Эдуард Самойлов

Расскажите, откуда повелась манера открывать двери и пропускать женщину вперед?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна удти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться.

Та
Татьяна

Очень обстоятельно, спсб

По
Пофиг.

Когда то давно, ехал один человек с тёщей через лес и у него сломалась телега. Уже вечерело, и они решили переночевать в какой то лесной избушке охотника, видневшейся за деревьями. Когда подошли к домику, мужик остановился осмотреться, а тёща попёрла внутрь. В домике сидели притаившиеся разбойники и встретили тёщу дубиной.
С тех пор как то на генном уровне и передаётся у мужчин это правило.

Эдуард Самойлов

Замечательно! 👏 словами Петра Ручечника - тебе не картины, Начальник, книжки писать надо. 😝

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Потому что они находятся сзади только когда замуж выходят, а что они за_мужем делают - интересно бы знать, и почему бы как по телепередаче с подсказкой "ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ" жениться бы по человечески, а не выходить замуж по людской старинке. Пипец скоро даст ответ очередной войной, и православие с остальными верами церковными этому с удовольствием доводит.

Supermax (B.m.v.)

Едет араб по пустыне,а его жена впереди идёт.Навстречу мудрец.Жена увидела постороннего ,сзади мужа спряталась.Мудрец спрашивает ,почему мол ,ты едешь на коне ,а жена впереди пешком.В Коране написано ,что женщин надо беречь и уважать.На что муж отвечает,когда Коран писали, минных полей ещё не было.😝😜

Ал
Алекса

Шучу, просто иногда хочется, то-нибудь выкинуть...

Supermax (B.m.v.)

Ну поприкалываться никогда не лишнее

Ал
Алекса

Да, а то все серьёзные такие...

Supermax (B.m.v.)

Конечно,с юмором житуха веселей

Ал
Алекса

Да

Микото Суо 🇺🇦

Одна из теорий: когда люди ещё жили в пещерах, когда они находили новое место обитания, они пропускали женщин вперед для того, чтобы проверить пещеру на наличие хищников. А только потому, что женщин было много, мужчин мало (они и без того погибали во время охот), так что женщин было не жалко.

Anahit (Анаит) Grigoryan

один умный человек говорил: заходя в помещение пропускай даму в перед, если вдруг чем то ударят, попадут в нее , ты успеешь убежать; выходя из помещения, выйди сперва ты, чем то за вами швырнутся, ты уже будешь в безопасности, и попадут... ну вы поняли😜

-Наргис -

Не помню в каком веке, но когда знатные дамы несли в руках свои бархатные длинные юбки им было не удобно открывать тяжёлые двери, могли упасть или просто не дотягивались из-за пышного платья. Им помогали мужчины. Это было уважение к знатным персонам.

-Наргис -

Интересно.... А при какой необходимости?

Эдуард Самойлов

Успокоить мужа, дать совет, закатить вечеринку, потр...ся, наконец! И.. Вновь в свое поле. Если, хотите, прочтите - Билет на планету Транай. Не помню автора, к своему невежеству

-Наргис -

Хорошо, заинтересовали. А то я уже не знаю что читать. Столько разной литературы, а что не возьми особенно современников так фигня полнейшая.

Эдуард Самойлов

Ну уж... Я вот, вчера, решил узнать, что же за звезда такая, литературная, Лена Ленина. Прочитал. Два абзаца ее шедевра. Я от комментов воздержусь. А из современности.. Почитайте Леоненко, нашего фантаста. Думаю, будете не разочарованы. Даже не тем, о чем пишет, а как 🙂

-Наргис -

Спасибо. Обязательно.

Нина Архипова

Это ещё с тех времён, когда в пещерах жили. ЗамкОв тогда не было. Возвращаются хозяева пещеры домой, а в пещеру может быть дикий зверь забрался. Вот мужчина и пропускает женщину вперёд, чтобы проверить насколько безопасно.

Антонина Литовка

Очень интересный вопрос, анекдотичный можно сказать, как то в журнале Крокодил, был оригинальный ответ на этот вопрос, и я считаю, что так оно и есть, мужчина пропускал женщину в пещеру, а вдруг там тигр или другой хищник,

Елена Коптева

это старая восточная сказка, когда мужчина, придя в незнакомое село, подошёл к двери первого попавшегося дома, отстранил от двери женщину и первым шагнул за ворота. Он же не знал, что прямо за воротами будет большая яма.

