков...Полезные людям породы лошадей за сотню лет вывели,ну а уж собачек-то,чего же не вывести...😁

Екатерина

Вы так уверены..Наверное есть железные основания?

... Рус

Таких оснований нет ни у кого,всё оспаривается,тем более тот бред,которым потчуют,так называемые историки.И не только они, а можно взять любую науку и не ошибёшься... За 300-400 лет можно внедрить любую религию и не важно как она называется христианство,язычество или наука...

Екатерина

Попробуйте внедрить....секту может внедрите...но это временно...

Леди Мила

В чем то древние были умнее нас, знали больше. Даже могз по размеру был больше. Наши тезнические знания не дают преимущества в общем развитии. А с появлением всякиз компьютеров и гаджетов пошел регресс в развитии, мозг реально уменьшается

Екатерина

🖼 Это показывает, что даже собаки обучаемы и рядом с человеком эволюционируют быстрее.....а дети человеческие сегодня деградируют ..ужас...

Леди Мила

потому что мозг не развивается. не надо запоминать, не надо думать - все ответы в интернете.

Алексей Неважно

Ветхому завету возраст явно не 3658 лет😂 и летоисчисление это не наше, по нашему календарю 7000 год идет, так какие вопросы про собак?😂

Александра Иванова

Замечательная порода. Внешне очень красивы и по уму очень высоко стоят.

Александра Иванова

Какая милая парочка. Лишь бы им было не очень холодно.

Екатерина

они прекрасно себя чувствуют))

Александра Иванова

Хорошо, но зимою всем холодно.

Al
Ali

у нас 🖼немецкая овчарка зовут Максимус, умничка и красавец

Екатерина

Друг Ваш?

Al
Ali

да он живет у нас, хотя это сына собачка, сейчас у сына жинка беременна ( в июле пополнение) и поэтому он с нами , также моя жинка спорт не любит но гуляет с ним на улице с удовольствием, 2,5 года, в школу дрессировки отдавили ( месяц)

Екатерина

Классно...когда дети выросли...можно собаками заняться)))

Максим Jw

Интересно, где это в Ветхом завете говорится про пастушьих собак?

Екатерина

Т.е. Вы тот, кто знает все о Ветхом завете)))?

Максим Jw

Не всё, поэтому и спрашиваю вас.

Екатерина

Я верю, что это ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА...и доверяю автору, поместившему статью о пастушьих собаках в ВИКИПЕДИЮ....если Вы найдете это место в Библии, я тоже с радостью от Вас это узнаю и запомню...

Максим Jw

Я не встречал в Ветхом завете того, чтобы собаки помогали пастухам.

Екатерина

А Вы уверенны, что изучили всё как полагается...чтобы сказать "я точно знаю?"

Максим Jw

Я не находил и вам советую удостоверится.

Го
Гоша

а верится-что вселенная бесконечна-можешь себе это представить?

Екатерина

это потрясающе и не понятно нашему земному уму...который мыслит двойственно....начало-конец, верх-низ, белое-черное...и т.д...

Го
Гоша

может мы сами чья то компигра-

Екатерина

нет...мы не игра...кроме того что сами играемся

Го
Гоша

то что мы не одни во вселенной -это понятно -цивилизация которая с нами общалась в древности -возможно погибла-а другие еще не на том уровне-я уверен к концу века - если сами себя не уничтожим- мы сможем общаться-обсерватории построенные на марсе смогут принимать и посылать их квантовые сигнала-которые нам пока не доступны

Екатерина

я за общение)))

Го
Гоша

я тоже

Vadim @@@

Это собаки,порой у которых разум выше человеческого

Екатерина

они отдельные действия делают лучше нас....однозначно!

Vadim @@@

Именно

Иван Ветров

Самостоятельно пасут овец и даже дворняги.

Екатерина

🖼 они умницы))

Иван Ветров

Согласен с Вами🌹

.K
. Kramar.

не умничай а донеси смысл сказонного

Екатерина

он в теме перед Вами

.K
. Kramar.

скучаю собака лучший друг

Алексей

А разве не это пастушья?🖼

Екатерина

это английская королева Елизавета..

Он

А я легхко такое допускаю..

Екатерина

и я!

Николай

Они сами все знают...

Кс
Ксенон

Не той овчарки фото

Екатерина

которая у шумеров была?

Кс
Ксенон

Которая у шумеров была таких уже нет. Но немецкая овчарка служебная, а не постушьЯ порода

Екатерина

Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки..............Она просто умная....и поводырём может быть))) 🖼

Федя Кукин

Все правильно!!👍👍

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
это вам не в царских палатах жительствовать

Татьяна

Овчарки очень умны

Екатерина

Вот если долго смотреть в эти ПОТРЯСАЮЩИЕ собачьи глаза...запомнить их образ....тогда и мужчин глупых будет легче определять))))

Татьяна

Да

Татьяна

Точно

Владимир Инкогнито

А про свисток?!

Slawa Zil

Думаю что-ДА!

Екатерина

я тоже думаю что так и было...они с нами со времен включения у нас разума...

Slawa Zil

Так оно и есть! У них это вырабатывается и входит в привычку!

Екатерина

Верно...Как и у нас ...то что нас превратило сегодня в людей, которыми мы являемся..

Slawa Zil

Да!