Жан Дадош

Было ли открытие второго фронта очевидным опасением того что Советский Союз завоюет всю Европу

Ответы
Nikas Vaičaitis

Конечно, нет. Это советская пропаганда утверждает, что СССР в одиночку побил всех фашистов. На самом деле антигитлеровская коалиция внесла огромный вклад в разгром нацистской Германии прежде всего тем, что вела активные бои в Северной Африке и на Ближнем Востоке, отрезав немцев от нефти, а советские войска не пустили их к каспийским месторождениям. Тем самым немцы испытывали огромный дефицит топлива, что стало одной из причин их поражения в войне. Про сражения американцев и англичан в Северной Африке советские историки вообще не говорили. А про сражение за Мальту вообще никто в СССР не знал. А это ключевое место в Средиземном море. Гитлер снял несколько дивизий из-под Сталинграда и отправил их воевать за Мальту, Кипр и Крит. В итоге он проиграл битвы и за Сталинград, и за Средиземное море. И вообще всю войну. Потому что был идиотом, не слушавшим своих генералов.

Жан Дадош

Он уже был уверен что взял Сталинград, высадились бы коалиция (америкосы и англы) в Нормандии раньше, потерь и срок победы было гораздо меньше, потом когда стало очевидным победа Красной армии, поспешили к пирогу

Nikas Vaičaitis

Можно считать и так. Всё зависит от того, какой вывод из истории войны вы хотите получить.

Жан Дадош

Вывод сделал

Yevgeniys

Если бы второй фронт был открыт раньше, то ВОВ или ТМВ закончилась бы гораздо раньше этого уже никто не оспаривает. Второй фронт не спешили открывать только по тому, что считали, что Германия и СССР измотают друг друга, после чего можно будет уничтожить Гитлера, а затем и СССР. Нападение на СССР, а фактически третья мировая война, уже было запланировано англичанами на июнь 1945 года (!) эта операция получила соответствующее название "Немыслимое", но ей не суждено было сбыться из-за отказа США, которые отказались вступать в новую войну, не закончив войну с Японией

Yevgeniys

На западе СССР, как правило, всегда именовался и воспринимался как Россия, поэтому не удивительно, что СССР уже не существует, а методы запада по отношению к России, как впрочем и постсоветским странам, не изменились

Жан Дадош

Идеология у них какая то странная, или это опасения

Yevgeniys

Видимо страх и жадность до ресурсов, ведь бывшую территорию царской России последний интервент покинул в 1925 году и, легче перечислить страны, которые не пытались оторвать себе кусок от России тогда, а до этого война 1812 года. В России армию Наполеона не зря называли тридесять языков

Жан Дадош

И нам жить с этим противостоянием

Yevgeniys

Сейчас это больше экономическое противостояние, которое естественно, нельзя проигрывать. У России всё для этого есть и закалённый крепче гвоздей народ, и природные ресурсы

Ирина Цыкунова

Вторая мировая война, как и великая отечественная вместе с СССР и открытием второго фронта давно стали историей. Какая мне разница почему и для чего? Всего этого уже давно нет. На всякий случай напомню: мы с вами изволим жить в 21 веке. Но этот факт для вас, видимо, так, незначительная мелочь, которая тонет в глубине вашего вопроса. )

Жан Дадош

Это вам так кажется на первый взгляд, но история нас учит

Ирина Цыкунова

И чему же конкретно нас научила история?

Mарго Беккер

Иии...Слиился мАлдаванин, как *мочаа* в унитаЗ Эт ему, не с-пейзанками-его- местечковыми бесеедовать! С Иришкой, Шансов- Маало- У кого!👏👏👏 Обожаю тебя Ирина!🍇🍇🍇👯‍♀️

Mарго Беккер

Достаалии *историки* мляя😡

Ирина Цыкунова

Здравствуй, очаровательная Марго. Ты как всегда живая и с перчиком. ✨🥀✨

Жан Дадош

Миссис, Марго если вам все очевидно и понятно поделитесь своими советами или знаниями, коли имеются. вам бы короткими перебежками все свалить и поумничать. это ничто кроме болтовства и слабомыслия, если не слабоумия, как оно вы на самом дел являетесь. И впрочем не вам дано сливать что то и ли кого то

Mарго Беккер

Ола Жан! Я Мисс...Меня, не интересуют- такие неоднозначные и *запутанные скажем и переписанные* тоже, истор-ие темы...Если проще-КОНЦОВ, сейчаас -не найдём!🤷‍♂️😢🤷‍♂️😢🤷‍♂️

Виктор Васильевич Емелин

Страны союзники,когда поняли,что СССР может и в одиночку разгромить Германию и они очень боялись распространения социализма в мире,то решили открыть второй фронт.Когда немцы поняли,что если сдаться войскам второго фронта,то можно избежать наказания и многие спрятались под крылом второго фронта.

Жан Дадош

У них и впрямь это было изначально спланировано, никакая там военная помощь

Владислав Кравцов

А разве нет? Немцы с нашими до самого Ла-Манша бодались бы, а компартии и в странах Бенилюкса были, и в Скандинавии, да и Франция скорей всего была бы социалистической - как бы туда сбежавшее правительство попало без британо-американской поддержки.

