Некто Из ...

Трудно лягушкам догадаться, что их болото — это ещё не весь мир. Трудно рыбам представить, что кроме моря есть ещё и суша. Трудно спящему понять, что он спит. Трудно человеку постичь, что жизнь — это, возможно, совсем не то, что он о ней думает. Симеон Афонский /// Может ли обитатель своего болота беспросветной тупости понять ПроСВЕТленного?

Ответы
Андрей Заруба

Конечно не может. А может "просветлённый" понять мудрость находящего в болоте. Что по вашему важнее сидеть в бочке подобно Диогену или задавать неудобные вопросы подобно Сократу. Или все же открыть школу где учить детей работать руками. Лет десять назад встретил такого жителя болота. Он был двоечником в школе ( тройки были но в атестате). С трудом закончил училище. Не на одном предприятии долго не задерживался. Потерял хату. Купил гараж и устроил там мастерскую. Сначала сам клепал шкатулки, фигуры на токарном. А потом привлек детей. Сейчас у него снятая бывшая школьная мастерская где он учит детей работать руками. И это гораздо лучше словоблудия просвещенных

Некто Из ...

Человек любит сложность. Он не желает сделать один шаг; гораздо интереснее смотреть вперёд на миллион шагов. Ищущий истину попадает в лабиринт, и этот лабиринт заинтересовывает его. Он хочет пройти его ещё тысячу раз. Это похоже на детей. Весь их интерес в беготне вокруг, они не желают видеть дверь и войти в неё, пока не устанут. Так и взрослые люди. Все они говорят, что ищут истину, но им лишь нравится лабиринт. Именно поэтому мистики делают тайну из величайших истин, чтобы донести их до немногих, которые готовы к ним, позволяя остальным играться, потому что для них время игр.
Мы не должны ничего платить за духовное приобретение. Оно наше, оно наша суть, это открытие своей сущности, своего «я», нахождение своего «я». Тем не менее, ценят лишь то, что даётся с трудом. Человек так любит сложность! Он преувеличивает нечто и говорит: «Это значимо!» Если нечто просто, он говорит, что оно не значительно. Именно поэтому люди древности, зная человеческую природу, говорили тому, кто желал духовного достижения, «Отлично! Десять лет ходи вокруг храма, обходи его сто раз днём и сто раз вечером. Отправляйся к Гангу, выпивай по кувшину воды двадцать или пятьдесят лет, тогда ты обретёшь вдохновение.» Вот что следует делать с людьми, которые не будут удовлетворены простым объяснением истины, с теми, кто желает сложности.
В Вадан читаем: «Простота - это живая красота.» В наше время человек сделал жизнь такой сложной, что все, что он ищет, он хочет найти в сложности. Все вещи в жизни, обладающие важностью, красотой и значимостью, просты; и самая наипростейшая из них - это божественная истина. … Эта истина не есть новоизобретённая теория, не догма, не идея; это сама реальность. За ней стоит суть человека; поэтому она проста. Но простота - это не то, чего ищет человек, он жаждет сложности. Он рад заинтересоваться всем, что смущает его, если оно просто, он говорит: «Я уже знаю это.»
Человек любит усложнённость и называет её знанием. Огромное количество обществ и институтов в мире, н

Ал
Александр

А кто просветил просветлённого кроме рентгенолога? Неча со своим сомнительным просветлением лезть в чужие болота!

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.

Ал
Александр

Бля! Божественные сучности! Задолбали, светочи доброго, вечного! Не лезьте в женский монастырь со своим усталым!

Некто Из ...

😅🥳🤚

Ал
Александр

😜

Кот Кот

А уверен ли просветленный в том что он не всеголишь мыльный пузырь которого надули через трубочку..!)?

Некто Из ...

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее.Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

Сергей Горталов

А кто сказал, что это именно просветлённый, а не такой же лягух, только с другой кочки?

Некто Из ...

Трудно спящему понять, что он спит.

Сергей Горталов

Ага. И тем не менее, кто сказал, что это именно просветлённый, а не лягух с соседней кочки? Просто достали индивидуумы с гипертрофированным ЧСВ.

Некто Из ...

