Сергей Логинов

Ситуация. Квартирант сменил номер телефона и не сообщил об этом хозяину квартиры. Хозяин квартиры несколько мес. не мог связаться с квартирантом, хотя он и оплачивал счета. Хозяин квартиры решил навестить квартиранта лично и взять номер телефона. Квартиранта дома не оказалось, тогда хозяин своим ключом открыл квартиру и вошел, чтобы посмотреть на ее состояние, потом написал квартиранту записку, чтобы тот позвонил ему. Квартирант узнав что в квартире побывал ее хозяин без его ведома, написал в полицию жалобу, что хозяин квартиры украл у него 1 млн. руб. Есть ли у квартиранта шансы отжать миллион?

Ответы
Михаил Гехт

нет. Если есть письменный договор, что хозяин не имеет право входить, то хоть в теории могут ПРИНЯТЬ заявление (есть факт проникновения в чужое жилище). А по вашему описанию, хозяин пришёл в СВОЮ квартиру. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. А доказательств, как я понял, нет.
Более того, хозяин подаст иск за клевету. Вряд ли получит за это денег, но нервы постояльцу помотает

Сергей Логинов

Так квартирант и пострадал за вымогательство, а хозяин зашел в квартиру со свидетелем (соседом).

Михаил Гехт

Так я и наванговал. Хотя непонятно, зачем заходить, записку можно в почтовый ящик, на крайняк в дверную щель положить

Сергей Логинов

Как зачем, проверить состояние квартиры, может квартирант ее изуродовал?

Михаил Гехт

А это делается ТОЛЬКО в присутствии квартиранта. Например, хозяин кидает спичку, и заставляет квартиранта полностью отремонтировать квартиру. Или просто из вредности подбрасывает таракана. Это ЧУЖОЕ жилище, но его СОБСТВЕННОСТЬ. Не путайте эти понятия. Владелец сауны, например, не имеет права вести скрытую съёмку клиентов в сауне, хотя может снимать у стойки: внутри информация конфиденциальная, а на ресепшен работает его сотрудник

Соколова🇷🇺

Не знаю про шансы. Но заходить в квартиру без предупреждения нельзя, хоть он и хозяин. Тем более долгов у квартиранта нет, Он оплачивал по счетам все, что положено.У меня так же. Квартиранты мне перечисляют ежемесячно деньги на карту, всегда в срок, молодцы. И я никогда не хожу к ним. Не только без предупреждения, но и, вообще, у меня нет желания ходить к ним.

Сергей Логинов

Вопрос читали, квартирант сменил номер телефона и связаться с ним было невозможно.

Соколова🇷🇺

Я читала. А какое дело хозяину до его номера телефона, если он не должен ему ничего, и вообще долгов нет.?

Сергей Логинов

Проверить состояние квартиры, может квартирант ее ухандокал, и ни какой оплаты от него на ремонт не хватит. знаком с такими случаями.

Соколова🇷🇺

Хозяин зануда. Тогда пусть не сдает жилье.

Эл
Элина

Думаю, он был не прав. Он не собственник квартиры. И без согласования с хозяином не имеет права менять замок. А что он там хранит, и кто был в квартире, это дело такое, надо ещё доказать. Может он с любовницей встречается, и она украла.

Александр Соломатин

Нет, конечно... Раз у хозяина квартиры был ключ, то , что мешало квартиранту ещё раньше обратиться в полицию с заявлением о краже??? И, я думаю, в договоре о сдаче квартиры в (если таковой вообще составлялся) этого пункта явно не было...

Сергей Логинов

В договоре был пункт о посещении хозяином, квартиры раз в месяц, но ни слова, что только в присутствии квартиранта.

Александр Соломатин

Тогда - никаких претензий... Как грицца: "Храните деньги в сберегательной кассе..."

Алекс Венцель

Написать-то можно что угодно, но в данном случае это недоказуемо. Пусть сначала докажет что этот миллион у него был. Хозяин квартиры может в любое время войти в свою квартиру если договором найма жилища не оговорено что-то другое..

Сергей Логинов

это точно

Вр
Временно

Предполагаю, что да есть шанс получить...50/50 ,..... вот если бы хозяин зашел в квартиру, при наличии угрозы затопления или еще каких либо катаклизм, при этом...не было бы шанса .....далее был ли договор. платил ли налоги и куча всего.....))

Сергей Логинов

Квартирант расстался с 500 тыс. руб, за поклеп и вымогательство, это еще не доведя дело до суда, его адвокат посоветовал.

Вр
Временно

То есть квартирант не смог доказать о наличии у него этих денег....это его подвело... ?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... с точки зрения морали квартирант поступил как последний негодяй, а с точки зрения закона всё зависит от профессионализма сторон обвинения и защиты... история непростая..... но и не тупиковая... ну, и как можно было предвидеть, конечно же,квартиранту пришлось делать задний ход... только контриск нужно было предъявлять на тот же самый 1 млн р...как говаривал Шура Балаганов, - по справедливости...!!!...

Вр
Временно

💯 :-)))))

Владимир Просто

Честному, справедливому судье квартиранту будет очень трудно доказать, что деньги были в квартире в этот период, а равно как и то, что именно хозяин их похитил. А хозяину нужно будет доказать обратное...

Сергей Логинов

Хозяину ни чего не нужно доказывать, без доказательства квартиранта.

Василий Стеклов

Нужно внимательно изучить договор аренды жилья. Есть ли там такие условия: что хозяин не имеет права бывать в своей квартире без ведома арендатора?

