Та
Танюша

А что такое "ежовые рукавицы"?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Цитата "В стародавние времена был у наших предков один любимый домашний зверек, помимо кошки с собакой. Это, как вы уже догадались, ежик. Это в мультиках он добрый, мудрый и ест одни грибы. На деле ежики являются хищниками. Они питаются мышами, мелкими грызунами, порой змеями. Не зря говорят - если ежик завелся, то змей в доме не будет. Так что, ежики были основным врагом всех вот этих домашних грызунов. Как только в амбаре заводились мыши, так в срочном порядке туда селили ежика. Но, ежика изначально нужно было поймать, а он ведь, помимо колючек, еще и довольно больно кусается. Вот так и придумали рукавицы из плотной ткани, типа современного брезента, в которых ежика взять можно было. Прозвали их "ежовыми рукавицами". Из-за того, что в этих рукавицах можно было смело держать такого своенравного и колючего товарища, так и пошло выражение. Мол, держишь в ежовых рукавицах - значит контролируешь все. Такая история, и Ежов со Сталиным тут совсем не при чем.В стародавние времена был у наших предков один любимый домашний зверек, помимо кошки с собакой. Это, как вы уже догадались, ежик. Это в мультиках он добрый, мудрый и ест одни грибы. На деле ежики являются хищниками. Они питаются мышами, мелкими грызунами, порой змеями. Не зря говорят - если ежик завелся, то змей в доме не будет. Так что, ежики были основным врагом всех вот этих домашних грызунов. Как только в амбаре заводились мыши, так в срочном порядке туда селили ежика. Но, ежика изначально нужно было поймать, а он ведь, помимо колючек, еще и довольно больно кусается. Вот так и придумали рукавицы из плотной ткани, типа современного брезента, в которых ежика взять можно было. Прозвали их "ежовыми рукавицами". Из-за того, что в этих рукавицах можно было смело держать такого своенравного и колючего товарища, так и пошло выражение. Мол, держишь в ежовых рукавицах - значит контролируешь все. Такая история, и Ежов со Сталиным тут совсем не при чем."

«Луиzа Каzaти»

Много версий.
От рукавиц для ловли ежей до Наркома Ежова. Но мне больше всего нравится вариант, что это рукавицы для работы с опасными вещами. Они настолько толстые, что даже иглы ежей их не пробивали

Бо
Борис

Это "человек" был при Берии Минстром Вд. Прославился своею жестокостью Говорили---вот попадёшь в Ежовые рукавицы......но в конце-концов и.......сам в них попал

На
Наталия

Ежовщина, расстреливал без суда и следствия... Жуть

Николай Дубинин

...с чьей то легкой руки. Был такой Ежов, пересадил и подписал уйму расстрельных списков. Наконец его самого расстреляли и его место занял Л. П. Берия

Та
Танюша

Ужасное время было..

Николай Дубинин

...всякое время ужасно и прекрасно по своему....

Николай Скороходов

..массовые репрессии в 37-38 году Нарком Ежов .. инициатор .. отец народов ..

Та
Танюша

Спасибо, мне рассказали 🤝😊

Василий Бубновский

Рукавицы Николая Ивановича Ежова
🖼

Вася Васильков

Один ёжик одна шкурка -рукавичка. Мехом внутрь абразивом наружу😊

Та
Танюша

Попробуй поймай его))😄

Вечность

Это жить на зарплату с отчётом в прихожей под угрозой выселение

KomA KomA

Это наверное осталось от бывшего наркома НКВД Ежова

Та
Танюша

Говорят, что да

Law Abiding Сitizen

Был такой Ежов глава НКВД, любил переусердствовать

Та
Танюша

Спасибо,уже прислали)

Law Abiding Сitizen

пожалуйста

Ев
Евгении

Это когда за попу тебя ухватят , и колючки оставят .

Ев
Евгении

Подковы гну 😅 .Очень жестокий был человек , за что и был растрелин .

Та
Танюша

Грубиян!🧐🤔😛

Ев
Евгении

😅🍍🌹🍫🥂😘

Та
Танюша

Подлиза!)😄

Ев
Евгении

Ага лизун 🤣

Барон Де Гофмансталь

Вот это) 🖼

Та
Танюша

Ежовы тогда?)

Ла Риса

враки. ни одного ежа в рукавицах не видела

Ла Риса

вот ни капельки не сомневаюсь))))😉

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Это нормально🤷‍♂️

Ла Риса

да нормально

Ольга Чернышева

Это ограничения, способы наказания.

Та
Танюша

Спасибо.☺️

Владимир Забродин

Зацепы из которых трудно вырваться

Николай

был такой руководитель ОГПУ Ежов..

Борис Алиев

Бывший нарком Ежов тут не причем.

Та
Танюша

Сказали, что то был он

Борис Алиев

Это ему приписали. А так это слово существовало задолго до него.

Та
Танюша

Не знаю что, как и почему

Борис Алиев

А всё знать невозможно.

Андрей Заруба

Нечто контролируемое в абсолюте.

Та
Танюша

Правильно сказал 🤝👍

Андрей Заруба

Ага

Пётр Ермаков

Из-за фамилии наркома Ежова...

Та
Танюша

Точно🤝

Игорь Дубошин

Плохо знаете историю, Танюша.

Евгений Бриг-Снежин

... яйца оторвать ..