Вл
Владимир

Люди, как вы считаете, не пора ли полностью запретить охоту, а разрешить охотится только тем, кто живёт с неё?🙄

Ответы
Алексей Юрьев

Если кто-нибудь так сделает, то природа просто исчезнет. В развитых районах России, по крайней мере. Леса, например, вокруг Москвы существуют только потому, что элита охотится. Иначе на их месте давно были бы дачи и сельхозугодья. Организованная охота - это реальный противовес браконьерству, потому, что никто, кроме охотников, не заинтересован, чтобы звери в лесах действительно были. В советское время, когда была общественная охотинспекция, она браконьеров задерживала в разы больше, чем государственная. Убрать из лесов охотников - это отдать леса браконьерам. А для них все запреты и разрешения -это только повод для обсуждения, сколько местному участковому теперь давать на лапу.

Вл
Владимир

Вы считаете, что охотники благородные рыцари, а я, что каждый второй браконьер (как Рашкин).😂

Алексей Юрьев

Считать Вы можете всё, что Вам угодно, особенно перед сном. Способствует засыпанию. Моё же дело было - разбираться с браконьерами, независимо от того, кто там рыцарь, а кто нет. Организованные охотники и браконьеры - это две противостоящие группы, благодаря чему борьба с браконьерством вообще возможна. В средней полосе России за пределами охотхозяйств почти нет зверей. Больше всего животных было в военных охотхозяйствах, больше, чем в заповедниках, потому, что там охраняли серьёзно. Уберём охотхозяйства - будет "территория команчей".

Вл
Владимир

Где доказательства? А вот я вам приведу пример, что в Москве, на Лосином острове на майские праздники, было застрелено 14 пятнистых лосей, которые входят в красную книгу. Думаете, это сделали профессиональные браконьеры? А я думаю, что это сделали "Рашкины", которым можно всё. Охотятся те, кому егеря честь отдают, и оберегают охотхозяйства для начальства. Вы никогда не слышали про охоту с вертолёта? Это браконьеры скидываются, и вертолёт нанимают?🤣

Алексей Юрьев

Были регионы, где браконьерская охота была поставлена как серьёзный бизнес. Например, северный Кавказ. Там действительно "знойные мужчины"нанимали вертолёты и снабжали олениной элитные рестораны. Но это при СССР, когда там вообще была страна чудес. То же самое было в Калмыкии на рубеже веков. Там на всех заборах висели объявления типа "Куплю рога сайгака". Потом провели спецоперацию, взяли и посадили всех перекупщиков, охране дали скоростные мотоциклы с возможностью догнать любую машину. Тогда сайгаков и прочего, наконец, стало больше. Вы правы в том отношении, что проблема "элитного браконьерства" действительно есть. Обычно у элитных товарищей есть и лицензия, и все права и охотятся они в специальных охотхозяйствах, где зверьё разводят искусственно. Но часть из них получает какой-то кайф от охоты там, где запрещено, или запрещённым способом. В своё время в этом отметился не кто-нибудь, а сам товарищ Косыгин. Похоже, им важен сам факт беззакония, это они понимают, как признак элитарности. Но такой Рашкин лося убивает раз в год, Рашкиных по сравнению с рядовыми браконьерами мало, и ущерб от них в основном моральный, они разлагают местных охотников своим примером. Что до Лосиного острова, то это не охотхозяйство, а национальный парк и легальных охотников он не принимает. Это ситуация, как с Дерсу Узала, который рубил деревья в городском парке. В Москве таких Дерсу полно, и элитных и не элитных, так что удивляться нечему.

