Эй
Эйпи

Мне в моём детстве, мои женщины, мама, бабушка, тёти и другие родственницы женского пола старше меня и прошу заметить, все родные, нередко мне выговаривали - ласковый телёнок двух маток сосёт. А я вот думаю, кого они хотели воспитать, воина или сосунка. Вообще вот думаю, это что за заговор такой?

Ответы
Нина Архипова

"Ласковое дитя двух маток сосёт", - гласит народная мудрость. Не оспоришь, потому что - истина. Понимать надо, тогда легче жить. Я так про свою невестку говорю. Женщина умна. добра, внимательна к людям, заботлива по отношению к близким. Со мной, свекровью, ведёт себя так, что я говорю:"Не у каждой матери такая дочь, какая у меня невестка." При этом она никогда никому не позволяет недостойных действий, неуважительного отношения ни к себе, ни к своим родным. Может дать отпор любой агрессии, защитит детей от нападков кого бы то ни было. И при этом сумеет сохранить достоинство, не опускается до склок и дрязг. Её все уважают, родные и друзья искренне любят. Ласковый - это не значит, что им управлять можно. это значит. что в ответ хочется добро сделать. Всё от ума, если с головой человек дружит, то сосунком безмозглым не станет, а вот если думать не чем, то воин из него, как из г...на конфетка...

Эй
Эйпи

вот женщины пусть и сосут. двух и трёх и сколько угодно

Нина Архипова

Если Вы - мужлан (что ничего общего с настоящим мужчиной не имеет), то мне Вас жаль. счастлив бывает в жизни тот, кто способен осчастливить близких.

Эй
Эйпи

позвольте вам преподать немного ликбеза, в вопросах воспитания мужчин, я имею на это право. Звучит это так. Если мужчина стал ласковым, это значит его попросту сломали. Быть ласковой и нежной это прерогатива женщин.

Нина Архипова

Не правда. Есть очень мужественные представители сильного пола, которые проявляют нежность и бывают ласковыми в самые счастливые моменты своей жизни: наедине с любимой женщиной, при общении с детьми, особенно когда дети в нежном возрасте. У Вас есть дети? Когда мужчина держит на руках своего маленького сна или дочку, а ребёнок, приоткрыв ротик касается губками отцовской щеки и ручками теребит волосы или обнимает за шею, при этом доверчиво прижимается всем тельцем, сердце не может не ответить нежностью, нельзя при этом не приласкать свою кровинку. И это отнюдь не проявление слабости, наоборот, надо быть слишком уверенным в своей силе, не бояться ничего. чтобы показать на деле, что ты не истукан и что способен при своей несгибаемости позволить родным и близким людям видеть твою самую потаённую часть души. Конечно, для этого надо иметь тех, кто тебе дорог. Это счастье имеет только достойный.

Эй
Эйпи

вас обманули

Нина Архипова

Нет, это жизнь. И чтобы это понять, надо пожить, пострадать и ещё много чего надо... Но, как сказал один мудрец,: "С возрастом приходит мудрость. Иногда возраст приходит один". Пусть к Вам возраст придёт не один. Тогда я бы вернулась к нашему разговору, если, конечно, доживу.

Эй
Эйпи

женщина, я понимаю много чего, даже больше вас. Я всё сказал, добавить нечего.

Нина Архипова

Вадим, я сначала свой ответ написала, а потом прочитала несколько ответов, данных раньше и Ваши комментарии. Не знаю вашего возраста, но думаю, что Вы - человек молодой. Мне 66 лет, поэтому позволю себе Вас поучить. Старшие женщины в Вашей семье были правы, приучая Вас прислушиваться к тому, что нажито веками. Если при этом они не были категоричны и авторитарны, а давали Вам возможность действовать самостоятельно и нарабатывать свой опыт, то вообще хорошо. Повторю: главное - это умение мыслить, всё идёт от головы, я говорю:"Включай мозги, думай прежде, чем что-то сказать или что-либо сделать". Ещё одна народная мудрость:"Как аукается, так и откликается". Работая с детьми, я часто приводила в пример Крошку Енота из известного мультфильма... Желаю Вам всего доброго. Пусть по жизни Вас сопровождает мудрость и окружают друзья.

Владимир Ракивненко

Вообще-то пословица звучит немного по-другому - "ласковый теленок двух маток сосет", и ещё в ней есть концовка - "а бодливому и одна не дается".

