Игорь Шейх

Поспорили ДУША и СОВЕСТЬ, кто из них человеку нужнее(важнее).
Вопрос: Для кого из них Вы готовы стать адвокатом?
Приведите несколько аргументов в защиту "клиента"

Ответы
Владимир Ракивненко

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что ее ради радеть?! -
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и еще документы, -
Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу -
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
"Ложь это все, и на Лжи одеянье мое..."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса...
"Духу чтоб не было, - на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!"

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, -
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла -
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, -
Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь.

Александр Чубиков

Вольный перевод.

1. Повстречались мы с тобой в таверне
Выпили стаканчик или два
И в тот час чарующий, вечерний
О любви ты мне сказал слова.

Припев:
То были дни, мой друг,
Когда узнала вдруг,
Как от любви ночами не уснуть.
Ночь в танцах без конца
И в такт стучат сердца,
И ожидает нас великий путь.

2. Только годы подшутили с нами,
Развели на жизненном пути
Вспоминаю я тебя ночами,
Жаль, но не могу тебя найти.

Прмпев:

3. Может снова встретимся в таверне
И улыбку ты подаришь мне
И проснется прежнее, наверно,
Чувство, что таится в глубине.

Припев:

4. Я надеюсь к нам вернутся снова
Те незабываемые дни
И услышу я три нежных слова,
Что так сердце бережно хранит.

Припев:

5. Я пришла к таверне в воскресенье
И смотрю в оконное стекло
Боже, то мое ли отраженье ?
Время стать и юность унесло.

Припев:

6. Через дверь раздался смех знакомый
Слышу я, как ты зовешь меня
И забилось сердце неуемно.
Для меня счастливей нету дня !

Припев:

7. Стали мы и старше, и мудрее
Но остались прежними мечты
Я надежду сладкую лелею,
Будем снова вместе, я и ты.

Александр Максимов

Совесть это частичка Бога в триедином человеке Человек же есть Дух живущий в теле и имеющий душу Дух должен подчинять себе остальные составляющие и быть водимый Духом Святым тоесть получать информацию от Господа А Господь не соврёт никогда Следовательно совесть важнее она ведёт человека к Рождению свыше к возрождению Духа

Рамаканта Дас

присоединяюсь👍

Ildar Islamsin

что может стоит душа без совести? душа любит то что она желает, делает то что ей вздумается. Если совесть спрятана далеко далеко и глубоко, то у души праздник, это невежество! Что плохо может сказаться о людях близких тебе, общества и т.д. по этому совесть необходимо держать в чистоте, защищать ее давать ей знания и не прятать ее!

Лидия Белокопытова

Да вот это хороший вопрос так пробую быть адвокатом конечно и душа нужна и совесть я буду защищать душу она всегда есть и будет а советь приходящее и уходящие но и без неё тоже трудно жить но душа всегда есть и будет у человека, правда с меня адвокат плохой мне хочется что бы и души и совесть были всегда рядом ну как то так

Игорь Шейх

Спасибо за внимание к вопросу, и за ответ спасибо .

Лидия Белокопытова

вам тоже спасибо за общение всего вам доброго

Татьяна Васькина

Раньше не любила воскресенье, многодетная семья, и всех ещё до кучи, готовить, готовить, готовить, да ещё и вкусненького хотят, в понедельник отрывалась,ОДНА! до вечера в ночнушке ходила, не заходя в кухню. Сейчас живу одна, и так хочется для кого нибудь вкусненького приготовить в воскресенье! А у всех своя жизнь! А у Вас?

Игорь Шейх

Жизнь одна. Но у меня есть для кого жить.

Татьяна Васькина

Мне тоже, но по воскресеньям я одна, до сих пор не привычно

Вячеслав Поливин

Мой клиент Душа. Как часто её порывы могли бы принести радость и истинное счастье людям вокруг. Могли бы,но Совесть, имея тайный злобный умысел, нашептывала: "Попробуй, потом хлопот не оберёшься. Привыкнут - не слезут. Тихонько иди мимо. " Душа проста и доверчива...

Лидия Агабалаева

Точнее и не скажешь!!!

Татьяна Щербакова

яя видел пьяниц с мудрыми глазами и падших женщин с ликом чистоты. я знаю сильных. что взахлеб рыдали и слабых. что несли кресты. не осуждай за то. в чем не уверен.не обещай когда решил солгать. не проверяй когда уже доверил. и не дари планируя отнять

Игорь Шейх

Я знаю мир — он стар и полон дряни,
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит деньга в кармане
И как звенит отточенный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю шлюх — они горды, как дамы,
Я знаю дам — они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух,
Я знаю, как зерно клюют павлины
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь — она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю мир — его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
И знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю — только так, а не иначе...
Я знаю все, но только не себя.

Татьяна Щербакова

Я ДУМАЮ. ЧТО ЛУЧШЕ ОДИНОКИМ БЫТЬ. ЧЕМ ЖАР ДУШИ КОМУ НИБУДЬ ДАРИТЬ. БЕСЦЕННЫЙ ДАР ОТДАВ КОМУ ПОПАЛО. РОДНОГО ВСТРЕТИВ НЕ СУМЕЕШЬ ПОЛЮБИТЬ

Ирина Литвинова

другой анекдот. поспорили сердце и мозг. какой орган важнее для человека......спорили долго. много аргументов. Но вот сказала жопа. Надоело вас слушать. Сейчас возьму и закроюсь.....и тогда посмотрим - что важнее

Григорий

совесть - производная ума, сила для сдерживания жизненных импульсов...душа - Божественное присутствие, она скорее наш адвокат, наши знания по сравнению с душевными - лунный свет против солнечного....

Елена Таланова

здоровая душа. Наличие совести не делает человека счастливым.А душевные люби приятны. Зрелая душа поможет человеку поступать по-совести. Душа - вечна. Совесть - результат воспитания. Как то так...

Omar Magomedov

Душа в приобретении все проявляет сама в т ч и совесть, она может и не проявить совесть. Душа не говоря уже о другом приобретает даже для проявления душевный потенциал своих предков до 12 колена.

Нерасторопная Женщина

Совесть - это тайник души. Их нельзя разделить. Нельзя положить на весы. Одно без другого просто не живёт. Убить совесть или душу - это значит убить себя. Я не смогу быть адвокатом им.

Инга Новосадова

Они могут поссориться только при наличии биполярного расстройства личности, так что клиента нужно лечить или защищать от себя самого, можно попробовать подключить "УМ".

Валентина Ерефеева

Христос учит . Что толку если человек приобретет весь мир , а душе своей навредит . Так что душа главное . А совесть дана от Бога , чтобы душа могла отличать добро от зла .

Iraida Anuhina

Жить по совести.. жить , как праведник, Жить по воле души быть счастливым.. Можно жить по душе и с совестью в ладу.. трудно, но возможно, для этого в мир нас и выпускают..

Нина Климович

Душа- она точно моя, а вот совесть это рычаг управления, которым ум пытается мною управлять по наводке социума и своей инициативе) Так и что же я выберу???))))))))))))))))))

Елена ***

Об этом можно говорить долго. Один без другого не существует. У кого есть совесть-у тех есть и душа. Но у многих всё в спячке( по наблюдениям)

Valentina

Совесть-это стыд перед богом,позор-перед людьми...Душа это частичка бога в тебе,его свет,его любовь...бездушность страшнее бессовестности...

Змазнева Галина

Я бы примирила спорщиков. В качестве аргумента: "Как ты без......?" каждому из них. Может наивно, Но это половинки целостности личности.