Natali Ник.

Здесь был умный и логичный вопрос про Японию= почему такая маленькая страна, без природных ресурсов, практически с таким же населением как РФ имеет такую мощную экономику? вот... случайно нашла ответ= все в правительстве дело! " Власти небольших городов в Японии начали предоставлять для жилья ранее брошенные и незаселенные дома по символической цене или бесплатно. Об этом сообщило издание Vice 4 декабря." А Народ заточен работать на процветание страны в ответ...есть о чем думать?

Ответы
User Userov

еще относительно недавно (в 80-х годах) национальные элиты Японии были убеждены, что это они используют США в собственных целях. И это был не апломб. Япония образца 1989 года был страной, которая за 40 после разгрома превратилась в экономическую сверхдержаву, а потому обоснованно считала, что может соперничать даже с США. Ошибкой было лишь полагать, что конкуренция шла между ними и другим государством, в то время как на самом деле Токио противостоял наднациональный капитал.

Еще в начале 60-х годов глава компании «Тошиба» надменно высказался: «Мы поручили американцам охранять Японию, но на сэкономленные деньги будем вести экономическую войну против них. И в этой войне, у нас больше шансов на победу, чем у наших заокеанских друзей...» «Чьи банки богаче», - спросил он. «Американские или японские?». И сам же ответил – «Наши! А больше не нужно знать ничего!»

Вот только рупор японских элит глубоко заблуждался, поскольку сравнивал свои банки с банками США. В действительности же японские капиталы следовало сопоставлять с возможностями финансового закулисья, и в этом случае размен был бы другой. Так и случилось.

На рубеже 90-х Японию превратили в экономические руины. Иными словами, как только страна начала становится самостоятельной и стала выстраивать собственную политику, Запад мгновенно объединился против нее. Ошибкой Токио было играть против Запада на его «делянке». Без военной силы, без дипломатии, без сильных лидеров, а только лишь одними деньгами.

Николай Скороходов

трудолюбие и природные способности ... первое огнестрельное оружие попало в Японию в 17 веке . от заброшенных штормом португальских моряков... через 10 лет их армия была вооружена огнестрельным оружием ...в 19 веке русский корабль потенрпел крушение у берегов Японии, русские моряки в течении года построили новый корабль . на строительстве работали будущие офицеры морского флота Японии . где они прошли и выучку . в том числе будущий адмирал Того . который разгромил русский флот В Цусиме и потопил Американский флот в 41... при переписи пленных Квантунской армии . почти 600 тысяч ... оказалось , что подавляющая часть солдат имеет университетское образование .. нескончаемая колона в очках .. вспоминает мой дядя участник войны в 45 году..Для нас это был шок...

Natali Ник.

восток дело тонкое...это не наша дикая азия...

Николай И. М.

Всё начинается, на мой взгляд, с мозгов, мировоззрения и организации сообщества. В Японии приоритетом являются семейно-клановые отношения, при этом каждый считает себя частью большой и главной семьи - своего народа. Это у них на первом месте, на этом построено идеология, воспитание, бизнес, управление страной. Всё остальное - потом. А что у нас, в подавляющем числе в головах на первом месте?
Так что, как заметили ещё древние римляне - народ достоин своих правителей и наоборот. Или, как сказал великий баснописец: Чего на зеркало пенять, коль рожа-то крива... 😉

Natali Ник.

абсолютно верно каждое ваше слово!!!

Natali Ник.

💐 🤝

Alisher Gaybullayev

В странах Западной Европы был применён или применена программа "План Маршалла". Это техническая и экономческая помощь странам пострадавшим во второй мировой. Этот же план применнен и в Японии. Можно долго и упорно спорить о положительных и отрицательных качеств данного плана, но наглядно видно одно, что страны воспользовавшиеся этим планом сегодня процветают. Одним из пунктов данного плана было требование исключить коммунистов из рядов правительства, поэтому данный план не был принят в странах восточной Европы.