Отсюда и смысл понятен - тот, кто добр и внимателен к другим, получает от окружающих больше помощи и поддержки и часто оказывается в более выгодном положении по сравнению с остальными.

Нина Бушинская

Я думаю, что они хотели воспитать мужественного воина в поступках и нежного, заботливого сына в отношении мамы. У моей соседки сын - командир в/ч, летчик. Шкаф под два метра ростом с басом в голосе. Он очень ласковый и нежный сын, окружил свою мамочку заботой и вниманием.

Эй
Эйпи

ну, насчёт заботливости в отношении своих женщин, этого у меня не отнять. Но принцип я никогда не отменял, всем им придётся под меня подстраиваться и под мой характер в частности.

Лариса Кувшинова

моему брату ма всегда внушала не бей ему больно.а на меня махнула рукой я дралась за обоих.результат ему в 8 кл булавку воткнули в попу,а он не смог стукнуть.правда ма за голову взялась и отдала на самбо.парень должен уметь дать отпор,а то это уже теленок на убой

Эй
Эйпи

вот вот, правильно мыслите девушка! Меня бесило в этой фразе каждое слово, с какого глузда я должен быть ласковым, и каково хера я непременно должен ублажать двух маток. Это они пусть под меня подстраиваются.
Возможно у меня сработал дух противореия, а я в конечном итоге свою жизнь выстраиваю так, что под меня прогибаются и подстраиваются, хотя и характер у меня достаточно мягкий. Возможно в словах моих родных женщин в этом была какая своеобразная, рассчитаная только на меня судьбоносная мудрость..

Лариса Кувшинова

у меня еще лучше пример есть.я в 20 дружила с пидором.классная подруга.так вот его ма хотела девочку,а 2 раз рожать фигуру портить.так это...наряжала парня до 5 лет в платьица и бантики завязывала.потом отдала его в балетную школу и продолжала с ним как с девочкой.куда па смотрел-единственный ребенок.так вот и вырастила п...его наверно только ленивый не лупил.это сейчас уже привыкли а 40 лет назад

Ол
Ольга

Здравствуйте, совсем нет, они имели ввиду, что человек,когда открыт душой,прекрасно ладит с людьми,будет идти по жизни легко, и отношения с другими будет легче налаживать,да и к нему будет соответствующее внимание

Людмила Кошенскова

а я скажу вам на своём примере мой супруг очень добрый хороший человек он любил своих родителе уважал их мы поженились он стал уважать мох родителей и мы живём 30 лет в месте и мои родственники его очень любят !

Маргарита Фякинская

Просто никто не хочет проблем с детьми.Все хотят послушания и тишины,что-бы дети не мешали,Мне так-же говорили,а я брыкалась и дулась на бабушку и маму.Теперь мне понятно многое.

Игорь Плеханов

Прочитал комы. Женщине практически невозможно воспитать мужчину. Мне до сих пор не понятно, женщины учат одному, а по факту требуют другое. Скорее всего нет постулатов истины

Эй
Эйпи

Когда мужчин нет в семье, в спортивные секции надо отдавать, а ещё луче туда где учат быть воином. Кстати, что я и сделал в 5 классе, пошёл в секцию бокса. Карате в те времена ещё было не так развито, а о существовании дзю-до, я к сожалению понятия не имел. А это было бы гораздо лучше

Игорь Плеханов

Я тоже пошел на секцию. И мамка учила добру и женскому кантингенту нравился. Вот только добро должно быть с кулаками.

Алёна Артёмова

Меня тоже этому тётка учила.... Только с годами я поняла, что она от меня хотела. Но судя по опыту жизни, особенно последних лет, этаким телёнком быть не вижу смысла.

Эй
Эйпи

я допускаю мысль, что иногда нужно слегка прогнуться. но тем больнее я смогу долбануть в ответку. Почему то эту фишку никто не замечает..

Алёна Артёмова

Смотря о чем разговор. Этак и я могу.😉

Нина Климович

Что с них возьмешь?- Женщины.... Мужчина воспитывается только на мужском примере и тогда, когда берет ответственность за свою жизнь и жизнь близких на себя.