Вл
Владимир

Если запретить охоту в любом виде, то и егеря будут себя чувствовать на много уверенней. А сегодня, чем закончится его спор с браконьерами, ещё большой вопрос. Все они обладают какими-нибудь корочками силовиков.😏

Алексей Юрьев

С силовиками как раз обычно проще управиться, чем с прочими, у них дисциплина и органы внутренней безопасности, которых они боятся, как чёрт ладана. Если он ещё и глупый, отвлекаешь внимание, и отправляешь эту корочку во внутренний карман. Обычно, осознав ситуацию, он падает на колени и умоляет его простить. Если охрана обучена и действует правильно, ситуация не очень страшная. Хотя бывали и угрозы, и сеансы бокса и вообще много смешного. Большинство же егерей содержат как раз охотничьи общества, государственных егерей мало. И ни егерь, ни охотинспектор не может работать без поддержи охотников. Это его глаза и уши, благодаря им он знает, что в угодьях творится, кто на чём приезжает, откуда приходит, где слышны выстрелы и проч.

Григорий Карпенко

Сначала кладбище с Красной Площади, от Кремля, убрать, вместе с Мавзолеем. А то получается, что в самом центре столицы мира в 22 веке немецко-марксистско-ленинское кладбище находится. Думаю это надо сделать как подарок ветеранам, пенсионерам к Празднику 9 Мая ко Дню Победы. ВОПРОСЫ: производства, хранения, использования оружия считаю необходимым решать на мировом уровне, например ЮНЕСКО, - это моё твердое профессиональное мнение.

Григорий Карпенко

Очень счастливы мои родные! Сейчас на 10 дней поехали в пансионат Бунырёво, это под Тулой, на Оке. Доктор тульский пригласил, вместе учились с зятем во 2-ом меде. Вот так и дружат семьями. А Вы то что стонете всё время, Ваша квалификация вообще не понятна. По квалификации - Вы никто, про какую-то охоту лапочите, а у самого видимо и оружия-то нет. У меня пятизарядник МЦ-2112, регистрация в Росгвардии, всё как положено. А у Вас всё время какие-то рассуждали про соседей, вряд ли они хотят, чтобы кто-то чужой совал свой нос в их личную жизнь. Что? Своя жизнь прошла мимо и рассказать-то не о чем.

Вл
Владимир

Счастливы вы, а детей надо спрашивать. 😏Не думаю, что их предел мечтаний в Бунырёво отдохнуть.😄 Интересно, где вы побывали за пределами России, что видели, с кем сравниваете свою жизнь?🙄

Григорий Карпенко

До пандемии, ежегодно с женой ездили на Пхукет в Тайланд. Обычно на две недели с 1 декабря, в один и тот же отель Най Янг (4 зв), к одной и той же массажистке по имени Пим (мед. сертификат). Она мне убрала тайским массажем шейную межпозвоночную грыжу за 4 года по 10 сеансов подряд. Сделал томограмму, сам удивился, всё чисто, супер!!! А ведь у меня инвалидность 3-я группа по невролгии, из-за грыж межпозвоночных, 20-ать лет мучался. В России никакие врачи не помогли - вот ведь оно как бывает!? /// Был в Новой Зеландии, город Окленд (участвовал в чемпионате мира по настольному теннису), китайцы были очень наглые, а вот с японцами сдружились, даже вместе песни в автобусе пели и наши и японские и всё хором. Японская: "Сиавасэ нара тэ о татако". Обыграл в группе японца в тяжелой борьбе со счетом 3 : 2, а он оказался председателем наградного комитета. Вручил мне личную наградную медаль с надписью иероглифом "СЁ" - это значит "награда" по японски.

Вл
Владимир

Григорий, вы бы начали с того, что всю жизнь, где-то в мелких чиновниках штаны протирали. 🤣 Вот теперь я понял, чему вы счастливы.😂 А детей всё-таки спросите, счастливы ли они?😏

Григорий Карпенко

Беда у Вас с хронологией, непонятная это для Вас категория. Сказывается отсутствие у Вас квалификации. Никакого образования, жизнь прошла мимо Вас. Рожицы научились на компьютере рисовать - это удел команды Греты Тумберг: бла-бла-бля. Мы в России с трудом и долго шли к такой вот счастливой жизни, сработала русская система выживания. Буду теперь обучать внуков этой прекрасной русской системе выживания. Называется она: Ахулиибён!

