Сергей Дейнега

Откуда у Иудео Христиан появилась Традиция бить варёные Яйца друг о друга на Пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Голословие 🙂 Иисус Христос сказал: я - есть путь, истина и жизнь.

Сергей Дейнега

Понятно, но Христом он стал после распятия - это раз! А во вторых - его и его учеников называли иначе, как? И какой у них был Символ?

Максим Jw

Не было символа, это миф. Христом он стал сразу после крещения в Иордане. Христос или Мессия означает помазанник Бога.

Сергей Дейнега

Не Миф, а Факты!!! И как же его называли до Крещения?

Максим Jw

Если вы про символ рыба, то это, возможно, миф из апокрифа. Апокрифы не являются словом Бога.

Ду
Дульсинея

Вообще то пасха за уши притянута к христианству, опять же из язычества...это праздник фаллоса (куличик и яйца) , а битьё яйца откуда может быть? Из сказки опять же, в нём смерть Кащеева потому что)

Сергей Дейнега

Не всё тако, особенно про Сказку! Ибо там, сокрыта Информация в Образах! А насчёт Язычества, так для Славян и Ариев, Язычники: Иудеи, Христиане, Буддисты, Магометане и тд. 🙏

Бо
Борис

Где то слышал, что так вспоминают разрушение спутника Лели ДАЖДЬБОГОМ вместе с базами Кощеев на ней.

Сергей Дейнега

👍😀 а точнее?

Бо
Борис

Просветите.

Сергей Дейнега

Чуток, ПАСХЕТЬ: Путь АСАМИ Ходяше....! 😀

Бо
Борис

Ну, да. Ну, да.

Вовочка Бакка

Разбитое яйцо называется Кащеевым. Тому, кто это знает, дальнейшие пояснения не нужны.

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО ИГРА ДЕТСКАЯ ЧЬЁ РАЗОБЬЁТСЯ ТОТ ОТДАЁТ СВОЁ ЯЙЦО , Я ТОЖЕ ИГРАЛА ,

Сергей Дейнега

Э неть! Ошибаешься!

Любовь Алексеева

Как поняла из комментариев кулич и яйца крашеные не обязаловка

Любовь Алексеева

А вечерняя- это было в четверг? Или туплю

Сергей Дейнега

Ну то Комментарии, тем более видишь как Невнимательны Люди!

Любовь Алексеева

Вот если ты просвященый, то объясни мне.

Сергей Дейнега

Ну до просвещённого мне далёко, а чуток могу пояснить, бить варёные Яйца друг друга, осталось на Память Потомкам Белой Расы и Рода Небесного отом как была уничтожена 1 из 3х Лун! 🙏

Alisa Warshavsky

Самое интересное, на жидовской пасхе никаких яиц нет!...

Alisa Warshavsky

А ты не знал историю христианства и его корень из Игры, основной книги жидов?!

Alisa Warshavsky

Тора

Сергей Дейнега

Маловато будет! А как же: Коран, Толмуд, Каббала и тд...? 😀

Alisa Warshavsky

Все создано жидами!...

Сергей Дейнега

С какого 😱?

Константин Котиков

Просто надо же их как-то разбить перед тем как есть 😸

~E
~ Eva Lansca ~

А это традиция? Я думала , что просто игра для детей .

Сергей Дейнега

Это сейчас! А вообще-то это осталось на Память Потомкам Белой Расы и Рода Небесного о .....!!! 🙏

~E
~ Eva Lansca ~

Это что-то новое .

Сергей Дейнега

С какого 😱? Это старо как Мир! 🙏

~E
~ Eva Lansca ~

Увы ! Этих знаний мне не давали.

Сергей Дейнега

Мне тоже, и многим другим! Ибо Рабам Божьим недано Познать о своём Великом Прошлом! 🙏

~E
~ Eva Lansca ~

Почему ? Кто запретил ?

Сергей Дейнега

Будешь Внимательно Изучать Наследие Славян и Ариев и Многое Познаешь! Даже, можешь глянуть Фильм Раскол, где есть Информация о том, как Христиане Нового Обряда уничтожали Христиан Старого Обряда! 🙏

Абдулла Шакирзянов

расскажите нам лучше о Пейсахе,уважаемый мужчина...

Сергей Дейнега

Ошибаешься!

Абдулла Шакирзянов

нет,мужчина

Сергей Дейнега

То Невзоров, он многое незнает! 🙏

Абдулла Шакирзянов

ага...ты ж у нас в сто раз его умнее...его устами глаголет истина,мужчина

Сергей Дейнега

К Информации, не я, а Наследие Славян и Ариев! 🙏

Се
Сергей

А что бы католики им пустые не подсунули....