Тупых всегда что-нибудь да раздражает😅🥳🤚

Евгений Андреев

Ну пусть проСВЕТлённый что-нибудь попробует умное изречь, посмотрим...

Некто Из ...

Трудно лягушкам догадаться, что их болото — это ещё не весь мир😅🥳🤚

Евгений Андреев

Сказала одна лягушка, наконец, в кои веки, выбравшись из своего...

Некто Из ...

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка – храбрая, сильная веселая, а другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.
Но все-таки они жили вместе, эти лягушки.
И вот однажды ночью пошли они погулять.
Идут себе по лесной дороге и вдруг видят – стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.
Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной.
И стали тонуть.
А тонуть им, конечно, не хочется.
Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает:
«Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться. Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону».
Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.
А вторая лягушка – та была не такая. Та думает:
«Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет».
Но только – нет, ничего не выходит. Как ни плавай – далеко не уплывешь. Горшок узенький, стенки скользкие, – не вылезти лягушке из сметаны.
Но все-таки она не сдается, не унывает.
«Ничего, – думает, – пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая – значит, надо жить. А там – что будет».
И вот – из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает:
«Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть…»
И вдруг – что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже

Евгений Андреев

Да, в детском садике, помню, нам воспитательница эту басенку читала перед тихим часом.

Бы
Бывает!

А просветлённый это какой? И Нахера его надо понимать?

Некто Из ...

🥳🤚

Ев
Евгении

Всё сложно тому , кто не постигает жизнь духовно.

Некто Из ...

Человек любит сложность. Он не желает сделать один шаг; гораздо интереснее смотреть вперёд на миллион шагов. Ищущий истину попадает в лабиринт, и этот лабиринт заинтересовывает его. Он хочет пройти его ещё тысячу раз. Это похоже на детей. Весь их интерес в беготне вокруг, они не желают видеть дверь и войти в неё, пока не устанут. Так и взрослые люди. Все они говорят, что ищут истину, но им лишь нравится лабиринт. Именно поэтому мистики делают тайну из величайших истин, чтобы донести их до немногих, которые готовы к ним, позволяя остальным играться, потому что для них время игр.
Мы не должны ничего платить за духовное приобретение. Оно наше, оно наша суть, это открытие своей сущности, своего «я», нахождение своего «я». Тем не менее, ценят лишь то, что даётся с трудом. Человек так любит сложность! Он преувеличивает нечто и говорит: «Это значимо!» Если нечто просто, он говорит, что оно не значительно. Именно поэтому люди древности, зная человеческую природу, говорили тому, кто желал духовного достижения, «Отлично! Десять лет ходи вокруг храма, обходи его сто раз днём и сто раз вечером. Отправляйся к Гангу, выпивай по кувшину воды двадцать или пятьдесят лет, тогда ты обретёшь вдохновение.» Вот что следует делать с людьми, которые не будут удовлетворены простым объяснением истины, с теми, кто желает сложности.
В Вадан читаем: «Простота - это живая красота.» В наше время человек сделал жизнь такой сложной, что все, что он ищет, он хочет найти в сложности. Все вещи в жизни, обладающие важностью, красотой и значимостью, просты; и самая наипростейшая из них - это божественная истина. … Эта истина не есть новоизобретённая теория, не догма, не идея; это сама реальность. За ней стоит суть человека; поэтому она проста. Но простота - это не то, чего ищет человек, он жаждет сложности. Он рад заинтересоваться всем, что смущает его, если оно просто, он говорит: «Я уже знаю это.»
Человек любит усложнённость и называет её знанием. Огромное количество обществ и институтов в мире, н

Ев
Евгении

👍

Евгений Антонюк

да, "зачем щуке мост?"

Некто Из ...

Ежесекундно желаю всем тупым освободиться от тупости😅🥳🤚

Евгений Антонюк

Что видит человек в другом, то есть в нем самом. прежде, чем сказать что-то другому, скажи это себе. Не спрашивай по ком звонит колокол ...

Некто Из ...

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее.Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

Евгений Антонюк

Не заметили хорошее,лишь бы не плохое

Некто Из ...

Это нужно только тебе и Богу.