Юрий

Возможно и это имеет значение. Но главный секрет высоких технологических и технических достижений Японии заключается в том, что власти страны в послевоенное время проводили массовую закупку мировой интеллектуальной собственности-патентов, способов, технологий, открытий, что впоследствии позволило сделать мощный рывок в промышленности на ввозимом сырье из других стран.. И это опережение имеет место до сих пор..

Natali Ник.

💐 🤝

Юрий

🙂👋

Горизонт Событий

Где ты такую чушь нашла?) В селах глубоких, там какие-то сараи по символической цене ты и найдешь разве что) А если ты будешь жить в крупном городе, то там конура в которой ты ели развернешься будет стоить под косарь баксов) И работают там не на благо страны, а на благо корпораций, потому-что Японией управляют корпорации, там чистейшее рабство)

Victor Petukhov

Мне известно почему экономика Японии одна из первых. Во-первых экономика связана с торговлей. В Японии четко следят за реализацией своей продукции. Ничтожное уменьшение приводит к анализу и перестройке этой продукции. Затем в Японии очень быстро внедряется все новое . Техника безопасности находится на высоком уровне и т.д.

Natali Ник.

💐 🤝 комплекс всего= технологий, дисциплины, ментальности...

Владимир Строганов

по стране насчитывается более восьми миллионов заброшенных домов, многие из которых расположены в региональных районах или на окраинах крупных городов. Научно-исследовательский институт Fujitsu прогнозирует, что к 2033 году это число вырастет до более чем 20 миллионов, что составляет почти треть всех домов в стране.

Natali Ник.

это называется предложения превысило спрос... у нас такое похоже невозможно,Не понимаю, если население не растет, то откуда у нас столько нуждающихся в жилье? такое хламовское жилье в стране строили?

Владимир Строганов

Еще один фактор – суеверие. В Японии считается, что жилье, связанное с трагедиями, такими как самоубийство, убийство или «одинокая смерть», приносит неудачу, что затрудняет его продажу. В некоторых случаях правительство даже предлагает субсидии тем, кто приобретает и ремонтирует старую недвижимость.

Игорь Реус

Ну да, и работает народ на процветание страны по 16 часов в день с одним выходным в месяц. А как же, всё для страны. И уровень самоубийств в Японии высокий - ну да, всё для процветания. А кстати, с чего бы это дома оказались брошенные? Неужто работы не было и жители уехали абы куда... Нет, это невозможно, я всё выдумываю.

Игорь Реус

Это в РФ - корзинка. А мир он разный, и понятия "много" тоже разные. Для вышеупомянутого индийца 5 долларов - это много денег, а 10 долларов - это ну очень много денег.. А для вас 10 долларов это сколько?

Natali Ник.

в этом и есть выравнивание интересов... если иметь например 30 в день, то это всего то меньше 1000 $!!!!! в месяц. американцу это копейки, а индейцу богатство... не требуется разъяснений. вот и пусть попробует американец жить как индеец!!!

Игорь Реус

Чего-то не пробует...

Natali Ник.

так это теории... пустые)))! все идет как идет, каждому свое...

Игорь Реус

Это да, это вы мудрую мудрость изрекли. Крыть нечем.

Игорь Трофимов

А где взять такое гигантское количество брошенных домов ? Стоит получить бесплатное жильё, так сразу мгновенно получается автозавод Ниссан или Сони. Рабочие приходят на работу и никак не в состоянии работать плохо из-за бесплатного жилья. А те люди у которых платное жильё работают всё хуже и хуже. Так у них ?

Игорь Барсуков

С Японией не так всё просто. В неё долго и много вкладывали американцы как в свой автомобильный завод и фабрику электроники и бытовой техники, а потом захотели и опустили ниже плинтуса несколько лет назад введя пошлины. Экономически они сейчас в жопе. Посмотрите их индексы.