Алла Огрызько

при советах в якутии сначала перебили всех волков. поголовье оленей первый год резко выросло, потом падеж начался. регулировать охоту надо, контролируя численность животных. на кубани перебили пуншину, которые на зиму собирали сено в мелкие стожки - кабарги, безрогие олени сразу ушли

Вл
Владимир

Аллочка, вы говорите о частностях, а я об охоте, как о развлечении. Вы не заметили разницы?🙄

Алла Огрызько

это не частности , а массовое убийство животных

Вл
Владимир

Я говорю о сельском хозяйстве, а вы о урожае картошки.🤣

Алла Огрызько

зато после взрыва атомной станции зубры в лесах появились

Се
Сергей

Нет. Естественная агрессивность нашего вида, Хомо Сапиенс, Человек, так сказать, Разумный, это как раз то, что выделило нас из животного мира. От этого никуда не денешься. И будет лучше, если люди будут разряжать свою агрессивность в лесу, нежели в социуме.

Вл
Владимир

Если вы считаете, что свою агрессивность люди должны выпускать в лесу, то им подойдёт моё предложение.😆 Честно тянуть жребий, кто сегодня будет лосем.👍

Се
Сергей

Лосем будет лось. Несчастная скотина. Лучше, чем сосед по подьезду.

Сергей Луцковский

А кто будет запрещать? Некоторые люди, попав в чиновники, получают охотничьи билеты и покупают оружие только для того, чтобы быть на равных с коллегами, тем более. вышестоящими.Это у них досуг такой общепринятый.Так что запрещать самим себе-это что-то!

Вл
Владимир

Сергей, а что предлагаете вы? Сидеть и молча ждать, пока они накушаются?

Сергей Луцковский

Предлагать мне уже поздно-68 лет...

Вл
Владимир

Н-е-е-е, предлагать ни когда не поздно, претворить не сможете, а предложить легко.😄

Сергей Луцковский

Так у нас и так все только предлагают, да возмущаются.

Вл
Владимир

Надо искать такой вариант, который будет многим привлекателен и понятен.😊

Михаил Киранов

Когда-то натолкнулся на роман А.Кларка "Конец детства". Там на Землю прилетели из другого Мира. И они предупредили землян: "Вы можете убивать животных ради добычи еды или ради защиты. Но если вы будете убивать их ради развлечения, вы за это поплатитесь".

Вл
Владимир

Видимо не все читали Кларка.😊

Михаил Киранов

Думаю что "не все" не те слова. Я его вообще мало читал. А на этот роман наткнулся случайно ещё в советское время. Только не помню в каком журнале.

Николай Верниковский

охота- занятие для дикарей. с лишними деньгами. скука их одолевает. экстрема хочется. на жизнь природы- наплевать. здесь не мясо главное. а звериное превосходство над слабым. который тебе в глаз не даст в ответ... гнильё. элитой себя считают.

Вл
Владимир

Николай, тогда вы должны поддержать моё предложение.😄 Собирается группа охотников и тянут жребий, кто сегодня лось?🙄

Николай Верниковский

это жесть

Вл
Владимир

Эти звери и враги животных, должны собираться вместе и тянуть жребий, кто на сегодняшней охоте будет дичью?🙄

Евгений Шевченко

Согласен.... Добавлю... только чукчам и прочим эвенкам оставить ... Ну или конечно если волки беспредел творят прямо в деревне какой-нить... с медведями от голода хз на Севере.... а что касается не ТАМ... запретить однозначно полностью наглухо

Евгений Шевченко

достоинство - это не бутылка водки... либо было либо нет.. не преобретешь

Вл
Владимир

Достоинство - это надо всегда помнить, что ты ЧЕЛОВЕК, и никому не позволять тебя унижать. имхо.☝️

Евгений Шевченко

Ну пописай против ветра, Володя))))

Вл
Владимир

Но если ты не вспомнишь, что у тебя есть достоинство, думаешь власть позаботится о нём?🤣

Евгений Шевченко

Достоинств нет.. просрал СССР и радовался как все "Уряяяя!!! Свобода!""" в начале 90-х.. и Родину продавал в инвестиционной компании..