Эдуард Самойлов

Коптева! И Вы считаете, что импозантные, усатые красавцы, помня упомянутую Вами сказку, решили поступать с дамами именно так! Начали, скажем, с тихой провинции Шампань, разъехались, и распространили свое нежное благородство всюду?

Елена Коптева

А где в наше время вы видели импозантных, галантных кавалеров, даже президент матом ругается на всю страну, а вы говорите о культуре в массах

Эдуард Самойлов

Ваша правда

Ирина Лапина

С детства знаю. Так древнии мужики проверяли пищеры. Находилась в скале пищера. А вдруг она заселена кровожадным зверем? .😱 Иди сюда милая! Смотри, какое я нам теплое гнездышко нашел, прошу! И запускал даму первой.

Эдуард Самойлов

Вы писатель? Оригинальная фантазия

Ирина Лапина

А разве все не так?

Эдуард Самойлов

Да нет. Я улыбнулся. Вы абсолютно правы. И красиво ответили

Юрий Матянин

Это было издревно перед тем как люди заходили в какуюта пищеру сночало отправляли женщину вдруг там зверь какой-то если там кто-то был женщина погибла ну а если нет то нет !

Николай Семенчук

В древние времена на ночь мужчина заваливал вход в пещеру большим камнем, а утром он его отодвигал и выпускал женщину, если ее не сьедали дикие животные, он выходил сам.

Ол
Ольга

по правилам хорошего этот вариант используется в том случае, если дверь стеклянная и видно, что впереди. в остальных случаях мужчина должен идти впереди женщины.

Светотень

Откуда повелось - не помню... Но это одно из правил этикета. И те же правила этикета гласят, что исключением являются двери лифта, туда мужчина заходит первым.

Светотень

Хорошо, что первобытные времена давно миновали)

Эдуард Самойлов

Соглашусь. Мне комфортнее дома у себя, а не в пещере )))))))))))

Светотень

А мне комфортнее, когда мужчина галантно открывает передо мной двери, а не швыряет в пещеру)))

Светотень

)))

Наталья Казаченко

А это на случай опасности. Вдруг за дверью бандит с дубиной? Вот мужчина и пропускал женщину вперёд, чтоб самому не пострадать. А потом в привычку вошло.

Ел
Елена

С одной стороны, это знак уважения, с другой если мыслить с позиции мужчин, то если, что и произойдёт, то произойдет с женщиной, т.к она идёт первой!😁

Эдуард Самойлов

Как говорил Шарапов - действие ведете в правильном направлении 🙂 Ответ защитан

Ел
Елена

Но направление у каждого своё.

Эдуард Самойлов

Так правильное же! )))

Ел
Елена

каждый и думает, что правильно.

Эдуард Самойлов

Я не думаю, знаю. Поэтому согласен с вами

Ляйсан Хуснуллова

Мне как то одну версию рассказали, Это еще с пещерного периода повелось,первой женщину пропускают с проверкой на наличие в пещере дикого зверя...

Ир
Ирина

это история) есть пошлый вариант-проверить путь...) но по истокам это были женские наряды... которые имели весьма интересные формы и тяжелый вес)

Ир
Ирина

есть такое!( но и в верх поднять сможем воспитанием, но пока воспитывает обиженное покаление и без царя... а государству это на руку(

Эдуард Самойлов

Царь то как раз есть...

Ир
Ирина

глава государства это не царь! цари мужчины имеющие свое мнение и воспитывающие сыновей! при этом политика не спрятаться должна быть, а уметь скоорденировать действия и знать где сказать и как избежать... суть мужчины по лезвию, а женщина рядом...

Эдуард Самойлов

Современность, думаю, исключает абсолютное единовластие. Не может сейчас президент любой страны стукнуть кулаком по столу - я сказал! Слишком уж мы переплетены уже экономикой, торговлей, совместным развитием науки и т.п.

Ир
Ирина

каждый человек это личность со своими желаниями и потребностями.... и они находят друг друга) и хозяин им не требуется)

Ольга*** ***

с древних времен, это вовсе не знак уважения, а в целях собственной безопасности. кто первый из пещеры выходит, того и хищный дверь съедает)

Ольга*** ***

вот вы какие мужчины!