Yura Smirnov

Полностью не согласен. Дело не только в правительстве, но и в людях. У хороших людей хорошие правители, у плохих людей плохие правители. Ну если серьезно, то характер людей веками формирует Природа и Территория. От сюда получаются национальные черты народа и правителей.

Yura Smirnov

Тогда прохожий не затрагивайте вопрос о правительстве и о выборах. Но почерк вашего мышления чисто российский. Удачи вам.

Natali Ник.

💐🥰🤝 конечно так... где родился и живешь, того и набираешься)))

Yura Smirnov

Чему вы научились в чужом краю?

Natali Ник.

я родилась и выросла в Петербурге... тут многие такие ( город революций), если помните, скандальное голосование в 90 годы за Явлинского...только Питер дал ему 70 кажется % !!!

Yura Smirnov

В России безразлично где проживаешь. Характерные черты россиян одинаковы. И результат везде одинаков для большинства граждан.

Михаил Андриянов

А в Китае проще, посмотри журнал "вокруг света" 15 лет назад, центральная площадь пекина, все в синих и зелёных робах, и сейчас - потому что -69 РАССТРЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ! начиная с казнокрадства , и взяток и ... на площади расстреляли при всём народе несколько и ВСЁ!!!

Николай Серегин

Тут еще менталитет имеет значение.Что китайцы,что японцы трудоголики. Да и ограниченное пространство заставляет экономить и хомячить. А наша бескрайность сделала над нами злую шутку,мы изгадили одно место,переползли на другое гадить,места завались...

Natali Ник.

ага... таки сибирь всю заселили...нет, не просторах дело, а в характере= у русских ведь всё как? как в сказках= Рыбка золотая, щука говорящая, лежим на печи до 30 лет, а потом на ней же едем... куда? не знаем...

Николай Серегин

Характер формирует окружающая действительность.

Валера Парамонов

целая нация в японцев настроена и живет по правилам белой расы, которые в результате разлома тит.плит не смогли быстро вернуться к своим(это технологии,это правила и отношения среди общества,это добровольный труд не для себя и тд...)

Владимир Белокобыльский

Ответ здесь на поверхности Слишком много территории на единицу населения Правительство нашло выход в раздаче гектаров с целью скорейшего обустраивания брошенных земель Спросить будет с кого за тот или иной непорядок на местах

Natali Ник.

да... теоретечески план хороший, но если бы повсеместно так. Практически же 0... ну кто поедет на Дальний восток у нас? только наоборот.Мы не америка, где нашли золото и все рванули)))

Юра Ховрин

мы и раньше работали на процветание . но тилигенция всегда нас грабила испокон веков и мы прекратили пахать. пусть сами для своего процветания горбанят. узнаешь где живёт дочь юли тимошенко и в какой хатке-- задумайся.

Людмила

Если в стране все маленькое...территория,природные ресурсы...значит правильно продумано воспитание....не формируется алчность,а быть как все ...не формируется конкурентоспособность....иначе страну на части разорвет

Natali Ник.

ну можно поспорить... конкурентноспособность японских товаров на 5+!!!

Людмила

Конкурентного между собой ,а не товаров...

Natali Ник.

это немного другое= нет зависти, а есть стремление работать на общее дело...

Людмила

А зависть спутник алчности

Natali Ник.

😍 😭 🤝

Владимир Чигарев

Плохо у нас относятся к собственному населению и в перемены к лучшему слабо верится. Вот ни как не могу понять парадокс отношения к другим народам. Это что, расчитано только на положительное общественное мнение?

Воля

Любая экономика это управление. Если правильного управления нет то и нет экономики. А вы хоть все деревни заселите бесплатно, не решите проблемы машиностроения, добычи нефти и газа и других областей экономики

Natali Ник.

стразу нет... но начинать с чего то нужно? а если народ живет в нищете, какое процветание ждет? только обогащение олигархов на сырье...

Воля

Начинать надо с изучения Концепции общественной безопасности принятой нашей думой в 1995 году. Там все разжовано Что делать и кто виноват.