Эвелина

Охота,- это испокон повод ,чтоб собраться с друзьями ,не обязательно убивать,можно просто погонять кабана, лося,лисичку,зайчика .но это мое мнение ...но есть действительно люди - добытчики,кормильцы..,здесь нужно по другому посмотреть

Эвелина

Уже пропал запал ,а вот годиков эдак з 30 тому назад ,то запросто,я еле ноги унесла от дикой свиноматки ,сидела на дереве до вечера,пока муж не пришел ,а при воспоминании икала ещё наверное с год или даже больше .и осень боюсь змей,после встречи со змеёй в лес хожу только после Успения ..

Вл
Владимир

Значит, каждому охотнику, надо предоставлять возможность, провести какое-то время со свиноматкой.🤣

Эвелина

Не дай Бог такой встречи ,как я летела,один только Бог знает .

Вл
Владимир

Видимо недостаточно, если остаёшься сторонником охоты.😄

Эвелина

Да кто же тебе сказал,что я сторонник охоты,ты чего выдумал ?

Николай Серегин

Давно пора прекратить простое убийства ради удовольствия! Это вообще не по человечески! Ладно там рыбалка, тут противников будет море, но и она-убийство на самом деле, если быть честным...

Вл
Владимир

Николай, я полностью с вами согласен. И то, что рыбалку надо запрещать, можно говорить только со всеми странами мира.☝️ И большинство вылавливаемой рыбы, идёт как продукт питания.

Николай Серегин

Сейчас большинство промысловых рыб выращивают искусственно. Другой вопрос, насколько это полезнее выловленной природной рыбы)))) Тут надо идеологию менять, отношение к природе и ее ресурсам.

Вл
Владимир

Запретить охоту можно хоть завтра, с рыбалкой всё на много сложнее. имхо.

Николай Серегин

Хотя бы охоту запретили и то был бы толк!

Ленточка В Косе

Да. Но много нелюдей,которые давно потеряли человечность и стали шизоидами. Это Кремль,олигархия,Дума,пресыщенные деньгами,подлецы. В большинстве своем одной нации~ еврейская мразь

Ленточка В Косе

Просто тебе сложно со мной говорить. Кроме оскорблений,ничего не получается. Потому что.запинала я,тебя и сидишь в углу огрызаешься.

Вл
Владимир

Что пинаться можешь - верю, вот бы ещё научилась думать.😂

Ленточка В Косе

Ну,,мне насрать,что ты обо мне думаешь. Ты для меня~ особь из интернета. Причем с психическим расстройством превосходства над другими.

Вл
Владимир

Я так понимаю, что тебя и из коррекционной школы выгнали?🙄 😂 В свинарнике, где работаешь, нет круче? И муж ( жених), пастух, интеллектуальная семейка будет. 🤣 Гроза посёлка.☹️😁

Ленточка В Косе

Ты чмо. Пшел вон. Не пиши мне больше. Воняешь

Языческий Кот

с нее никто давно не живет.. с одной стороны конечно запретить, лично я вообще не понимаю этого развлечения.... но с другой - все едят мясо убиенных коровок и не жужжат.

Вл
Владимир

Неужели ты считаешь, что у нас в стране мало жестокости?🙄 Надо в стране не военотряды создавать, а клубы любителей природы. имхо.

Языческий Кот

для этого надо сначала другое сделать, имхо..

Вл
Владимир

Другое, пока не получится, а вот кое-что можно попробовать поменять.😄

Serg

запретить охотиться с вездеходов, вертолетов и с многозарядным гладкоствольным и нарезным оружием. Нехай пешком ходят а то взяли за моду на колесах по лесу ездить

Вл
Владимир

Разрешить ходить на медведя только с рогатиной (уравнять шансы) охотника и дичи.😄

Serg

С медведем сталкивался в лесу? Не думаю что нынешние "охотники" с ружьём рискнут на него пойти.

Вл
Владимир

Моё предложение таково, что группа охотников тянет жребий, кто сегодня будет в шкуре медведя.👍

Serg

Это перебор. Идея такая - хочешь охотиться - участвуй в выращивании дичи.