Жан Дадош

И открытие второго фронта вселило надежду фашистам на спасения от очевидной кары

Владислав Кравцов

Очевидно, это и поддерживало надежду у Ади и компании. Была ж мысля сепаратку с немцами и совместно давануть советы. Рузвельт помешал, а потом уж поздняк было метаться - разворачивать против нас уж нечего)

Алиса Лиса

Армия СССР и так прошла через практически всю Европу! Мы имели право оставить за собой земли, освобождённые от фашистов! Так что если бы был другой народ, скажем англичашки на нашем месте - то на нашем континенте было бы одно государство

Жан Дадош

Запад воспринимает доброту или толерантность как слабость государства

Алиса Лиса

Это точно

Карпов Сергей

Не думаю. Просто приобщились к Победе. Плюс то, что по лендлизу помогали СССР техникой и вооружением. Но конечно опасения, что коммунизм будет во всей Европе тоже были. Тем более, что наши до Великой отечественной воевали в Испании.

Inna Grosfeld

Есть документальный фильм ,посвященный высадке союзных войск в Нормандии.Такой линии обороны не было больше нигде.В Англии было сосредоточено до 2 млн. войск. Все было решено заранее. Тем более русские войска уже были в Париже.

Егор Гайнц

Да не собирался мой дед завоевывать всю Европу . Наши воины задавили фашизм, а раздел зон влияния . Это результат договоренностей для достижения баланса и безопасности. Вы считаете, что мы завоевали Европу? Печально!

Жан Дадош

Завоюют с точки зрения "союзников", они же в этом отношение выжидали так сказать перелома хода войны

Егор Гайнц

🤝 Таких добрых,как русские,еще поискать. Только некоторые принимают доброту за слабость. Учит их учит история, а им все неймется. На что надеются? Я могу сказать, что надеяться им не на что.

Жан Дадош

Понятия у них какие то непонятные

Сергей Владимирович

Да ведь не известно, хватило бы сил справиться с Германией Францией Чехией Финляндией у СССР. Помню фронтовик прошедщий всю войну вспоминал, что с 44-ого на 45-й людей не хватало катастрофически.

Жан Дадош

На отвоеванных территориях за счет местного населения пополняли бы

Сергей Владимирович

Я не для КВН предположил. Чтоб помнить о многовекторности событий

Александр Свитнев

Ещё какое было. Мало того, как рассказывал мой отец, участник ВОВ Было крупное наступление Советских войск. Что бы фашистские войска не задушили вторую высадку так сказать союзников.

Жан Дадош

и оказали им медвежью услугу

Александр Свитнев

Почему, медвежью? Как раз таки, они высадились, второй рас, с минимальными потерями. В первой высадки, полегли практически все.

Владимир

Нет.У русских на это не было сил. Второй фронт открыла Америка, потому что русские заджолжали им миллиарды долларов и русским надо было помогать.Иначе ,кто бы тогда вернул долг ?

Michael Lvovich Kunin

Конечно,от части было.....Не ,надо было Сталину- ускорять наступления. И тогда бы точно-немцы- укакошили америкосов и англичан. А уж потом- СССР. завоевал бы Всю Европу.

Ан
Анна

Наоборот. Сталин дал приказ взять Берлин и его взяли за 6 дней, крупный укреплённый город, А Черчиль считал, что русские там завязнут, союзнички, америкосы и англичане в первых числах июля с помощью 300 т. пленных немцев разобьют русскую группировку. Но обломилось.

Michael Lvovich Kunin

Высадка - произошла в 1944 году.Взятие Берлина " мая 1945 года.Не сопоставимые даты.

Ан
Анна

Да это Черчиль просил Сталина начать наступление на Польшу, когда немцы дали по зубам американцам.

Michael Lvovich Kunin

Я не помню. В то время я еще на свет не появился. А то ,что пишут- историки после-военные.Можно считать .И так и сяк.

Жан Дадош

А что к пониманию относится родился ли в то время или нет

Michael Lvovich Kunin

А то ,что .не был очевидцем тех событий.Помню 5 марта 1953 года.День когда страна узнала о смерти Сталина.

Чио-Чио-Сан

Именно. А второй фрон вёл выжидательный процесс в первые годы войны-кто кого. И Германия только по этой причине была разделена на Демократическую и Федеративную

Телефонист Вася.а

Ваще то только бритты воевали с первого дня до последнего.Сталин всё думал, что он очень хитрый и перемудрит Гитлера.Его счастье, что русские его жопу спасли.

Михаил Цветаев

Советский Союз воевал с фашизмом а не с Европой,но для США это конечно было опасением..Это же был вопрос экономический,политический и идеологический.

Сергей Бочков

Отчасти да, когда они поняли, что СССР один Германию одолевает и одолеет и когда возьмет Берлин, может запросто пойти дальше на запад, до Атлантики.

Вера Соломенникова

было уже очевидно что и без этого мы победим,но хотелось сберечь побольше жизней,помощь потому не помешала быстрее придти к итогу кровопролития

Михаил Гехт

И это тоже. Но сами европейские рынки, базы и территории тоже Штатам были нужны.
То есть не только назло Советам, но и себя не забыли

Владислав Королёв

Самое интересное, фашашисты то что завоюют всю Европу опасения не было, и открыли его именно когда? Отсюда и логичный вывод