Сергей Дейнега

Бред.

Се
Сергей

На Украине до сих пор пустые красят....

Сергей Дейнега

А причём покраска? Когда уже будете Внимательно читать Вопросы?

Се
Сергей

Ответочка за Иудео Христиан...

Се
Сергей

...без и...

Сергей Дейнега

Понятно! 🙏

Св
Сварожич

Яйца это от язычества, а не от христиан.

Сергей Дейнега

Какого Язычества?

Св
Сварожич

Слаянского.

Сергей Дейнега

Язычники для Славян и Ариев: Христиане, Мусульмане, Иудеи, Буддисты и тд...! 🙏

Св
Сварожич

Вы о чём?

Сергей Дейнега

О том же! Кто такие Язычники! Али непонял? Пояснить ещё?

Лариса Халиченко

От скуки решили разнообразить пасху

Сергей Дейнега

С какого 😱?

Лариса Халиченко

Очень вам идёт эта"😱"

Сергей Дейнега

Кому как! Чтобы было понятнее, в данный момент существует 3 Пасхи, какие?

Лариса Халиченко

Я даже не вникаю,Пасха ,это крашенные яйца -зарождения новой жизни,а куличи- это подпитка для роста рождённого...

Сергей Дейнега

Это было придумано позже! 🙏

Таирия Таирия

У Право Славных сперли обычай.

Сергей Дейнега

👍 но почему именно Яйца?

Таирия Таирия

Это погибшие Луны.

Сергей Дейнега

Одна из 3х! 🙏

Дарьюшка Мальцева

Слышала, но не исполняю этого

Сергей Дейнега

Тако делают не все! 🙏

Дарьюшка Мальцева

Многие живут по традициям, но без веры

Сергей Дейнега

Много, но ВЕРА, токмо у Славян, Ариев и Иудеев! А у других Народов - Религии! 🙏

Раиса Андреева

Из языческих традиций!

Сергей Дейнега

Насчёт Спасителя, когда это Слово стало Нарицательным? Из-за кого?

Раиса Андреева

всего хорошего вам

Сергей Дейнега

Благодарю, Взаимно! 🙏 И чтобы было понятнее, я одно время собирался поступать в Духовную Семинарию пока не произошёл Раскол у так называемых Христиан Православные, хотя они никакого отношения к Православию неимеют! 🙏

Раиса Андреева

Это ваше дело,ваш путь!Но я к православию никакого отношения не имею

Сергей Дейнега

Конечно, у каждого Свой Путь, своя Стезя! 🙏

Олег Соколов

А у них и не появилась.

Сергей Дейнега

У кого, у них?

Хан

А ТОГДА ЯЦИ БЫЛИ?

Сергей Дейнега

Нетако.

Хан

ЗАЙДИ И УЗНАЙ УДИНЦЫ ЁСТЬ В МИРЕ НАРОД НАПИШИ

Сергей Дейнега

Благодарю, но некогда, в трудах. 🙏

Хан

БЫВАЁТЬ

Сергей Дейнега

Тако есть. Пока отдых, но скоро в путь трудиться до Обеда. И ещё, 1х Христиан называли Назареями, т.е. последователями Назарея. 🙏

Эл
Эльвира

Из православия.

Эл
Эльвира

Какому чужинскому? Нашему с вами. Ведь это вы меня привели к рассуждениям о язычестве.
Все мои детские догадки так и остались бы лежать глубоко на полках памяти, если бы не вы.
Но вы их оттуда вытащили, зацепив по дороге новые познания из взрослой жизни и всё это сварили в супе нашего диалога.
Так что - эти познания - это ваше личное достижение.

Сергей Дейнега

Благодарю конечно, но я всего-навсего лишь Маленькую Капульку из Безграничного Океана Знаний и Абсолютной Истины познал! Мне и 1го Круга Лет Жизни нехватит Познать и четверти того что знали наши Предки Славяне и Арии! 🙏

Эл
Эльвира

Ваши предки славяне многое знали до тех пор, пока не впали в грех язычества.

Ла Риса

да просто игра.

Сергей Дейнега

Понятно! Захочешь узнать напишешь. 🙏

Ла Риса

захочу узнать - узнаю))) но спасибо за предложение потратить на меня свое драгоценное.

Сергей Дейнега

Незачто! Ибо Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать??? 😀

Ла Риса

спасают не " за что" а " от чего"

Сергей Дейнега

Понятно! Ну, чтобы было понятнее, наши Предки Славяне и Арии всегда Благодарили! 🙏🍰☕🙋