Сергей Логинов

Такого нет

Василий Стеклов

Я бы поставил вопрос так: на каком основании арендатор лишает хозяина права посещать свое жилище и почему он не уведомил хозяина о смене номера телефона? И на основании этого выставил бы встречное обвинение в вымогательстве. Обязательно нужно взять распечатку звонков у оператора связи. Это будет юридическим доказательством того, что со стороны хозяина были попытки связаться. Ну и просто "человеческий фактор": хозяин забеспокоился, что с арендатором могло что-то случиться и он просто решил его навестить. Это просто по человечески.

Сергей Логинов

Хозяин тоже на него иск подал на 1.5 млн, и квартиранту грозил срок, за поклеп и вымогательство, адвокаты обоих полюбовно договорились на сумме в 500 тыс. руб., чтобы не доводить дело до суда.

Василий Стеклов

Молодец хозяин👍Пожалуй я бы тоже на 500 тыщ согласился.

Алла Огрызько

Московский обычный развод. Квартиру снимают, могут и не платить. Хозяин вещи выносит и тут лапочка нарисовывается с распиской на пару лямов. Платят

Ге
Геннадий

Есть. Но только в том случае, если это правда. Он должен был написать заявление о несанкционированном проникновении в жилище.

Сергей Логинов

А как он это докажет, что у него дома был 1 млн.

Ге
Геннадий

Если действительно был - следователь докажет.

Сергей Логинов

А может и был, а он его в карты проиграл, часа за 2 до этого, а тут такой случай подвернулся.

Ге
Геннадий

Тогда его будут судить за ложные обвинения.

Сергей Логинов

Так его и осудили, за вымогательство

Ге
Геннадий

Вот и правильно.

Чио-Чио-Сан

Мне одно непонятно в вашем вопросе-Как квартирант мог сменить № телефона, когда при этом требуется паспорт владельца №

Сергей Логинов

Я к примеру могу менять свой номер телефона, хоть каждый день, для этого нужен только мой паспорт, а не чей то еще.

Чио-Чио-Сан

Именно-ваш. Потому что этот № на вашем имени. А как квартирант мог поменять чужой №? Это просто невозможно. Практически

Сергей Логинов

Квартирант поменял свой номер, и у хозяина квартиры на телефоне его не стало, что не понятного?

Чио-Чио-Сан

Спасиб, дошло

Жизнь Прекрасна

договор нужно по найму оформлять перед сдачей квартиры и все описать кто что должен, кто что может и т.п.

Сергей Логинов

И про воровство денег тоже?

Жизнь Прекрасна

да, кто и когда может в отсутствие или с полицией войти в квартиру

Сергей Логинов

Глупости все это, за 15 лет много договоров составил, ничего подобного в них нет, что Вы сейчас написали, даже если он составлен через риэлторскую контору.

Бо
Бока

Сомнительно, квартирант мошенник, уже наверняка такую аферу проворачивал и номер специально сменил

Сергей Логинов

Квартиранты часто меняют номера, по разным причинам.

Ир
Ирина*Z

квартирант подписывает договор... за несоблюдение договора можно прекратить действие договора.

Сергей Логинов

Ну это не ответ на вопрос.

Ир
Ирина*Z

нужен договор смотреть.. на что имеет право ваш квартирант.. я не юрист.. но в инете есть юристы..
это на счет того имел ли право заходить хозяин квартиры или нет..
и думаю доказательство наличия миллиона тоже должно быть.

Сергей Владимирович

Нет, разве что это махинация группы лиц по сговору и при участии в группе правоохранителей.

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли. Но нервы могут помотать. Надо было пригласить свидетелей, а лучше участкового.

Сергей Логинов

А зачем участковый при посещении своей квартиры, в договоре этого нет, а вот посещение квартиры хозяином 1 раз в мес, есть, а что именно только в присутствии квартиранта, тоже такого пункта нет.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну если все написано, то тогда простл нахальный квартирант модет только нервы трепать

Любовь Васильева

Ой, что-то страшное закрутится..... Не знаю, доказать надо, что миллион был. Где взял?

Любовь Васильева

Понятненько... Что же ещё мне нужно узнать... Вернее можно... 🤣🤣🤣У меня и квартиры то нет, чтоб сдавать.. Но очень интересно.. Чем же дело закончится?

Сергей Логинов

Хозяин тоже на него иск подал на 1.5 млн, и квартиранту грозил срок, за поклеп и вымогательство, адвокаты обоих полюбовно договорились на сумме в 500 тыс. руб., чтобы не доводить дело до суда.

Любовь Васильева

С квартиранта? А дальше жить будет или расторгнут.... договор

Сергей Логинов

Конечно выперли его метлой.

Любовь Васильева

И все стало на свои места... 🤫

Николай Дубинин

И не лень вам , Сергей, такую чушь писать ? Сразу видно , очень занятой человек .

Сергей Логинов

Это не чушь, а конкретный случай.

Надежда Тихонова

Если было официально оформлено сдача квартиры в наём,то будут разборки.

Сергей Логинов

И что, и как квартирант докажет, что у него пропал миллион?

Надежда Тихонова

Будут разборки- это не значит,что он получит.😁 А если не было бумаг на его проживание в этой квартире,то вообще не будут заниматься этим делом.

Сергей Логинов

ясно

Anatoly

Квартирант априори облажался не потребовав жалобную книгу у хозяйна🙂