Любовь Волынская

Да, Вадим(((... Так, к сожалению и происходит..(( Потом мы же, женщины и удивляемся, ГДЕ Мужчины?? Надеюсь, что Вы Мужчина!! Раз такие мысли высказываете. Дай Бог!

Ольга Чернышева

Это не заговор. Это женское воспитание такое. Если нет мужчины, то мальчика женщине трудно воспитывать, чтобы он был настоящим мужчиной.

Эй
Эйпи

Спасибо вам, вы сердцем видете.

Ольга Чернышева

Да у меня так же в семье и получилось, поэтому знаю. Воспитывала после развода из-за его измены двух сыновей-двойняшек с 4 лет одна, мама помогала уже позже, когда им было 7 лет. И выросли они без отца. И что получилось из них? Не очень практичные и не хозяйственные, жили на всём готовом, как говорится. Уже взрослые, свои семьи. Но это повлияло сильно - воспитание без отца.

Ольга Ивкина

Иждивенца хотели воспитать. Чтобы только сосал всех. Их можно понять - хотели оградить любимца от всех невзгод, которые пережили сами.

Эй
Эйпи

получилось наоборот

Фе
Февральчик

Это не заговор суть этой поговорки: Нужно быть ласковее к близким и они тебе ответят так же, по крайне мере мне так бабушка говорила

Сестрица Алёнушка

Они просто хотели сказать, то что хотели сказать. Воин -только на войне более быть сильным, а рядом с родными нужно быть ласковым.

Эй
Эйпи

вот пусть родные и будут таковыми. вместо того чтобы требовать это от тех кто этого не имеет

Сестрица Алёнушка

К грубому человеку не хочется ласково. Как аукнется, так и откликнется.

Эй
Эйпи

почему крайности? не ласковый не значит грубый, не любить не значит ненавидеть. Такой вариант не рассматривали?

Сестрица Алёнушка

Так вы хотите, чтобы ласково только к вам, а вы как угодно. Поэтому так и говорили вам в детстве, пытаясь объяснить, что лаской можно добиться всего чего угодно.

Эй
Эйпи

я не нуждаюсь в ласке. меня от неё мурашки бегают 🙂

Сестрица Алёнушка

Понятно.

Вадим Осипов

Мало ли какими глупостями родственные бабы портят мужские души!

Irina Bogomolova

Моя мама говорила—ласковое дитя двух маток сосет.не надо биться в выборе—просто быть добрыми и все.там где это уместно.

Марина

Никакого заговора!!! Значит, у вас характер такой - ласковый) Они и радовались) Таким людям намного легче живется))

Эй
Эйпи

Марина, моя жизнь есть полный разрыв шаблона и всех стереотипов. даже мой внешний вид в мои годы. Это мне ВАМ надо желать любви и добра.

Марина

Спасибо))) Это никогда не помешает)))) И я рада за вас, что вы пошли на прорыв))) Только, знаете. со временем приходит несколько другое понимание. Может быть от того, что просто меняется угол обзора жизни. Вы не переживайте. Всему свое время.

Виталина----------

Вставлю пару слов)благодаря любви и заботе .. (как вы выразились )).. бабскому сословию... вы стали тем кем вы стали.. у вас всегда была продержка за плечами и любовь .. и право выбора..все начинается с детства .. недолюбленные дети вырастают ..неуверенными неудачниками. Поэтому будьте благодарны))плюс гены! И характер ! Вот они мужские и проявились

Эй
Эйпи

тут противоречие, с одной стороны, я своих тёток обожаю, да, я умею быть благодарным, но вот эти слова до сих звенят в ушах. Насчёт неуверенных неудачников хорошо сказали.. вот откуда у меня гипертрофированная уверенность, это тётки всё вложили. Пришлось даже немного над этим поработать, а то когда чего-то много тоже не хорошо.

Виталина----------

Видите я все таки права.. )))гипертрофированная уверенность )) да .. если с любовью они вам ещё и знания вложили.. то вы далеко пошли.. если нет))) то это(((а на счёт слов про ласкового телёнка . они вам хотели донести.. что нужно быть приспособленным к жизни и чувствовать интуитивно ситуацию

Елена Манцерова

Это они своего рода вас хитрости учили,то есть чем лучше будешь относиться к людям,тем больше от них получишь

Ксения Руцкая

да нет....хорошее они тебе .прививали....я тоже не понимаю..и что плохого что я в любящей семье родилась