Вл
Владимир

Для чего люди едут на охоту, получить адреналин. Вот пускай и черпают его в шкуре медведя полной ложкой.😉

Serg

Это те кто едут, они не выслеживают, не скрадывают зверя что б поближе подобраться! это не охотники. это халявщики на него выгонят зверя и он из карабина с вышки его расстреляет.

Вл
Владимир

Serg, я говорю о самой охоте, а ты о её тонкостях. Я пишу, что нельзя ездить по встречке, а ты пишешь, что если не быстро и осторожно, то можно.😁

Тагир Миркин

Давно пора. Никогда не понимал охоту, по банкам или торелочкам пострелять могу. Есть такие которые как наркоманы, прямо прёт от охоты. Вот с ними что потом делать?

Вл
Владимир

Я уже писал, тянут жребий, кто сегодня будет лосем. И желающих охотится резко поубавится.🤣

Ду
Дульсинея

Что люди могут запретить? Вот завтра напишут бумажку и с собственной земли выпрут...ну или охотится росгвардейцам разрешат и тогда поймёте...

Вл
Владимир

"охотится росгвардейцам разрешат" Надеюсь не на людей?🤣

Вл
Владимир

Дульсинея, вы должны понимать, что у Росгвардии высшие задачи, они должны охранять и защищать...🤣

Ду
Дульсинея

Я понимаю ))

Вл
Владимир

У нас с вами нет разногласий.🌹

Любовь

👍👏👍 Молодец, я за! Прямо противно когда "гордо" несут бедного зайчонка с охоты с довольной физио, вроде в магазе мяса не продают!

Любовь

А почему страна ИМ должна что-то дать. А может ОНИ стране?

Вл
Владимир

"А почему страна ИМ должна что-то дать." По тому, что сама страна, это кусок территории, а вот государство находящееся на ней, это объединение людей, для того, что бы им было лучше и удобнее жить, а не для того, что бы было кому деньги носить.🤣

Любовь

Ну вы пишите не о том, кому деньги носить....Учись, работай, стремись и буду деньги, без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Вл
Владимир

Я говорю о том, что страна, как и семья, любовь должна быть взаимной. Если вы её ощущаете, то я нет.😢

Любовь

🏃‍♀️👋🎄

Елена Байкина

охоту вообще нужно запретить пусть живут лесные жители для этого они и созданы чтобы жить а не чтобы их убивали для своих целей

Вл
Владимир

Леночка, спасибо.👍

Елена Байкина

всегда пожалуйста

Сергей Николаевич

В Архангельске нашествие волков..пока твоего ребенка не забрали.так и будешь думать..охота нужна.главное не браконьерство

Вл
Владимир

Есть егери и профессиональные охотники, думаю, что без помощи любителей они справятся.😊

Yuri Kozhevatov

Пока все наоборот ...йети Валуев разрешил отстрел краснокнижных...я бы на думцев охотился,за исключением пары десятков ..

Вл
Владимир

Юрий, сейчас такие времена..., шаг в сторону....😢

Yuri Kozhevatov

...и иноагент...Бывали хуже времена,но не было подлей!

Вл
Владимир

Да, к сожалению....😢

Александр Соколов

Запретить это вряд ли. Денежным мешкам это понты,законы они продвигают. А людям которые с охоты живут конечно оставить.

Вл
Владимир

Вот у нас, вроде Уголовный кодекс есть, но все понимают, что ТАМ (в судах) можно решать вопросы. Почему? Слабое исполнение и растяжимость статей. Значит, за исполнением законов надо следить строже, и сузить возможность для манёвров. Задавил человека, не от условного до 12 лет, а от 6 до 8 лет.☝️

Александр Соколов

🤝 Так власть под себя же законы издаёт и судей она ставит,а они то уж благодетелей своих обижать не посмеют.

Вл
Владимир

Трудно маневрировать на дороге, когда одна полоса. Так и в жизни, наша задача, что бы ВСЕ соблюдали одни правила.☝️👍